Эссе на тему: "В чём заключается смысл человеческой жизни?"

Тема в разделе "Литературные конкурсы", создана пользователем admin, 24 ноя 2020.

1. admin

admin Administrator Команда форума

Стартует новогодний литературный конкурс от сайта и форума Fb2BookDownload.Ru!

Приглашаем всех желающих поучаствовать.

Доступ к отправке новых эссе доступен до 01 января 2021
    Победители будут объявлены до 20 января 2021! (По причине технических неполадок, результаты конкурса будут позже)

Что бы участвовать в конкурсе Эссе на тему "В чём заключается смысл человеческой жизни?" нужно:

1. Быть зарегистрированным участником форума проекта Fb2BookDownload.Ru
    2. Сочинить Эссе (что такое эссе, и как его правильно сочинять можно подробнее узнать тут)
    3. Добавить эссе в тему форума с названием - Эссе на тему "В чём заключается смысл человеческой жизни?" (после прохождения модерации ваше сообщение будет опубликовано)
    4. Добавить краткое описание эссе в нашем инстаграме "здесь" с вашим никнеймом на форуме

Пишите в личные сообщения админу форума или на почту [email protected] если у вас возникнут вопросы.

Правила:
    1. Эссе должно быть написано лично вами, запрещено частичное или полное копирование (За плагиат ваша работа будет аннулирована и ваш аккаунт будет забанен!)
    2. Объем эссе должен быть не менее 1000 символов
    3. Запрещен любого вида спам и флуд в данной теме
    4. Не более одного эссе на человека (будет происходить проверка по ip)

Призы (оплата на карту Visa или MasterCard):

1 место - 5000 рублей
    2 место - 3000 рублей
    3 место - 1500 рублей
    4 место - 1000 рублей
    5 место - 500 рублей

1 место - Ирина Ри
    2 место - Fresh_Breeze
    3 место - Волков Евгений
    4 место - Angelina19
    5 место - Олененок

По поводу получения призов, пишите личное сообщение на форуме админу.

Последнее редактирование: 20 янв 2021
  2. Kimberly

Kimberly Активный пользователь

Мильён лет не было конкурсов;) рада, что вы вернулись! Суммы - пушка! Надеюсь сроки если и будут сдвигаться, то не сильно)

admin нравится это.
  3. Олененок

Олененок Новичок

Здравствуйте. Мне на мейл пришло письмо с приглашением поучаствовать в конкурсе, я написала ответ что согласна. Написала на мейл, а не тут на форуме. Ответа так и не получила.

Хотя, я бы поборолась за главный приз:p

admin нравится это.
  4. admin

Здравствуйте, ответили вам по имейлу

5. Алия

Алия Новичок

как добавить эссе в форум

6. admin

Добавляйте в этой теме в виде нового сообщения.

7. Типо сюда скинуть свой рассказ? Вопрос: Могут ли еще кто-то прочитать мой рассказ тут?

8. admin

Да и да. Аналогично нашим предыдущим конкурсам.

9. Юлия Г

Юлия Г Новичок

Смысл жизни. В чем же он? Как часто люди задумываются над этим вопросом и, на удивление, каждый находит свой ответ. Одни живут для себя: ради поиска себя, самореализации, своего творчества, путешествуют, чтобы познавать мир вокруг себя, находятся в душевном равновесии, понимании своих желаний; другие ради кого-то-это может быть в форме служения богу, ради любви и детей. Можно придумать сколько угодно причин, чтобы жить и все они будут субъективны, поэтому, я считаю, что единого ответа на этот вопрос- нет. Но, что касается лично меня, я попробую раскрыть эту тему ниже.

Я думаю, что смысл человеческой жизни заключается в череде моментов, которые мы можем прожить, ведь никто не знает, что тебя ждет сегодня, завтра, послезавтра или через год. Нужно прислушиваться к себе и в первую очередь жить для себя, но одновременно не быть эгоистом, необходимо найти золотую середину, быть чутким к себе и внимательным к окружающим. Не корить судьбу за что-то, а принимать происходящее в качестве опыта.

Печатая это эссе, я задумалась о всеми известными выражениями «белая полоса» и «черная полоса». Как часто мы переносим эти цвета на нашу жизнь? Белое, чёрное, чёрное, белое...К примеру, каждый хоть раз в жизни чувствовал грусть, ощущение, словно всё идёт наперекосяк, и ты пустой и больше ничего не можешь дать миру, как и он тебе. Начинаются недопонимания в семье, трудности в учебе или на работе и, когда остаёшься один, тебе тоскливо, и ты не понимаешь, как преодолеть это. Тебе кажется, что ты сломлен, подавлен и даже если смеешься, да, тебе смешно, но через несколько мгновений ты возвращаешься в то самое подавленное состояние. Когда такое происходит, что мы говорим? Началась черная полоса жизни, черная... Я считаю, что в этот период особенно важно найти смысл в чем-то, задаться целью и идти к ней: записаться на занятия, на которые давно хотел пойти; посвятить время себе; делать, что нравится и хочется; научиться слышать себя и свои желания, взять ориентир на Я.

А в счастливые моменты, когда в учебе/работе всё отлично, друзья рядом, в личной жизни все стабильно и замечательно, ты встретил человека, который раскрасил твою жизнь, и жизнь которого тоже хочешь раскрасить. По взгляду человека можно понять он это или нет, твоя история или мимо проходящая. Мы влюбляемся во взгляд, тот первый взгляд первого впечатления, и на протяжении всего общения мы продолжаем смотреть в глаза, учимся понимать мимику, распознавать вербальные жесты, когда человек дорог, мы запоминаем каждую мелочь, каждую особенность и уникальность его, когда такое происходит, мы надеемся, что это БЕЛАЯ полоса продлиться ещё долго.

Но если задуматься, ведь вся наша жизнь не может состоять или только из белого, или только из черного цвета. Подумав об этом, мне в голову пришел образ фортепиано, чтобы получилась симфония и побежали мурашки по коже от музыки, пианисту требуются как черные, так и белые клавиши.

Подводя итог, хочу сказать, что наша жизнь- это личная мелодия, которую мы исполняем с помощью собственных решений, принятого выбора, а клавиши — это как раз-таки те приятные и неприятные моменты, которые и являются смыслом человеческой жизни, они позволяют набраться опыта и раскрасить нашу действительность.

Волков Евгений нравится это.
  10. Alina_1995

Alina_1995 Новичок

"В чем смысл жизни?"
    Не все могут ответить на этот вопрос, думаю и я не отвечу на него у всех свои опыты, свои ошибки, свои доводы, своя точка зрения. Это может зависить от религии, нации, характера от всего, от самого человека, видя какой человек может вести образ жизни. Можно это рассмотреть как цель, человек чего то достигает или хочет достичь и для человека это становится смыслом.
    Ища смысл мы его теряем! Сейчас, в данное время подростки, молодежь заниматься суицидом, почему? Есть проблемы, да и их очень много но смысл жизни тоже одна из этих проблем. Ища смысл люди находятся в плохом состоянии, можно сказать депрессивном но это не точно человек может неправильно понять себя и решить что смысла нет но это только первый этап. Люди потерявшие смысл жизни становятся негативными, у них очень много негативных мыслей, и нет положительных эмоций в жизни, но читая книгу "Поллианна" (автор Элинор Портер) можно найти много позитива, много положительных вещей что ваш мир может перевернуться но и тут нужно желание, старание и много усилий.
    Смысл жизни можно найти но вы этого не заметите, как я говорила ищя смысл мы его теряем, можно просто запутаться в этом и закрыться в себе. Восновном смыслом становятся люди которые очень близки нам. Многие смысл ищут совсем не там где нужно но без ошибок ничего не получится, каждый учится на своих ошибках!
    Во всех делах, во всем что мы делаем нужно усилие, труд, и желание все зависит от Нас самих!

11. ЛАПЫЧ

ЛАПЫЧ Новичок

"В чём заключается смысл человеческой жизни?"

Если взять, например группу людей, да хотя бы моих близких друзей и меня, то с одной стороны, несмотря на почти одинаковый возраст 43-46 лет смысл человеческой жизни у каждого свой.

Так получилось в жизни, что у нас у всех, кроме Олега – остался один из родителей или никого уже нет.

ОЛЕГ - один, как он говорит из самых счастливых людей, дольше всех из нас наблюдает за отношениями своих родителей. Папа ухаживает за мамой. Не дай бог, если мама что-то забудет, папа уже тут: выслушает сначала все жалобы жены, молча, потом преподнесет красиво лекарства, вместе обсудят завтрак и вместе его приготовят. Потом вместе выйдут в огород, разойдутся каждый по своим обязанностям и да, ровно в 15 .00 они вернуться домой, обедать. Как говорит Олег у родителей вся жизнь по расписанию: завтрак, работа, отдых, сон. И так – они ВМЕСТЕ!!!

