Эссе на тему: "Творчество как способ бытия человека"

Тема в разделе "Литературные конкурсы", создана пользователем admin, 4 июл 2018.

1. admin

admin Administrator Команда форума

Стартует литературный конкурс от сайта и форума Fb2BookDownload.Ru!

Приглашаем всех желающих поучаствовать. Отправлять свои эссе можно до 20 октября 2018

Победители будут объявлены ~ до 5 ноября 2018!

Что бы участвовать в конкурсе Эссе на тему "Творчество как способ бытия человека" нужно:

1. Быть зарегистрированным на форуме
    2. Сочинить Эссе (что такое эссе, можно подробнее почитать тут)
    3. Добавить его в тему на форуме с названием - Эссе на тему "Творчество как способ бытия человека"

Правила:

1. Текст должны вы лично написать, запрещено копировать или красть чужие идеи (За любое копирование последует анулирование и возможно бан!)
    2. Объем эссе должен быть не менее 1000 символов
    3. Запрещен любого вида спам и флуд в данной теме

Призы (оплата через вебмани, 4 и 5 место будут награждатся в случае 30 и более участников):

1 место - 3000 рублей
    2 место - 2000 рублей
    3 место - 1500 рублей
    4 место - 500 рублей
    5 место - 300 рублей

Призы а случай менее 20 участников !!
    1 место - 2000 рублей
    2 место - 1000 рублей
    3 место - 800 рублей

Победители!!!
    1 место - Yuliya1096
    2 место - Мамай
    3 место - Кэйкэнна

Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  2. Yuliya1096

Yuliya1096 Пользователь

Спроси меня: «Что такое жизнь?», и я отвечу, не раздумывая: «жизнь — это движение!». Непрерывный поток мыслей, рождённых из ниоткуда или посредством эмоций, бесчисленное количество слов в богатом созвучии речей, мелодичные напевы и громкие выразительные высказывания вслух. Мы рождены, чтобы творить жизнь такой, какой её ощущаем.

Порой мне кажется, что когда я пишу — я дышу. И пусть мысль, застывшая в воздухе, — это лишь частичное отражение внутреннего мира, каждый из нас ощущает её по-своему, примеряя на себе, как новенький пиджак.

Я часто наблюдаю за людьми: вглядываюсь в их лица, мимику, пытаюсь проследить в ненароком промелькнувшей улыбке движение души. Слушаю их речи, вслушиваюсь в смыслы мимолётных фраз, мелодичность голосов — грубоватых, но таких живых и неповторимых, нежных, но твёрдых. Одни поют, другие — дискутируют, кто-то декламирует заученную речь, вдохновляя окружающих на новые свершения или утешая в трудные минуты. И все они творят, ибо видят в этом смысл своего бытия!

Закрой глаза, прислушайся. Что ты слышишь? В воздухе звучит мелодия: какая она? Радостная? А может быть грустная и заунывная, играющая на всех струнах души? Созерцание — основа творческого восприятия жизни каждого из нас, и то, каким будет невольно услышанный звук, зависит от нашего мироощущения.

Мы наполняем мир тем, что носим в себе. Не важно, кто ты: поэт-мечтатель или учёный-нигилист, непризнанный гений-самоучка или сатирик, важно лишь то, как ты выражаешь себя, отображаясь на листе бумаги в созвучии рифм или гармонии прозы, то, как звучишь в музыке, согласно нотному стану или отражаешься в глазах непоседливых детей, только начинающих свой путь в этой полной творчества и созерцания жизни!

3. Антон Шарипов

Антон Шарипов Новичок

Я слышу – ты дышишь, я вижу – ты смотришь, я чувствую, если ты прикасаешься ко мне. И ты хочешь сказать, что это не творчество?! Я знаю, что в этом хранится невероятная красота моего и твоего мира. Когда я беру тебя на руки, когда целую тебя – это ли не бытие?

Когда я строю дом, или кладу камень в стену крепости, которая защитит нас, или держу в руках меч…

В каждом движении живёт Творец! И пусть ты не веришь в Бога, и я готов перестать в него верить! но творчество всё равно есть везде. И пусть ты не художник, и я не скульптор, и мы не умираем от тоски, когда у нас отнимают кисти или глину, мы каждым движением мысли творим мир вокруг. Наш мир, наше бытие.

Но если бы я был один. Если бы ты не смотрела на меня. Ничего бы не было! Если бы ты была одна. Если бы я не смотрел на тебя. Ничего бы не было! Если бы некому было смотреть на скульптуру, или на картину, или на крепость… ничего бы не было. Ни творчества, ни бытия… Но так не бывает. Ты понимаешь?! Всегда кто-то смотрит. Всегда кто-то чувствует. И если не я смотрю на тебя, то кто-то другой. От подобных мыслей становится грустно… Но ты знай, что мир никогда не прекратит своё существование. Даже если тебе покажется, что ты осталась одна, даже если ты сможешь убедить себя в этом окончательно, то помни, пока ты смотришь, пока ты чувствуешь, мир не исчезнет. Твой мир, он бесконечен. В нём есть всё: и Бог, и творчество, и я, который смотрит на тебя, и целая вселенная …

Yuliya1096 нравится это.
  4. Эссе на тему: "Творчество как способ бытия человека "

В чем назначение человека? Мне кажется, мы все реже задаемся этим вопросом. Точнее вопрос звучит, но ответить на него может не каждый. Ответить чисто, искренне, самозабвенно. В поисках себя проходят дни, месяцы, годы. А самое грустное – проходит жизнь… Как это важно знать, в каком направлении идти, делать, развиваться, расти, творить. Задача человека не стоять на месте! Перед нами опыт поколений – прошлое, для нас – настоящее, после нас – дети, внуки, правнуки, то, что оставим мы после себя. Я глубоко убеждена - человек первый творец своей судьбы. Разумеется, есть вещи, которые мы не в силах изменить, но мы можем их принять, научиться с этим жить. Загляни в себя, и ты найдешь ответы на все вопросы....
    Я так часто слышу в свой адрес: «Так ты оказывается творческая личность?!» Да, пожалуй: работа на радио, музыка, пение – это творчество. Но разве творчество это только вид искусства?! Давайте разберемся… В корне слова лежит основа ТВОРИТЬ. Человек, занимающий должность директора компании и оперный певец – разве оба они не творческие личности? Да, разные сферы деятельности, разные подходы, музыка и бизнес, но так ли разнится суть? Или творчество это то, что красиво и приятно? А как насчет того, что творчество – это работа, и в первую очередь работа над собой. Если вы пробовали развить в себе те или иные качества, а я так думаю, с этим сталкивается каждый, то наверняка знаете, как сложно уйти от стандартов, примитивности, найти новое и адаптироваться к нему. Как непросто бывает такое «вытворить»... Для того, чтобы творить нужны уверенность, самообладание, особенно в тот момент, когда речь заходит о дальнейшей жизни. Именно поэтому, на мой взгляд, творческие люди - сильные личности. Добиться гармонии внешнего и внутреннего мира, невзирая на все условности, дорогого стоит. Однако мало добиться, важно еще оценить последствия. Настоящее творчество – это благие цели: добро, любовь, забота, помощь, благополучие. Человек так устроен, что его жизнь приобретает смысл, только в процессе развития…День за днем мы творим свою историю, свой опыт, свое бытие, свою правду жизни…Дом, работа, семья, дети – отношения, которые возникают снова и снова. Развить эти отношения, добиться успеха, придти к наивысшему результату, пожалуй, самый творческий процесс. Вы только вдумайтесь, каким набором качеств должен обладать человек, чтобы претворить вышеперечисленное в действительности?! Вся наша жизнь сводится к творчеству. Мы занимаемся им каждодневно, даже ночью… Но все это имеет место быть, если преследует благие цели. Закон успеха в будущем – созидать, но не разрушать. Данный процесс можно сравнить с написанием книги. Автор вкладывает в нее свои мысли, чувства, идеи. Так он воздействует на читателя. Каков бы не был сюжет, всегда можно найти положительные моменты. Даже самые ужасные истории, заставят нас думать в противоположном направлении, избегать подобных ситуаций. Подобно книге, поступки человека призваны нести пользу, разум и, как бы, не банально звучало – добро! В целом, если рассуждать совсем просто: работа, разве не творчество? Семья – разве не творчество? Воспитание детей – разве не творчество? Любовь, красота, добро – разве не творчество? Вот и получается, что творчество – есть сама жизнь. Причем, чем сложнее обстоятельства, тем прогрессивнее мы развиваемся в своем творчестве. Не зря же говорят, что голодный художник поражает размахом и полетом воображения. Видимо без ложки дегтя трудно ощутить истинный вкус меда.
    Совсем недавно, один человек помог мне сделать шаг вперед, вернее я и без него была к этому готова, но сами знаете, иногда так долго вынашиваешь планы в своей голове, что твой внутренний голос твердит: «Подожди, еще не время, надо подумать...» Думать конечно надо, но и решаться тоже, а второе порой гораздо важнее. Нужно вдохновится, загореться «Идеей Фикс»…Согласна, иногда события развиваются так медленно, что возникает ощущение рутины. Где искать вдохновения, для того, чтобы сотворить или вытворить? Жизнь полна сюрпризов, и каждый новый день не похож на предыдущий. От нас зависит, каким он будет. На лекциях по Мировой Художественной культуре, нам рассказывали, как пишутся картины, как они зарождаются. Есть художники, чьи картины рождаются с широких мазков. Постепенно дробясь, начинают вырисовываться более мелкие детали, так рождается шедевр. Бывает наоборот: автор не видит конечной цели, зато ощущает детали – цвет, жесты, настроение, полутона. Начиная двигаться малыми шагами, в итоге перед нами встает законченный образ – следствие интуиции, тонкого душевного чутья. Проще говоря, создай форму, и она подскажет каким будет содержание, или оттолкнись от внутреннего, почувствуй, в какой форме лучше выразить задуманное. Никогда не знаешь, что послужит отправной точкой – яркая вспышка или же череда привычных мелочей, было бы желание…
    Желание – еще один аспект в нашей «творческой» жизни. В человеке должно «проситься наружу» желание узнавать, пробовать и не бояться ошибиться. Не попробуешь – не узнаешь. Метод проб и ошибок помогает раскрыть себя, найти свои ориентиры и ценности. Иногда нужно оступиться, чтобы подняться и стать выше. Ошибка, переработанная и дополненная опытом – она из ступеней вашего творческого развития. Умейте ошибки превращать в навыки. Но при этом никогда не врите себе. Наверное, это главный момент в нашем творческом бытие. Гармония с собой – вот истинное творчество.
    И на последок…Человек своими поступками должен нести заряд со знаком «плюс». У каждого особый энергетический потенциал, но ты должен стать лучше…Лучше для себя, тогда и другие захотят твоего света. Учитесь у детей – они самые лучшие творцы! Мой сын всегда просыпается с улыбкой. Он знает, что новый день подарит новые возможности. Он не ждет, когда они придут. Он просто говорит: дай, возьми, посмотри, я сделал, я нарисовал, я сам. Он сам творец совей истории на каждый день. Творите вместе с детьми! Развивайте фантазию! Верьте в то, что делаете и никогда не ошибетесь!