В нашей компании Олег- директор и это подтверждают его слова в нашем чате WhatsApp: « Я просто не хочу, чтобы кто-то «влазил» в руководство путешествием.… Все строго придерживаются инструкций… В том то вся и фигня я пытаюсь в рабочее время составить смету, а ты почему то всё искажаешь!!... 2-я попытка не прошла. Ладно, подожду еще, когда будет настроение на конструктивный разговор.… Про воду это наше расточительство!! Ну это я так считаю… Побольше позитива… Наташа, а почему мы тебя тут не читаем???!... Ну волейбол на сегодня всё, переходим на литр бол… ну так что? Люда, Таня, Дима, и я подтвердили. Наташа, Графффффф молчат!!!!!????..... Ещё разок повторю!!! ГОЛУБЦЫ КОТОРЫЕ Я ПРИГОТОВИЛ, БЫЛИ ПРИГОТОВЛЕНЫ ЛИЧНО МНОЮ!!!!.... ». И это происходит ВСЕГДА!!!!

МЫ, его очень любим и очень стараемся выполнить его указания – но как показывает практика…

На самом деле Олег жених на выданье. Все друзья всячески подталкивают, наседают на него, особенно Я - жениться.

Смысл жизни для Олега- это сама жизнь, в которой должно быть интересно. В жизни должны быть хорошие и верные друзья, в жизни должна быть у каждого человека крепкая и дружная семья, в которой должны быть обязательно Мама и Папа и семеро детей по лавкам. Смысл жизни - нести свет и тепло всем тем, кто тебя окружает.

НАТАША - потеряла отца в раннем детстве. Живет с мамой, дочкой и мужем. В ноябре вышла замуж во второй раз, за одноклассника, который любил её с пятого класса, в нашей компании мы зовем его Граф. Теперь в семье Натальи есть мужчина, как теперь она пишет в чате: « у меня мужик всё решает… Я очень хочу, чтобы поехал со мной, но он ещё неважно себя чувствует… Он мне очки и сапоги клеит… Я думаю позже, когда меня проводит… У меня козерог готовит… Мы дома… Не на это я не согласна… Точно, точно… Поддерживаю каждое слово….».

Теперь её муж - опора, защитник, страстный поклонник кулинарии. У плиты, как ни странно кашеварит муж Натальи, а женщины ждут с большим нетерпением очередной шедевр.

Смысл жизни для Натальи – появился, когда она родила дочь. Смысл, чтобы всем ее близким было хорошо, смысл жизни это когда тебе хорошо и всем близким, которые тебя окружают.

ГРАФ- до Натальи жил с мамой. Так распорядилась судьба, что граф ждал своего часа. Любовь всей его жизни Наталья выскочила замуж после школы и пропала с поля зрения. Каждый год класс Графа собирался на встречу выпускников. Но Наташа не появлялась. И вот, в очередной раз – она пришла. И у Графа появился один шанс из тысячи. С тех пор они вместе. А как вы уже прочитали выше, в ноябре они сыграли свадьбу. В нашем чате Граф отвечает всегда так: « Всем привет. Я с вами,… В чем подвох ?... Я не в обиде. Осадок.… До сих пор думаю, почему так получилось… Вкусно… Супер… Можно.… Снова осень, грачи улетели, куры говно перестали клювать, чья-то корова забор обосрала ну и погода итить твою мать.… Без меня она никуда не поедет. Так же как и я Без неё. Мы одно целое… Всем привет. Кто-нибудь прикидывал во сколько нам обошлась поездка в Питер?... Если такой ужин для мужа, тогда что будет на Новый год?... Мир, дружба, жвачка….. Привет семья. В эти выходные не получится ВАС всех увидеть, меня с ЖЕНОЙ (вау, у меня есть жена) пригласили знакомиться с начальством Натальи. Это очень важно. Но я бы сорвался и приехал бы в деревню…. Я такой, могу и обратку включить… По телевизору кораблики показывают….»

Смысл жизни для Графа - встать на ноги, воспитать ребенка, потом женить ребенка и весело встретить старость в собственном ДОМЕ!!!

Дима и Сергей - два родных брата. Если рассмотреть каждого из братьев по отдельности, то:

ДМИТРИЙ - человек рентген. Терпеть не может фальши, лжи. Видит человека насквозь. В ранней молодости очень был горяч, но с возрастом, опытом остепенился - добрейший души человек. В нашей группе он отвечает сдержанно, но в словах слышаться отголоски характера: «Знаете чё… Но учтите, я предлагал… Как ваши косточки, побаливают?... Чё происходит то хоть?... Вам ли с нами бодаться девушки… Постыдитесь… Напугала ежа голой жо…. ой. Эх моя Людмиля… Я очень замерз и сейчас под крылышком у любимой… Я уверен, что моя жена очень похожа на ту женщину из стиха. Иначе и жизнь у меня была другой… Прихожу в себя потихоньку… Присоединяюсь, всем большое спасибо, отличные выходные… Урррааа пятница!!!.... Во начальства развелось даже послать некого (упомянул меня и Олега)… Доброе утро страна!!!! А я в отпуске… Сережка иди обниму….Я сказал что! Никаких пьянок в эти выходные с вами, я не планировал…»

Смысл жизни для Димы – в семье! Это главное. Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Хорошая работа. Любимые друзья.

СЕРЁГА вообще говорит, что он родился под знаком Венеры, он всегда за женщин, с женщинами и этим всё сказано. В нашей компании мы его зовем – Лопух. Самый последний - приходит Серега. Откликается на сообщения – последний Серега. Как пишет всегда Олег в чате: « с Сергеем действуем по старой отработанной схеме, он заложен в жильё… Судя по тишине тут Сергея…». В чате Серега немногословен: «Привет.. Пока… Я здоров))))…. ))))))…. Привет! Опять деретесь)))… А я что, я ничего… Не буду смотреть ваши видео… В баньку, водочки, чеснок и лук))) А после баньки в снег, чтоб всякая пакость погибла)))…Начинается… Спасибо всем огромное за то что вы есть!!!!.. Неее, будем любить)…..Бедный организм))))…»

Смысл жизни для Сергея - во многом определяется целями и идеалами. Если у человека нет цели в жизни, то его жизнь лишается смысла).

Если рассмотреть жизнь братьев вместе, то они всегда встречаются в доме своих родителей в деревне - правда теперь у них осталась одна мама. Общий смысл их жизни – как можно дольше поддерживать маму. Стараться приезжать на каждые выходные, выполнить, как говорит мама Сергея и Дмитрия список заданий, составленный ею, за целую неделю. Это не смотря на то, что у каждого из братьев в этой деревне имеется свой собственный участок. Вот и представьте, когда летом возникает дилемма косить как свои участки, так и участок своей мамы. Но на, то она и мама! Смысл её жизни заключается в том, что она старается всячески облегчить труд сыновей. Опять же, как говорит мама Дмитрия и Сергея, она не спит ночами и всё думает, думает. И вот, очередной выходной. Приезжают сыновья - а участок у матери в полном порядке. Мама, на то, она и мама – договорилась с рабочими из соседнего дома, они скосили ей участок, а она в свою очередь накормила рабочих. А сыновья, выйдя покурить из дома в огород, сели и стали думать, как бы маме еще мысли какие-нибудь в голову не пришли, кого пригласить, чтобы облегчить труд сыновей. Поэтому покурив, хватаются за все дела из списка мамы, да потом проверяют ещё, что может, упустила она сама. И так продолжается - БЕСКОНЕЧНО!!!

ТАНЯ - моя подруга. Живет с мамой и сыном. Три года назад влилась в нашу компанию и теперь при каждой возможности старается приезжать к нам в гости. Самое интересное, что у Тани выходные во вторник и среду. А мы, как правило, всегда собираемся на выходные. Поэтому, Таню – мы вытаскиваем. Олег через своего знакомого таксиста, или я забираю её из города. Или Таня приезжает сама. В общем, решаем проблему сообща. В нашей компании это самый переживающий человек. Поскольку наш директор добавил Таню в чат, она стала участником нашей группы, и всегда с переживанием задает вопросы: «А где это вы были?... Не совсем поняла, что происходит, но думаю Олег ты всё решишь, присоединяюсь к выше написанному.… Смотрю весело вам... Всем доброе утро, Людочка, что тебе не спалось в 4 утра… Мальчики как себя чувствуете?... А для чего тебе?... Скажи зачем… Хорошо… Хорошо…».