5. Perepelka

Perepelka Новичок

Эссе на тему "Творчество как способ бытия человека"

Каждый день мы непосредственно сталкиваемся с проявлением творчества, но даже не осознаем этого до конца, а воспринимает как должность, как будничность. По дороге на работу или учебу, в путешествиях по родной стране или за границей, дома, в транспорте, в различных общественных заведениях – мы всюду сталкиваемся с творчеством. Мы слушаем музыку, смотрим кинокартины, читаем художественную литературу и любуемся живописью – это общепризнанное искусство, которое не требует дополнительного подтверждения своей ценности и уникальности. Но помимо этого, каждый предмет, который мы осязаем, каждая вещь, которую мы видим, несомненно является проявлением творческого потенциала человека.

«Творчество» происходит от слова «творить», что, в свою очередь, означает «создавать». Домашняя утварь, предметы гардероба, городские постройки, стенды, мебель – все эти вещи были созданы человеком. От идеи до воплощения ее в жизнь продумывались детали, создавались эскизы; фантазия создателя какой-либо вещи отображается на предмете в виде формы или рисунка, расцветки или функциональности.

Мы сталкиваемся с творческой деятельностью с ранних лет: рисуем собственное восприятие мира, лепим замысловатые фигурки, из кубиков или конструктора возводим мосты, замки, дома – мы создаём вокруг себя то, что хотим видеть. Когда приходит время выбирать профессию, одни продолжают заниматься творчеством, только уже на профессиональном уровне, становясь архитекторами, актерами, фотографами,
    писателями, дизайнерами … Другие же направляют свой творческий потенциал в хобби.

Но что, если представить жизнь без творчества? Каким бы было бытие человека и было бы оно вообще?

Каждому известно про наскальную живопись, когда древние люди, живущие в пещерах и добывающие пищу с помощью охоты и собирательства, изображали на стенах пещеры фигуры животных и людей. Археологи до сих пор находят элементы кухонной утвари, украшенной узорами или лепниной. Не имея знаний и технологий современного человека, древние люди старались украсить свой быт, свое бытие.

Творчество идет за руку с человеком через века, и сегодня нам сложно представить мир без литературных произведений, кинематографа, живописи и различных деталей, которые добавляют предмету
    индивидуальности, красочности, оригинальности.

Творчество плотно засело в жизни людей и это является прекрасной составляющей бытия. Каждый может завести себе занятие по душе, выделиться из толпы, создавая что-то уникальное, вызывающее восторг, восхищение и желание у окружающих создавать свой продукт, подключая к своей работе творчество. Творчество окружает нас повсеместно: мы его видим, слышим, даже чувствуем, ведь парфюмерия - это тоже творчество. Таким образом получается, что мы живём непосредственно в творчестве, ощущая его на себе каждый день, каждую минуту и секунду. Творчество наполняет человека, помогает идти по жизни, окрашивает будничность ну и конечно же помогает выразить собственное "я".

6. АlexKlass

АlexKlass Новичок

"Сначала думать, потом говорить "-девиз критики," сначала говорить, потом думать"- девиз творчества.

Маленькие ростки творчества живут в каждом из нас. Вы можете опровергнуть эту мысль, сказав, что не каждый человек умеет рисовать пейзаж, вышивать картину бисером или писать банальные сочинения в школе. Но разве только это можно назвать творчеством?
    А как же садовник, каждое утро искусно поправляющий живой пейзаж? Как же дети, строящие невероятные песочные замки, на берегу моря? А повар, который из обыкновенного набора продуктов, создает произведения искусства? Разве их нельзя назвать творческими людьми? Признайтесь, хоть раз вы мечтали смотря на облака и видя в них неведомых зверей? Неужели по дороге на работу, вам в голову никогда не приходили строчки стихов или мелодии песен?
    К примеру я занимаюсь греблей, казалось бы где такой тяжёлый вид спорта, а где творчество, но ведь каждый раз готовясь к тренировке я рисую пальцем узоры на воде.
    У каждого свое понятие об искусстве, его невозможно ни с чем сравнить. Каждый по разному представляет фасон летнего платья или дизайн дома мод. Да, я не спорю, есть люди, которые от природы наделены талантом видеть то, чего не видят другие. Именно такие люди придают новый оборот повседневной жизни, разрушают стереотипы, выходят за рамки и прыгают выше головы. Благодаря творцам, и мы начинаем смотреть на скучный мир другими глазами. Конечно, говоря о высоком творчестве в голову приходят Дали, Айвазовский, Малевич, Асадов, Аверин-люди которые всегда являются маяком, за которым хочется следовать. Но часто бывает так, что не все люди понимают это высокое творчество, вспомним чёрный квадрат, кто-то перечисляет тысячи мелочей, которые видит в нем, а кто-то вглядываясь в оригинал не видит ничего кроме яркого цвета.
    А ведь иногда гораздо приятнее маленькие шедеврики , нежный рисунок на кофе, сшитая в виде кошки подушка, надпись на бетоне, торт в виде ромашки. Именно такого рода мелочи заставляют нас улыбаться каждый день, именно они вселяют частичку радости в наши сердца.
    Человек - сам творец своего счастья. А какой же смысл несёт слово творец в этом предложении? Ведь у каждого из нас свое счастье, процесс творения которого, часто не понятен даже нам самим.

7. Kirill

Kirill Новичок

Эссе на тему "Творчество как способ бытия человека"

“…всё-таки я уверен, что та священная и освобождающая игра, которую называют искусством, всегда будет необходима человеку, чтобы он чувствовал себя действительно человеком”.
    Томас Манн