Смысл жизни для Тани заключается в том, что смысл жизни человека меняется с возрастом. В какой-то степени смысл заключается в удовлетворении, каких- то потребностей, в отношениях. Понять это можно тогда, когда что-то или кого- то теряешь. Для неё на данном этапе жизни - это семья, родные и близкие.

Но по каким- то причинам, Таня забыла про себя!!! Но как хорошо, что есть - Я!!!

Я - ЛЮДМИЛА. Живу с мужем и сыном. Мои родители покоятся на деревенском кладбище, куда мы часто ходим навещать всех родных.

Смысл жизни для меня - всегда чрезмерно обо всех беспокоиться. Я беспокоюсь о муже, о сыне, родных, друзьях. Как говорит мой сын, если бы он жил в лесу, то и там я бы организовала всё как надо. В нашей компании, как говорят мои друзья - я мамка!!! В нашем чате я всегда пишу: «Доброе утро, мои родненькие… Наташа, спасибо, что ты есть, что ты такая милая. Граф, спасибо тебе, что ты, это ты, а ты это я. Серёга, ну ты знаешь, я ещё не то нарисую, спасибо тебе весельчак. Олег, спасибо, что ты смог. Претерпел, нажал, простил, ты с нами. Димка мой - спасибо, что ты рядом, прости, если что не так. Таня, спасибо тебе просто за дорогу жизни. И ребята, простите, если что не так. Спасибо ещё раз всем… Никакой не трезвый, я предупреждаю если кто завтра не встанет, едем без вас!!!!... То бишь все друг друга любят!!!!! Плачу мать вашу, так приятно…..Вы что? Все спите? Эх, хоп, лей ла лей….»

Это одна сторона меня, а вот как видят меня мои друзья и муж:

«Людок разошлась… Всем распоряжения раздала…. Главное Людмиле не говорить, а то сам погибнешь… Такое впечатление, что ты целыми днями готовишься ответить, на все случаи…. А работаешь когда?.... Ну ты же просто стопроцентная женщина!!!!.... Давайте о погоде, не будем злить Людочку…. Не злите мою бабу…. Людочка ты как всегда права… Люди спать ложатся))))….. А твоя супружница угрожает))))))))))…Наташа, не слушай Люду она с тебя 100 рублей возьмет! Я уже должен(… Людмила ты супер.… Будешь тамадой у нас на свадьбе…. Циц не буди лихо пока оно тихо…»

Я люблю своих родных и наших с мужем друзей. Особенно я очень беспокоюсь за Олега и Таню!!! (но! но - 21.08.2021…, я не могу раскрыть всех планов этих двоих) Пусть дорогой читатель сам додумает продолжение.

Если подумать серьезно, в чём заключается смысл человеческой жизни?

ТО Я ТОЧНО МОГУ ОТВЕТИТЬ ЭТО ДРУЖБА!!!

Мой муж Дима, его родной брат Сергей. Наш общий близкий друг Олег. Он с первого класса дружит с Наташей и Графом, благодаря Олегу мы и познакомились с ними. Потом я пригласила в гости Таню и познакомила с нашими друзьями. Изначально Олег создал WhatsApp группу «Путешественники». Потом названия плавно переходили в: «Питер… Группа где мозги не еб…т…. Тут все друг друга любят… Шестеренка…» Так сказать какой настрой у админа, у нас - такое и название. Главное - РОДИТЕЛЕЙ НАДО БЕРЕЧЬ. Например, родители Олега звонят нам и просят по дороге чего-нибудь купить. Бывает, приходят и просят моего мужа установить будильник на определенное время. А иногда Олег просит встретить родителей на вокзале и привезти в деревню. Сам же Олег, каким-то способом узнает об очередном замысле мамы Дмитрия и Сергея (до сих пор я не знаю, как он узнал про садовую скамейку перевертыш). В интернете закажет, привезет или передаст для мамы Сергея и Димы подарок. Вообще из всех нас, Олег всегда всем помогает. Если к нему обратиться, у него всегда один ответ: «Я решу эту проблему!!!..... НУЖНО ОЧЕНЬ СТАРАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕБЫЛО. ЖИЗНЬ И ТАК НЕРВНАЯ ОЧЕНЬ. НУЖНО БЕРЕЧЬ ДРУГ ДРУГА….

Вот это и есть смысл человеческой жизни….

P.S.: Дорогой читатель!

Все персонажи – реальные люди. Имена настоящие. В тексте сохранена вся пунктуация и орфография из личной переписки нашей группы WhatsApp…

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2020
  12. FOX_MULDER

FOX_MULDER Moderator Команда форума

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта Fb2BookDownload.ru!

Рад снова Вас всех приветствовать на очередном конкурсе. Хочу напомнить, что конкурс будет оценивать большая команда профессионалов, которые уже много лет на чистом энтузиазме рады заниматься подобным общественно полезным и интересным делом.

Уверяем всех участников, что конкурсы на данном сайте проводятся давно и организованно, а потому можете быть уверены в том, что награды найдут своих героев.

P.S. по любым вопросам по поводу конкурса и работе форума в целом можно смело обращаться в личные сообщения.

admin нравится это.
  13. ArinaMalyh

ArinaMalyh Новичок

"В чём заключается смысл человеческой жизни?"

Удивительно, что на протяжении всего существования человек задавал и продолжает задавать себе вопрос о смысле жизни. Почему вообще возникает этот вопрос? У животных или, скажем, насекомых, таких терзаний не появляется, или мы просто чего- то не знаем? Вроде все понятно, если ты птица - летай, если муравей - ползай, дельфин - плавай и выпрыгивай периодически со стрекочущим криком. А нам подавай реализацию, творчество, признание.

Смысл жизни в достижении счастья? Возможно. Но, что для одного человека предел мечтаний, для другого - обычное состояние.

Смысл жизни в слиянии с Богом? Мало кто это понимает по-настоящему и действительно стремится к познанию великой сущности.

Смысл жизни в самой жизни? Для многих это непреложная истина. Некогда задумываться о глобальном. Если под ногами рытвины и грязь, нет возможности смотреть на небо.

Для старшего поколения смысл был в выживании. Мой папа до сих пор собирает крошки со стола, аккуратно в ладошку, и съедает. 75 лет прошло с окончания войны, а в его голове и сейчас звучит визг падающих снарядов, грохот разорвавшихся бомб. Маленьким мальчиком он прятался от налетавших армад гитлеровских бомбардировщиков. Вместе с мамой откапывал своего засыпанного землей оглохшего брата из огромной воронки. Собирал жёлуди, чтобы мама на ручной мельнице размолола муки, испекла маленькие лепешки и раздала своим пятерым голодным ребятишкам. Раздирая босые ноги в кровь, ходил по острым стерням, бережно подбирая оставшиеся на поле колоски, оставшиеся после жатвы. С братьями сразу как сходил снег бежал на картофельные грядки посмотреть не осталось ли хоть немного картошки. Долго смаковал корочку хлеба, которую украдкой дала мама, когда шёл в школу за восемь километров по разбитой послевоенной дороге. И сейчас его смысл жизни в смехе пятилетней внучки, а счастье, когда вокруг него собирается семья и есть, что покушать.

Человеческая жизнь, такая короткая и такая длинная. Смотреть на голубое небо, слушать шелест зеленой листвы, щуриться от ослепительного сияния белоснежных просторов, радоваться тому, что у тебя есть, исполнять желания близких, оказать помощь тому, кто в ней нуждается, улыбнуться незнакомцу, стараться стать лучше, ощутить в себе бесконечность течения времени, прийти к внутренней гармонии и обрести свое счастье.