Без многих вещей может жить человек: отключите электроэнергию – он приспособится, уничтожьте автомобили, пароходы, самолеты, поезда – тоже найдет выход. Но что будет, если уничтожить музыку, книги, картины, искоренить творчество, другими словами, все то, с помощью чего человек выражает свои чувства, все то, что поддерживает его в горе и сопутствует в радости? Наверное, альтернативная вселенная в стиле киберпанк, где киборги и роботы главенствуют в мире. Искусство питает нас, придает сил и, в конце концов, дает право называть себя живыми.
    Творчество в широком его понимании живет в каждом человеке, но творчество как “вторая жизнь” доступно не для каждого. Сейчас для многих искусство только незначительная часть “первой” земной жизни, а не что-то обособленное, возвышенное, лишенное утилитарных целей. Из двух пространств, из двух миров – реального и вымышленного – я всегда, иногда сознательно, а иногда произвольно, выбирал второе. Его сказочная недоступность, вместе с впечатлением возможной осуществимости с детства накинули на меня свои цветочные сети. Но что стоит слово без действия и что значит вывод без истории? Пора открыть замок самого надежного хранилища – памяти, и ненадолго вернуться в дни, когда я начал постигать творчество, еще не зная его форм.
    Мне десять лет, на циферблате - два часа ночи. Глаза болят и слезятся, буквы на желтых страницах теряют четкость, расплываются, читать становится трудно, но я должен закончить главу, должен узнать, куда приведет персонажа выбранный им путь. Мама заходить в комнату, ругает и забирает книгу. Забираюсь под одеяло и сам додумываю продолжение недочитанной главы.
    Летние каникулы. Дневник третьего класса забыт и выброшен. Деревня. Открытые окна и запах сирени, расплывающийся по комнате. Беззаботное, ленивое утро. Представляю, что я живу один в стране вечного лета, и, что каждый мой день начинается точно так же, как этот. Там много цветов, а еще у меня есть крылья. Я летаю, где захочу и куда захочу. – Эта вполне усредненная, даже шаблонная детская мечта и вправду окрыляет, ведь весь последующий день она вертится в голове, пока не превращается в нечто реальное, в то, что можно почувствовать, в то, что видишь, но не можешь достать.
    “Хватит считать ворон!” – А я и не считаю никаких ворон. За окном только голуби, да и кто вообще считает птиц? Я пишу. Пишу не диктант, не домашнее задание, а рассказ. Простой, примитивный, но рассказ. О том, как маленький мальчик потерял свою куклу и ищет ее по всему миру. Он встречает на своем пути других кукол, многие гораздо красивее, чем его потерянная, но он не желает никого, кроме своей! Учительница забирает тетрадь. Ругается. Математики – плохие сочинители, понятно, почему она ругается.
    Открываю дверь старого шкафа. Развожу руками старые, затхлые шубы. Понимаю, что в Нарнию мне, видимо, не попасть. Отправляюсь на поиски других “дверей в чужой мир”.
    Рассказываю весёлую, захватывающую историю другу. Он смеется, просит рассказать еще. Ему искренне нравится, а он даже не подозревает, что я сочиняю. Прямо на ходу. Это было еще в садике, но до сих пор, если разговор не клеится, я могу придумать пару-тройку интересных историй, подняв настроение и себе, и собеседнику. Иногда получается очень даже неплохо, и позже я их записываю, конечно, улучшая и преображая.
    Мне шестнадцать. На циферблате восемь утра. Родители уходят на работу, мама напоминает, чтобы я не опоздал в школу. Дверь закрывается. Я выключаю телефон, занавешиваю окно, сквозь которое пробиваются лучи утреннего солнца; открываю ноутбук и включаю заранее сохраненный фильм. Потом второй. Потом третий. Выхожу на улицу и смотрю на дома, деревья, дворы и улицы, как на нечто вымышленное, слепленное или написанное. Возвращаюсь домой, до пяти утра пишу стихотворение о покойной бабушке – так она кажется ближе.
    Читаю запись о назначении искусства. Основная мысль – изменить человека, не вдоль и поперек, а хотя бы немного и это, по мнению автора уже достойная причина, чтобы посвятить творчеству жизнь. “Что для тебя искусство?” – спрашиваю я маму и рассказываю ей про слова замечательного автора (имя которого, к сожалению, не могу вспомнить). Мамин ответ удивляет меня и открывает новое понимание. Она говорит, что искусство нужно для того, чтобы дать человеку другую жизнь и тем самым преобразить или дополнить его собственную. Нет никакой цели, никакой причины! – потрясающее открытие!
    Считаю минуты, чтобы поскорее уйти из офиса и взяться за настоящую работу, за которой время не будет отвлекать меня. Я прихожу домой, открываю ноутбук и начинаю стучать по клавишам. Снова, как в детстве: слезятся глаза, но я должен закончить главу и узнать, что будет дальше.
    Когда смотришь на глобус, удивляешься масштабам земли, но культурно-художественная карта мира удивляет не меньше, а она создана ни богом, ни большим взрывом, а сердцами и душами. Пока существует земля, пока существует человек творчество, подобно тени будет верно следовать за ним и сворачивать вместе с человеком на любую, выбранную им дорогу.