Волков Евгений и ЛАПЫЧ нравится это.
  14. Анастасия Р

Анастасия Р Новичок

«Быть иль не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль терпеть без ропота позор судьбы иль надо оказать сопротивленье, восстать, вооружиться, победить или погибнуть?»
    Уже много столетий людей волнует, казалось бы, простой вопрос: в чём смысл жизни? А начать стоит с того, что же это за слова такие. Не оксюморон ли?
    Смысл жизни для нашего бытия подобно ориентиру, мы стремимся к нему, он держит наши головы над водой, не давая кануть в бездну. Для всех людей он заключается в чём-то особом. Человек представляет собой некий пазл, в который с каждым событием добавляется одна новая деталь. Таким образом, человек буквально собирает себя сам.
    Я считаю, что в нашей жизни гораздо важнее путь, нежели цель, к которой мы идём. Рождается малыш, а вместе с ним и встаёт первая деталь. К подростковому возрасту собирается рамка, с который мы всегда начинаем, собирая настольную головоломку. Человек ошибается, совершает дурные поступки, где-то оказывается прав. И всё это складывается в наш опыт, который укрепляет личность, да и поддерживает интерес находиться в обществе. Рэй Брэдбери в своём произведении «451 градус по Фаренгейту» описывал такую ситуацию, в которой персонаж сталкивается с поверхностным обществом. Книги запрещены, знания наказуемы, у людей пропадает умение мыслить и получать опыт. Есть ли у них смысл жизни? Нет. Они существуют, не подозревая, что есть что-то вне телевизора. С тоской рассматриваю тот факт, что наше общество стремится именно к такому укладу.
    Часто люди думают, что смысл их жизни – одна деталь в огромной картине. Но это не так. Да, она может быть именно той, после которой пазл будет собран, но почему люди не рассматривают то, что помимо неё элементов сотни. Одна деталь без всего остального совершенно бесполезна.
    Не у всех выходит собрать эту картину, поэтому они могут говорить, что у них нет смысла, чтобы жить. Нам всем порой не хватает всего одной детали.
    Резюмируя свои мысли, я смело могу утверждать, что смысл человеческой жизни – целостность нашего пазла. Не потеряв ни одной детали, получив красивую картинку, человек говорит о том, что жизнь была прожита не зря.
    «Так погибают замыслы с размахом, вначале обещавшие успех, от долгих отлагательств».

15. Snezhka

Snezhka Новичок

Эссе на тему "В чём заключается смысл человеческой жизни?"

В чем заключается смысл жизни?
    Нет более философского понятия чем жизнь и смерть: ценность, смысл, значение… И если ценность жизни можно определить с помощью веры: вспомните Декалог, шестую заповедь: «Не убивай!» то, что определяет ее смысл непонятно.

Мы привыкли отсчитывать начало жизни с момента рождения. И можно сказать, что смысл – в рождении, только в своем или ребенка?
    Проходит время и смысл меняется: научиться ходить, обрести друзей, поцеловать ту девочку или что бы он пригласил на танец. Не получить двойку…
    Бывают моменты, когда весь смысл жизни сводится к инстинктам. В чем он заключается для Вас в момент оргазма?

Идет время и таких «смыслов жизни» становится все больше: окончить школу, поступить в университет, получить работу и купить крутую тачку… Слишком поверхностно? Тогда глубже - дерево, дом, сын, грант на исследование и создание вакцины.

Много граней понятия самой жизни и ее смысла открыл для нас этот год. Неприятно и больно, но мы научились ценить свободу, искренне беспокоиться за близких, обрели терпение. Оставаясь запертыми в домах неожиданно стали едины.

Нет более философского понятия: чем жизнь и ее смысл.

Может быть он заключается в моменте? Каждом. С рождения и до смерти, а возможно и дальше…

16. bel.tatiana

bel.tatiana Новичок

В чем заключается смысл человеческой жизни?

В обретении семьи, верных друзей или надежных спутников? В построении карьеры и достижении желанных высот или получении определенной суммы? А может быть в том, чтобы сделать наш мир немного лучше?

Многие философы поднимали и поднимают этот вопрос в своих рассуждениях, но до сих пор не находят однозначного ответа. Ведь, если задуматься для каждого он свой. Существует бессчётное количество факторов, которые определяют ответ: время, традиции, воспитание, моральные принципы, религия, мировоззрение и другие. Каждый человек строит планы и чего-то хочет от себя и от жизни, но несёт ли это желание глубинный смысл? Если да, то суть его невелика, ведь целям и мечтам свойственно меняться и идти друг за другом вереницей событий.

Следовательно, изюминка заключается непосредственно в самом процессе достижения желаний? Бесспорно, оно приносит нам удовлетворение и счастье, но этого всегда недостаточно. Ни один человек, достигнув первой планки, не скажет, что обрел смысл своей жизни, скорее он начнёт бесконечную цепочку удачных и неудачных попыток движения вперед. Его ждут как взлёты, так и падения, но конца им не светит. Хотя, стоит учесть, что многие даже не задумываются о смысле того, что делают. Ведь, если задуматься, то придется переосмысливать прожитые и будущие года, а никто этого не хочет. Почему? Из-за страха посмотреть правде в глаза и осознать, что глубокого смысла никогда и не было? Возможно… Возможно и то, что с рассуждениями придёт и самый верный ответ.

Может быть это слишком романтично и драматично, но мне кажется, что смысл человеческой жизни заключается в мгновениях. В тех, которые так трудно заметить. В тех, которые пропитаны эфемерным чувством счастья не из-за какой-то конкретной причины, а вопреки всему. Уловить то самое мгновение и окунуться в него, прочувствовав каждой частичкой тела и души. Это безумно важно, ведь если подумать именно такие моменты не только наполняют нашу жизнь красками, но и формируют её. Жизнь. Порой непростую, порой совершенно грустную и невыносимую, но именно благодаря этому чувству осознанного счастья, мы и справляемся со всеми невзгодами и двигаемся дальше. Мы можем пройти наш жизненный путь достойно и со смыслом, испытывая счастье каждый прожитый день и знать, что он прошёл не зря, именно это нам и необходимо.

17. Golondrina

Golondrina Новичок

Эссе на тему «В чем заключается смысл человеческой жизни?»

В чем заключается смысл человеческой жизни? Каждый рано или поздно так банально начинает свое эссе задумывается над этим вопросом. Рано? Или поздно? Как же занят наш современник, что такой вопрос к нему конечно же приходит… в момент тягости бытия, душевного кризиса или на смертном одре, ведь все прочее время занято самой «человеческой жизнью» с её бесконечными гонками, мыслями, не покидающими голову ни на минуту, ценностями, меняющимися со скоростью света, то приходящими в моду, то выметающимися из нее. Ни в коем случае не примите мои слова за осуждение – я бы назвала это констатацией тенденций нашего времени, и, если изволите, коль эти тенденции и являются общественной нормой, то высказанная мною далее точка зрения скорее принадлежит к категории меньшинства. Я, как и этот каждый, задумываюсь над вопросом – в чем смысл человеческой жизни. Так часто, что нашла на него три ответа, которые, возможно, впервые встретились друг с другом в моем мировоззрении, а может, уже неоднократно встречались в древних знаниях предков. Проще всего начать с насущного: смысл человеческой жизни в самой жизни. Лаконичный и максимально невнятный ответ, в котором каждый увидит всё, что ему угодно и уже успокоится на эту тему навсегда. Если сказать шире: смысл в проживании этой душой данной ей жизни со всем грядущими испытаниями с целью извлечения опыта и исправления ошибок, свершившихся в прошлых жизнях, с целью проявления души в лучшей жизни в дальнейшем воплощении. Как вам такой эзотерический подход? Об этом говорят не только ведические религиозные учения и нейропсихологические регрессологи, это становится всё более явным и доступным знанием – живём мы тут не один раз и после смерти нам есть что терять и приобрести, так что смысл жизни я определяю не только как конечное наслаждение моментом, но и работа над ошибками на полях тетради довольно длинной жизни души, видавшей множество самых непредсказуемых воплощений, несущих другим душам страдания и блаженство.

Конечно, каждая из этих жизней рано или поздно заканчивается, и о смысле её стоит задуматься заранее, ведь многим знакомы случаи, когда к старушке, держащей билет на тот свет, приходит вдруг раскаяние, сожаления о неверно прожитой жизни или воспоминания, которые уйдут с ней в неизвестные дали… А еще приходит страх, страх смерти или неизвестности, страх конца. Но ведь еще сотню, или чуть больше, лет назад смерть являлась неотъемлемой частью жизни, к которой были готовы и относились со всем почтением. Иначе теперь отношусь к смерти и я, ведь это мой второй смысл жизни . Время стерло информацию о том, сколь важно умереть своей смертью, как важно прожить эту жизнь так, как отмерено кем-то Удивительным свыше, не предаться унынию и закончить этот раунд досрочно, не попасть под стремительно летящий кирпич с египетской пирамиды и прочее, что человеку предугадать невозможно. Все спланировать невозможно, но осознанное отношение к процессу «умирания» в этой жизни и особая ритуалика обращения с телом после смерти дарят «правильно» умершему человеку, его душе, скорейшее обретение новой жизни. Несомненно, очень важно иное обращение с теми, кто погиб неестественно, и верная последовательность действий может душе помочь скорее так же продолжить свою жизнь в дальнейшем воплощении, чтобы там вновь задуматься об том пресловутом смысле жизни…

И наивысшая цель, ради чего можно жить на этой земле эту удивительную и непредсказуемую жизнь – это стать истинным суперероем! Но нет, я не имею в виду прыгать по стенам нью-йоркских небоскребов в обтягивающем трико, насильно причиняя добро всем нуждающимся… Редкому человеку приходит мысль спасти целую цивилизацию, а если и приходит, то поспешно удаляется с выкриком беспомощности «а что я могу один?» без обтягивающего трико… А от чего бы вы хотели спасти эту цивилизацию? Есть ли у вас враги? А у неё (цивилизации)? Сразу возникает множество вопросов, ответы на которые не лежат на поверхности… но знаете, что есть самое главное ваше оружие и защита? Это ваше отношение к жизни и ситуации в частности, это ваши мысли! Человечество наделено эти уникальным психоэмоциональным механизмом, словно именно для этого – спасти себя, ближнего, семью, общество, систему, и для этого не понадобится ни убивать, ни ненавидеть, ни терзаться. Нельзя сказать лучше, чем автор бога @napravlenieosoznaniya: «Верьте в себя, знайте, что вашу волю и законы Мироздания нарушить ни у кого нет права, даже если вы один, против всего Мира.»

Эти три смысла жизни – три ответа: работа души для совершенствования, защита продолжения жизни души и спасение мира… тут нет неправильных ответов и можно выбрать что-то одно, или ничего, или всё, главное, для начала просто видеть, что этот смысл в жизни есть.

18. Айгерим К

Айгерим К Новичок

Эссе на тему: "В чём заключается смысл человеческой жизни?"
    Если бы я отвечала на этот вопрос некоторыми годами ранее, я бы ответила банально: работа, семья, дети и т.д. Но сейчас я понимаю, что смысла в жизни нет, как бы усердно я не пыталась его отыскать, это невозможно! В нашем существовании нет никакой великой цели или замысла, мы просто родились и вынуждены существовать.
    По своей природе мы ничем не отличаемся от других животных (тот же организм, те же потребности для существования и пр.), а они, как известно, не задумываются над смыслом их жизни, они просто живут, прислушиваясь к своим инстинктам. Почему так же не можем и мы? Мы наделены разумом, и пытаемся найти ответы там, где их нет, вместо того, чтобы жить без заморочек.
    Вне зависимости от того, как, где и почему мы умрём, это всё ничего не значит: нет разницы между жизнями великих фараонов и грязных рабов, потому что в конце концов все мы заканчиваем одинаково.
    Наши жизни слишком коротки в масштабах бесконечности вселенной, в масштабах вечности времени, ничтожны мы сами и наши "глобальные" проблемы, наши жизни слишком мизерны, чтобы что-то значить.
    Поэтому я думаю, что смысла нет, есть только цель: живи, пока можешь жить, радуйся хорошему дню, вкусному мороженому, улыбкам близких, пока это возможно, пробуй жизнь на вкус, пока этот вкус испытываешь. Цель - не обращать внимание на созданные человечеством стереотипы о том, что обязательно нужно стать богатым, известным, красивым, в окружении кучи друзей и поклонников, иначе ты живёшь напрасно. Но ведь мы все и так живём "зря", и каждый в праве выбрать, что ему по душе. Цель - не усложнять жизнь другим, дать немного доброты тем, кто в этом нуждается, не требовать от себя невозможного, быть довольным всему, что в твоей жизни происходит, потому что зачем тратить и без того короткое время для тебя отведённое на негатив. Цель - делать, что угодно или не не делать вовсе, главное чувствовать себя счастливым!

19. Вета

Вета Новичок

В чем смысл человеческой жизни?
    Я навсегда запомнила слова одной одинокой женщины, которая жила на лестничном пролете с моей бабушкой. Стоит заметить, что всегда казалось, будто у этой дамы каждый день серый и дождливый, от нее веяло одиночеством и чем-то грустным, сломленным , несостоявшимся. Соседи оглядывались на нее с тоской и сожалением, однако женщина с гордостью отвечала на взгляды мягкой, хоть и едва заметной, улыбкой. Однажды жильцы дома не выдержали и решили раскрыть тайну одинокой дамы и спросили: "Почему же ваша жизнь такая пустая, у вас нет ни детей, ни внуков? Почему вы так одиноки?"
    "О, вы ошибаетесь,- ответила она,- я не одинока и совершенно счастлива от того, что я делаю. Моим предназначением, моим смыслом жизни является спасение других. Я спасаю жизни множества людей, даю им шанс на то, что сама не сумела удержать. И каждая спасённая душа, каждая уцелевшая семья делает меня счастливой". Дама едва улыбнулась мягкой улыбкой, какой улыбаются люди, когда вспоминают потерянную навсегда любовь и семью. Позже я узнала, что семья соседки погибла много лет назад, оставив ее сердце разбитым на мелкие осколки навсегда. Сейчас же женщина каждое утро встаёт с первыми лучами солнца, покидает квартиру и едет в больницу, где на операционном столе каждый божий день сражается за человеческую жизнь. Одержав победу, изнеможденная и уставшая, но невероятно счастливая, женщина возвращается домой. Она ложится в постель, закрывает глаза, ощущая абсолютное счастье и спокойствие , думает о следующем дне, в котором ее ожидают новые трудности, результат которых оправдывает все усилия, ведь для нее, сделать счастливой семью, которая уже потеряла надежду на спасение своего ребенка, спасти множество чистых и невинных душ - смысл жизни.
    Это жизненная история реального человека, человека который столкнулся болью и трудностями жизни, является примером того, что у каждого человека свой смысл жизни. Соседи не могли понять соседку, ведь их жизненные приоритеты, их жизненный смысл координально отличаются от смысла жизни женщины. И действительно , у каждого человека своя история , свои нити судьбы, свои мечты и желания.
    Так, кто-то видит смысл своей жизни в достижении простого счастья в семейном кругу, кто-то в достижении каких-либо целей в работе, кто-то посвящает свою жизнь изучению чего-либо, кто-то видит смыслом своей жизни найти то самое лекарство, без существования которого умирают тысячи людей. Одним словом, на Земле миллиарды людей, и каждый день, практически каждый человек борется за то, что ему дорого, борется за свои идеалы, пытается помочь и спасти других людей, каждый выполняет свое предназначение.Есть люди, которые, к сожалению, не видят смысла своей жизни или потеряли его.
    Далее я напишу о том, что на данный момент является смыслом жизни для меня. Я считаю, что смысл жизни - это очень широкое, глубокое и возвышенное понятие. За всю историю на нашей планете побывало около 107 миллиардов людей, но каждый ли из них был великим императором, хирургом или естествоспытателем ? Конечно, нет. Однако, люди, которые ровным счётом не добились ничего, существовали же зачем то? Я верю в то, что у каждого человека, который рожден на Земле, есть свое предназначение. В той или иной степени , за свою жизнь мы влияем на множество судеб. Кого-то мы учим проигрывать, кого-то мы учим любить, кого-то впервые знакомим с разочарованием и обидой, кому-то же дарим счастье, а кому-то даже смысл жизни. Я хочу прожить свою жизнь ровно столько, сколько мне дано, но прожить ее так, чтобы ни на секунду не пожалеть. Каждый день человеческой жизни не должен проходить бессмысленно и скупо, ведь времени нам дано не так много. Жить, изучать историю и устройство нашего мира, познать чувства дружбы, преданности и любви, быть окружённой лаской родителей и подарить им нежность в ответ, увидеть самые сокровенные места нашей планеты, помогать людям добиться своих целей, сделать мир лучше насколько это возможно - одним словом прожить жизнь на максимум, сделать мир лучше, стать врачом и спасать людей - вот мой смысл жизни, и для его осуществления отнюдь не обязательно насегда остаться на страницах истории.
    Подводя итог своего эссе, я хочу подчеркнуть, что у каждого человека свой смысл жизни, кто-то посвящает всего себя другим, отдает каждую частичку своей теплоты нуждающимся в ней, кто-то работает над изучением болезней, кто-то просто желает собственного счастья - но абсолютно каждый человек, независимо от его жизненного смысла и целей, в той или иной степени влияет на жизни других, порой даже не замечая этого. Так, на меня повлияла история жизни соседки, которая научила меня дорожить тем, что у меня есть, а если я это и потеряю, то оправившись от горя, посвящу свою жизнь другим, никогда не буду сдаваться,найду другой смысл жизни, которому буду следовать . Может быть смыслом жизни соседки являлось не только спасение жизней на хирургическом столе, но и быть достойным примером для других людей? Может именно благодаря ее примеру , я или кто-либо другой станет знаменитым врачом, который найдет лекарство от неизлечимой болезни?

20. Автор Волков Евгений
    Произведений "В поисках Смысла"
    Один человек всё время страдал. Ему было то слишком жарко ,то слишком холодно. Ему много одного то мало другого. То хотелось кричать от радости то забиться в угол от тоски. От переживания его сердце твердело ,тело разрушалось ,а мысли застывали в его голове. А когда он совсем перестал чувствовать что либо ,смерть пришла и забрала его.
    -Ну как ,тебе понравилось жить?-Спросила Смерть.
    -Ну... и да и нет. В жизни есть солнце ,радость и любовь ,а есть холод ,разочарование ,боль ,но главное... я совсем не нашел смысла.
    Смерть усмехнулась.
    -Когда ты находился живым смысл был ,но однажды ты растерял его. Слушай дам тебе совет. В мире полно как ты... потерявших не просто смысл ,а свою душу. Я отправлю тебя обратно ,но при одном условии. Ты умрешь только когда найдешь смысл жить.
    -Ну и как я его найду?
    Смерть снова усмехнулась и обернулась в тьму. Тьма была густая и твёрдая.
    -Так темно... и холодно.
    Говорил он и просто шёл вперед. Как вдруг начал чувствовать что-то странное. Он начал захлёбыватся водой ,а когда воздуха оставалось совсем мало он начал всплывать. Парень оказался на берегу своего родного города.
    -Ну что мне теперь опять ждать смерть?-Подумал он. -Пойду тогда домой.
    Он медленно шёл домой оглядываясь на город. Тот же самый город и люди. Люди которые не знали что он вернулся с того света.
    Время шло ,а он всё ждал смерти. Ему становилось до глубоко души больно от скуки и однообразия. В итоге он переехал и поменял работу. Время всё так же продолжало идти. На новом месте он обзавёлся друзьями и на работе он стал лучшем работником ,но за всё время он ни разу по настоящему не улыбнулся. Время всё так же продолжало идти. Вместе с временим стало идти война. Все друзья парня уже успели немного состарится ,а он как был молодым таким и остался. Тут страна начала призывать молодых бойцов на войну и не вольно забрала его. Усердные и ускоренные тренировки шли с большим трудом ,но человеку которому было больно от жизни не чувствовал ни боли ни усталости. Когда парень впервые получил в руки автомат он почувствовал что-то странное.
    -Это странное чувство.
    -Что такое боец?
    -Держа автомат в руках я чувствую себя богом.
    -С чего ты это взял?
    -Ведь теперь я решаю когда противник умрёт... выиграет он или проиграет. Вернется ли он к своей семье или нет. Будет ли он жить как раньше.
    -А ты выбери то что надо.
    -Я выбираю смерть.
    -Свою?
    -Всех...
    Грянул первый бой. Тренировки не прошли зря. Так выстрел за выстрелом он решал судьбу человека чувствуя легкость на душе. Когда он встречался лицом к лицу с противником и убивая его он всегда говорил "Передавай Смерти привет. Она поймет от кого." Так прошли пару лет. Парень не хотел отпускать оружие и продолжил войну. Так продлевались год за годом. Благодаря ею он увидел новые города. Побывал в других странах.
    -Черт ,тебя ранили!-Говорил один боец ему.
    -Иди дальше ,а я догоню!
    -Ты совсем!? Тебе почти расрешитили! Как ты вообще жив остался!?
    -Она просто сдерживает своё обещание и я не нашел еще то что должен.-Сказал он улыбаясь и смеясь.
    -О чем ты!?
    -Иди уже!
    Раны на тел заживали довольно быстро. Он вставал и шёл дальше. Однажды он летел в самолёте который взорвали ,но он просто очнулся возле него и пошёл дальше.
    Но итог всё равно был один. Ему просто стало скучно убивать ,а оружие уже не давало такую свобода. Годы шли ,а он всё рушился внутри. История повторялась ,но смерть не приходила. Тогда он решил уйти и вернутся к обратной жизни. Куда он вернулся ему было не привычно. Все его друзья уже давно состарились и умерли ,а просто остался один. Снова поменяв своё место жительства и поменяв работу он начал жить обычной жизнью.
    -Слушай ,а зачем ты куришь?-Однажды у него спросила подруга.
    -А что ,нельзя?
    -Если ты будешь курить ,то ты раньше времени умрёшь.
    -А может я хочу... хочу умереть.
    Девушка конечно испугалась ,а годы продолжали идти вперёд. Новые друзья ,хорошая работа ,похороны старых друзей. Никого не смущало что он жил дольше всех и никто в него не влюблялся. Год за годом он ходил без улыбки на лице. Жизнь ему уже нечего не приносила. Он это делал потому что надо было. Кому и зачем не известно. Со временим ему надоело работать ,надоело заводить друзей , надоел новый город ,надоело бессмертно жить.
    -Наверное круто быть бессмертным.-Однажды сказал ему начальник провожая его на вокзале.
    -С чего вы это взяли?
    -А что? Работай сколько хочешь и не устаешь. Веселись сколько хочешь и не устаешь. Видишь как живут твои родные и как растет дочка.
    Его шеф был серьезно болен и оставалось ему немного. Парень не знал что ему ответить и сказал всего лишь "Простите. Тут я вам помочь не могу. Передайте от меня Смерти привет. Она поймет от кого." Он сел в поезд и уехал.
    Жизнь становилась всё скучнее и скучнее. Тогда он и начал поиска того самого смысла.
    -Как я его найду? Я 4 месяца просидел в великой библиотеке прочитывая по 100 раз книги о смысле жизни и не понял ни слова. Что такое "Смысл жизни"? Где его искать? Зачем он вообще нужен!? Почему когда я жил он был!? Чем моя жизнь сейчас отличается от той прежней? Надо с ней поговорить.
    Парень шел по улице города думая как убить себя. Дома он попробовал зарезать себя ,но лишь затопил соседей кровью. Выпил все таблетки что были ,но лишь получил большой счетчик за воду. Попытался повесится ,но весел 3 часа пытаясь слесь. Попробовал ток на вкус и обесточил весь дом. Тут вдруг он услышал крики в подворотне:
    -Нету у меня ничего!-Кричала избитая и уже немного в кровь девушка.
    -Да ты мне нагло в глаза врёшь!
    -Я не вру вам!
    -Если у тебя нет не денег ,не телефона и даже сумки собой не носишь тогда мы можем договорится по другому!
    -Кто-нибудь помогите!
    -Эй! Мужик!
    -Ты мужик этой твари?
    -Почему сразу твари?
    -Почему она пустая ходит. Может ты меня порадуешь.-Сказал мужик плотного телосложения и вытащил пистолет направив его на парня.
    -Пистолет...-Когда парень увидел его он был от части рад. Это был его последний выход.
    -Да-а. Никогда не видел что ли?-Сказал мужик и засмеялся.
    -Я видел его и не один раз. Слушай друг ,а он стреляет?
    -Конечно!-После слов он спустил предохранитель.-И если ты не дашь мне то что требую ,то я пристрелю тебя и девченку.
    -Конечно только отпусти девчонку.
    -Нет. С чего это?
    -Давай договоримся. Ты отпускаешь девчонку и я отдаю тебе даже больше чем ты требуешь.
    -Больше?-Мужик задумался и думая что где то подвох.-Эй! Чего сидишь? Беги давай!
    Девушка встала и быстро побежала в одну сторону.
    -А теперь стреляй!-Сказал парень и начал подходить к мужику.
    -Чего? Что ты делаешь? Я же сейчас выстрелю!
    -Я говорю стреляй в меня и забирай с меня всё до ниток!
    -Стой на месте!
    -Стреляй!
    Парень подошёл почти в упор к мужику. Взяв его руку с пистолетом наведя в центр головы.
    -Стреляй!
    -Ты больной...
    -Давай помогу.-Сказал он улыбнувшись и нажал на курок.
    Труп парня упал на землю с дыркой в голове.
    -Наконец-то. Тьма... я наконец-то умер ,но тьма какая-то другая. Она... тут тепло. Что-то не так! Пора просыпатся!
    Парень резко встал и открыл глаза. Он оказался в какой-то комнате. Это оказался зал чей-то квартиры. В квартире было идеально чисто ,но в тоже время как-то бедно. Хотя если посмотреть в окно было видно центр города. Тут в комнату зашла та девушка.
    -Ты жив!
    -ООО НЕТ!!!
    -Что такое? Тебе больно?
    -Да! Мне ооочень больно!
    -Где болит?
    -Душа у меня болит! Не могу я так больше! -Сказал он упав на диван и завернувшись в одеяло.
    -Я не очень пойму. Вчера я побежала сначала куда глаза глядели ,но потом остановилась почему-то и начала слушать. Я слышала всё кроме последних слов ,но ничего не видела. Потом услышала громкий выстрел и тот мужик просто в панике бежал прочь.
    -А потом что?
    -Я нашла тебя лежащего на том месте с пистолетом в руках.
    -Я был ранен?
    -Я не сразу подбежала конечно...
    -Возле меня была кровь ,но я был цел?
    -Да ,а что?
    -Уже не важно. Куда ты дела пистолет?
    -Я его убрала.
    -О господи ,но хоть ты меня услышай! Помоги мне ,а то она не хочет забирать меня!
    -Ты про меня?
    -Да нет. Не важно.
    -Ты это... Эм... Спасибо.
    -За что?
    -Ну ты как бы спас меня.
    -Ой да ладно тебе.-Сказал он вставая с дивана. Увидев её опустившие лицо он закатал глаза.-Не за что. Всегда готов помочь.
    -Спасибо!-Крикнула она и обняла его.
    -А это уже лишнее.
    -Ой... прости. Ты голоден?
    -Мог бы перекусить и пойти дальше.
    -Хорошо.
    Девушка быстро стряпала перекусить и накрыла на стол.
    -А куда ты так торопися?
    -Если скажу правду ,то испугаю так что не важно ,а где ты работаешь кстати?
    -Ну... Я работаю... Ну я работаю...
    -Ты работаешь нигде.
    -Я работала в большой компании под названием...
    -Компания которая разорилась и её крах был виден давно.
    -Да...
    -Куда теперь?
    -Я думала открыть свой бизнес и развивать его.
    -Наверное ты сама знаешь что чтобы начать свой бизнес надо определенное количество денег ,а по письмам и квитанциям на том столе я вижу что у тебя нет денег чтобы оплатить квартиру даже.-Говорил он доедая яичницу с ветчиной.-А еще это была последняя ветчина которая ты хранила походу довольно долго и в холодильнике осталось одно яйцо.
    -Ты только что закопал меня в яму. И что ты мне предложишь? Застрелится тем пистолетом?
    -Почему бы и нет?
    -Ты с ума сошел?
    -Почему вы все так боитесь смерти...
    -Но когда тебе ещё жить и жить ,то зачем уходить на тот свет. Что нас ждет там?
    -А если нет смысла жить?
    -Тогда надо искать его. Тогда твоя жизнь будет наполнена красками ведь у тебя есть цель в жизни. Найти смысл жить!
    -Но я получил одно горе и разочарование.
    -Эм...-Девушка медленно села и замолчала.
    -Ладно. Мне пора дальше искать "Смысл Жизни"... Аж противно это говорить ,но я тебе немного помогу.
    -Чем?
    -Держи эти ключи.
    -Что это за ключи?
    -Ясен... кхм. Они от квартиры. Адрес написал на листочке. Она теперь полностью твоя. Там еды хватит тебе на 2 недели пока ты ищешь работу.
    -А ты?
    -А я... а я пойду дальше. Куда не знаю куда ,а за чем известно очень довно ,но не понятно уже зачем.
    -Но за что мне такой подарок?
    -Считай что это послание с небес. Божья подать ,вот вспомнил как называется.
    -Божья благодать может быть?
    -Ну или так.
    -Спасибо!
    -Да ,не за что.
    Парень медленно собрался и ушёл не попрощавшись. Он шёл медленно и пришёл к берегу озера.
    -Так стоп! Это же тот самый берег. Это что... это был мой родной город? Как же давно я тут не был. Ну и куда же мне дальше? Я уже был везде! Попробовал всё! Под каким камнем лежит этот смысл!?
    Парень сел возле того место где выплыл и сидел там. Наступила ночь ,а за ней и утро.
    -Я не знаю куда мне идти и что мне делать. От того что много работал ,от того что я был на многочисленных поля боя у меня куча грамот ,медалей и денег. Мне их некуда девать и они мне не нужны. Мне нужно только одно... смысл... смысл чтобы умереть. Это конечно клёво жить и делать что ты хочешь ,но это уже достало. Почему же люди хотят жить? Они хотят подольше пожить с родными ,хотят отдыхать и быть самим собой занимаясь любимым делом ,но они наверное не знают что этому всему придёт конец. Всех родных я похоронил и даже правнуков. Отдых в итоге надоест ,а какое бы не было любимое занятие в итоге оно потеряет смысл. Надо ценить своё время пока оно ограниченно у вас. Его не мало ,а достаточно это просто вы больные не умеете им распоряжается. Ведь даже я думал что его много. Дом ,работа ,дети ,отдых. С одной стороны большое разнообразии в стиле седня пошёл туда ,а завтра на лево ,но это не меняет. Не смотря в какую сторону идёшь ты... ты всё равно делаешь одно и тоже. Ты идешь ,бежишь или летишь... летишь как время которое просто идет медленными ногами старухи по земле. Как вас понять? Как понять в чем смысл?
    Парень долго еще сидел в размышлениях. Через три дня он всё же встал и пошёл грустный домой. Идя по улице он заметил что за очень большой промежуток времени ничего не поменялось. Тот же город и люди... люди не знавшие что он вернулся с того света.
    -Ты уже тут всё поменяла!?
    Парень зашёл в свой дом и увидел что в доме уже было всё перестановлено ,хотя и в лучшею сторону.
    -Во первых ты мне сказал что ключи не от частного дома ,а от квартиры. Во вторых ты сказал что это теперь мой дом. Сколько тебе обошёлся свой дом почти в центре города? Он же дорогой.
    -Я забыл про тебя.
    -В смысле забыл?
    -Ничего важного. Я тут на время пока не придумаю куда мне деваться.
    -Это ,я видела у тебя машину в гараже и ключи ,но у меня нет прав. Можешь меня довести до собеседования в один офис?
    -Какой блин офис?
    -Ну в компанию нормальную какую-нибудь.
    -Тогда поедем в самый лучший.
    -Меня туда не примут.
    -Ты пробовала?
    -Да!
    -Но ты же работала в какой-то там.
    -Я год искала нормальную работу и только туда меня приняли.
    -Значит делала что-то не так.
    -О чем ты?
    -Я говорю собирайся. Ты сейчас устроися на нормальную работу.
    Девушка обрадовалась и переоделась в другую одежду. Собрав кое какие вещи вышла. Парень как раз выгнал машину.
    -И это заскочим ещё кое куда.
    -Зачем?
    -Тебя надо одеть. Голой ты не поедешь.
    -В смысле!? Нормально я одета.
    -Для деревни да.
    -На себя посмотри.
    -Я знаю и себе тоже возьму костюмчик.
    Девушка была очень удивлена. Парень купил ей красивое яркое платье и деловой костюмчик. Так же хорошенько приоделся сам. После магазина они поехали к самому большому зданию в городе.
    -Это же центр...
    -Мне плевать центр чего он. Я знаю что он связан со всем миром. Там работать большая честь и это честь достанется тебе.-Сказал он перебив её. -Сказал он перебив её.
    Парень и девушка зашли туда и спустя пару часов вышли от туда. Девушка была счастлива и почти скакала от счастья ,а парень шел как всегда не выдавая ни одну эмоцию и показывал задумчивый вид.
    -Как ты там их. Это просто талант. Это знаешь как продать какашку за конфетку высшего сорта за килограмм золота!
    -Это не талан ,а просто жизненный опыт.
    -Вот как... А когда у тебя день рождение?
    -Вроде через 2 месяца. Когда падает первый снег.
    -И сколько тебе исполнится?
    -Ну...*200 или 300... я уже не помню.*-Подумал парень и сказал только.- Да чёрт его знает.
    -Ты не знаешь сколько тебе лет?
    -*Если мне не изменят память я родился 1800 или 1900 годах... дырявая башка.*-Парень не мог вспомнить и с лицом безразличия отвечал.- Я уже и не помню.
    -А что же паспорт?
    -Я его менял и там только число и месяц.
    -Странный ты.
    -Тебе что-то не нравится?
    -Нет... мне нравится... а точнее нравится.
    -А теперь скажи кто из нас странный.
    Девушка посмеялась на шуткой парня ,но а он как шёл к машине так и шёл.
    Дни продолжали идти. Парень так и не принял решение куда ему отправится теперь. Он часто стал ходить на то место откуда он вылез и просто сидел в размышлениях.
    -А ведь с начало я не думал что до такого дойдет.-Думал всё время он.
    День шёл за днем превращаясь в неделю. Неделя в месяц. Наступил день его рождения... второго рождения.
    -Поздравляю!
    -Ой спасибо ,но этого не стоило делать.
    -Поздравлять?
    -Нет. Ходить в обуви по дому ,а остальное я уже знаю что тебя не остановить.
    -Мне надо было просто по делам съездить.
    -Ну и чем ты меня "Порадуешь"?
    -Я с тобой живу уже второй месяц и я знаю что тебя в этой жизни ничего не радует...
    -У меня сейчас слеза пойдет от таких слов и мне стало интересно.-Сказал он перебив её.
    -Одевайся!
    -Я как бы одет.
    -В уличное!
    -Другое дело.
    К дому подъехало такси и отвезло их на гору. Поездка была долгой ,но оно того стоило. За пределом городом стояла одна одинокая гора которая была пристроена для зевак которых любили смотреть на прекрасный закат.
    -Я тут был.
    -Много раз?
    -Один... мне не понравилось и я пошел обратно.
    -Эм... ты смотрел на закат?
    -Нет. Просто проходил мимо.
    -За столько километров от города и просто проходил мимо?
    -Я гулял.
    -Это всё меняет.-Сказала она покачивая голову.
    -Ну и зачем ты позвала меня?
    -Я видела что ты всё время ходишь на побережье реки и очень долго сидишь там.
    -Нельзя что ли теперь?
    -Можно конечно! Просто... просто посмотри на это. Может красота заката поможет тебе найти смысл.
    Девушка и парень подошли к краю горы и встали опираясь на периллы. Парень просто положил руки на них и встал. Они стояли молча какое-то время и потом появился закат. Буйство небесных красок как на ладонь. Красота заворожит любого. Девушка еле еле уводя взгляд от заката посмотрела на парня который всё так же с печальным лицом смотрел на него. Она потихоньку протянула руку и взяла его за руку быстро отвернувши голову обратно на закат. *Что ты делаешь?* подумал парень посмотрев на её руку.*Ну что поделать то* и он просто взял её за руку не испытывая никаких эмоций.
    -*Почему нет никаких эмоций. Я чувствую теплоту её руки. Я вижу этот красочный заката... но нет эмоций ,нет радости... я забыл что это такое.*-Думал он стоя там вместе с ней.
    -Чуть не забыла!-Сказала она резко потянувшись у сумке.
    -*Не отпускай!*-Крикнул вдруг он про себя.-Что ?
    -А? Вот!-Девушка вытащила подарок из сумки.
    Маленькая коробочка украшена красной бумагой. Парень медленно и аккуратно раскрыл упаковку и открыл коробку. Там лежал кулончик в форм ключа. На котором было на писано слово "Смысл".
    -Это...что?
    -Это кулончик. Прости я просто не знала что подарить. Ты не очень общительный и я не знаю что тебе нравится. Знаю только одно что ты не любишь жизнь.
    -А это верно. Красивый... Я его буду носить пока не сделаю последний вдох.
    -Как пожелаешь.-Сказала она и улыбнулась.
    День закончился плавно. Они поехали домой где отметили праздник.
    Время продолжила снимать дни в календаре. В скором времени весь город нарядился снегом ,а потом цветными огнями.
    -Снова новый год.
    -А что тебе не нравится в этом празднике?
    -Как бы нравится ,но в тоже время слишком много их было в моей поганой жизни.
    -Да ладно тебе!
    -Ну такой красивой девушке как ты это просто не понять.
    -А...-Девушка остановилась. Задумчиво посмотрела на него и улыбнулась.-Спасибо.
    -За что?
    -Да так.
    -*За что спасибо?*
    Девушка предложила полностью украсить дом и пригласить друзей ,но так как у парня их нет ,а точнее он их давно похоронил ,придут только друзья девушки. Парень на славу постарался и дом был красивее чем елка в центре города. Внутри дома тоже было не хило. Вот и пробил час гостей.
    -Вот это домище! Никогда не подумала что ты будешь жить в таком доме.
    -Это комплимент?-Спросил парень.
    -Ой... Здраствуйте!
    -Эм... Обращайтесь на ты. Друзья моего друга мои друзья.
    -Хорошие слова.
    Всё новогоднее настроение портило только грустное лицо парня. Все веселились и встречали новый год.
    -Скоро будут куранты бить! Загадываем желание!
    -А что загадывать если уже есть всё?
    -Ты так говоришь как будто миллиардера.
    -Даже у них есть мечты и смысл жизни.
    -Они то ни в чем себе не отказывают.
    -Ну я сделаю всё чтобы кое кто ни в чем себе не отказывала.
    -Мне бы такого мужа.
    -Эй!
    -Да ладно тебе!
    -Правда! Во первых он мой ,а во вторых у тебя есть свой.
    -Девушки мы тут вообще-то сидим.-Сказали парни слышавшие разговор девушек.
    -И с каких пор я твой?
    -С таких.-Сказала девушка и поцеловала его в щеку.
    Тут начали бить куранты и наступил новый год.
    Конечно каждый день отличается от другого чем-то своим ,но каждый день полностью наполненный радостью и хорошими воспоминаниями запомнить полностью нельзя.
    Тут уже и лето наступила и день рождение девушки.
    -Привет.-Сказал парень с серьёзным лицом.
    -Сколько время?
    -Где-то часов пять дня.
    -В смысле пять!? В шесть гости придут!
    -Я пошутил. Сейчас только двенадцать.
    -Ты дурак!
    -Одевайся и поехали.
    -Куда?
    -Ты узнаешь это место.
    Девушка быстро вскочила с кровати и запутавшись ногой в одеяле перевернулась и упала.
    -Всё хорошо?
    -Я уже почти готова!
    -Лучше не торопись. Жизнь длинная всё успеешь.
    -Кто бы говорил! Ты при жизни всё успел?
    -Я даже успел умереть!
    -Мне еще далеко до этого.
    -Не советую. У смерти плохой вкус. Ей бы по магазина покатятся и наряд нормальный купит. Господи надеюсь она меня слышит.
    Девушка и парень собрались и на машине поехали куда-то.
    -А куда мы едем?
    -Увидишь.
    Они подъехали на гору. Где когда-то девушка показала парню прекрасный закат.
    -Но сюда приезжают посмотреть закат ,а для восхода слишком поздно.
    -Ты просто сюда не ездила именно в это время.
    -О чем ты?
    -Посмотри на город.
    Вдруг солнце осветило большое здание в центре города. В городе было очень много больших стеклянных домов. И когда солнце в определенно время светит на город весь город блестит ярче солнца. Город выгляди как самый чисты бриллиант и это было от части более завораживающие чем просто закат.
    -Слушай. Я тут много думал и недавно заметил одну вещь.
    -Ну и какую?
    -Как бы грустно это не признавать или я даже не знаю как это назвать!-Говорил он с улыбкой на лице и со слезами от радости.-Мне кажется я немного постарел.
    -Что!? Правда!?
    -И я кое что понял. Я не там искал смысл. Я искал его в другом городе и другой стране. Я побывал на всех материках и я убивал людей пытаясь найти смысл жизни ,а он оказался в моём родном городе. Просто его не было когда я родился. Наверное...
    -И что это?
    -Нет. Не что ,а кто...-Парень встал на колено и вытащил кольцо.-Ты мой смысл!
    Девушка заплакала ,а парень обнял её и приговаривал её "Не плачь" ,но в итоге он это говорил не только ей.
    Парень начал жить. Как бы ничего не поменялось от его бывшей жизни ,но всё стало как-то по другому.
    Секунда сменялась минутой ,минута сменялась часом ,час-днем ,день-неделя ,неделя-месяцем ,месяц -годом ,год -десятилетием ,а там уже конец.
    Они сидели вмести на диване. Старые ,беспомощные и счастливые. У них есть крыша над головой ,дети и даже внуки. У них есть они друг у друга.
    -Вот раньше я не ценил время ,а сейчас я понимаю что у смерти есть чувство юмора.
    -Но как ты говорил у неё нет чувства к одежде.
    -Да-да.
    Парень и девушка посмеялись ,а точнее уже говорить дедушка и бабушка. Они крепко обнялись и уснули.
    -Ну как ,тебе понравилось жить?-Спросила Смерть.
    -Ну... и да и нет. В жизни есть солнце ,радость и любовь ,а есть холод ,разочарование ,боль ,но главное... я нашел смысл! Его на самом деле не надо было искать. У каждого оно своё. Просто надо было больше ценить время.
    Смерть усмехнулась.
    -А что с моей женой?
    -Ты конечно не знал ,но вы родились с ней в одном городе и умерли в один день. Она ждет тебя. Ты выполнил свою работу и можешь отдохнуть. Я довольна тобой.
    -Это хорошо.
    -И это...
    -Что?
    -Все твои приветы были переданы и я подумаю над твоими словами нас счет моего наряда.
    -Хорошей жизни смерть...

Немного слов от меня. По сути любой человек который тут пишет скажет вам свой смысл жизни и у каждого будут свои предположения. Я конечно могу согласится что это дружба ,любовь и тому подобное. Конечно это чисто моё личное мнение ,но я считаю что смысл в том чтобы его искать. Радоваться и разочароваться в чём то. Стремится и падать в низ. Смысл искать свой личный путь в этой жизни. Ну и конечно ценить это.

admin нравится это.

Поделиться этой страницей