8. ELENA Yusupowa

ELENA Yusupowa Новичок

Человек – это удивительное создание, полное тайн и загадок. Каждая человеческая личность является абсолютно уникальной. А это значит, что жизненные устои, моральные принципы и способы бытия у каждого человека свои. Одни проживают день за днем, как по шаблону: семья, работа, домашние хлопоты, иногда развлечения по выходным. Для других каждый новый день – это чистый лист, загадка, набор спонтанных решений. Но, не смотря на то, что все мы разные, каждый из нас сталкивается с творчеством, в каком-либо из его проявлений, а таких проявлений в современном обществе насчитывается огромное количество. Многие люди даже не догадываются о том, что творчество стало неотъемлемой частью их бытия. Ведь большинство считает, что если они не пишут стихов, не рисуют картин или не создают еще каких-либо материальных или духовных творческих объектов, то они люди, не имеющие к творчеству никакого отношения. Но на самом деле это не так! Все продукты творческой деятельности создаются, в первую очередь для людей и под влиянием вдохновения от каких-либо человеческих поступков. Творчество окружает нас повсюду, стоит только выйти на улицу или просто, не выходя из дома, включить телевизор и вы видите творчество других людей. Да, да, все что идет по телевиденью тоже творчество, как бы общество это не отрицало, ведь за каждым эфиром, за каждой передачей лежит огромная творческая работа большой группы людей. Для любого шоу нужен сценарий, а что бы его написать, необходим творческий подход и фантазия человека. Вот и получается, что мы повсюду видим творчество, просто не знаем, что это именно оно. Можно не смотреть телевиденье, не пользоваться интернетом, но искусство и творчество все равно будет находить нас повсюду. Любой материальный или духовный объект созданный человеком – это уже искусство, потому что при его создании задействуется творческая часть человеческой личности. Так, что каждый человек, знает он об этом или нет, является звеном в творческой цепи всего мира.

Помимо людей, которые встречаются с творчеством, лишь изредка потребляя его плоды (ходя на выставки, концерты или просто просматривая социальные сети или ТВ), существует небольшой процент личностей, для которых творчество – это не что иное, как состояние души и способ бытия. Такая часть общества, по моему мнению, делится на два типа: люди с широким кругозором, ценящие искусство и люди, создающие это искусство. Для первых любое творчество – это непостижимое измерение, которое они пытаются узнать, познакомится с ним поближе. Такие люди часто посещают музеи, театры, галереи, концерты и другие мероприятия подобного рода, делают они это исключительно из собственного интереса, а не под влиянием чужого мнения. Существует миф, что для того что бы быть таким человеком, необходимо иметь огромное состояние или занимать престижную должность, ведь мы часто слышим, что такой-то миллиардер купил знаменитую картину или посетил такую-то выставку. На самом деле, мы слышим это, потому что этот человек находиться на виду у прессы, но для того что бы посещать выставки, музеи, картинные галереи или памятники архитектуры не нужно быть миллионером, необходимо быть всего лишь любознательным. Встречаются и такие люди, которые выбирают какую-либо узкую направленность в искусстве и полностью посвящают себя ее изучению. Например, собирают различные коллекции картин определенного художника или периода. Но главными ценителями искусства и творчества, я считаю, нужно называть людей, которые его создают. Ведь не испробовав на себе все, через что проходили творцы, создавая великие шедевры искусства, нельзя по достоинству понять и оценить их труд. Неважно, каким именно видом творчества занимается человек, единожды столкнувшись с проблемой создания чего-то нового, люди начинают задумываться над ценностью того, что наше общество уже имеет.

Творческими людьми как рождаются, так и становятся. Можно родиться уже в творческой семье и воспитываться в среде, побуждающей к творчеству. Например, так случилось с известной итальянской балериной Марией Тальони. Она стала представительницей балетной династии в третьем поколении, а это значит, что росла она в особых условиях, которые и подтолкнули ее к выбору будущей профессии. Но случается и такое, что родившись в обычной семье, учившись в обычной школе, человек уже, будучи в осознанном взрослом возрасте начинает проявлять интерес к искусству. Такая интереснейшая судьба постигла художницу Анну Марию Мозес или известную, как Бабушка Мозес. Она начала рисовать уже ближе к 70-ти годам, а ее картины заметили лишь, когда ей было 78 лет.

Личностей, которые навсегда связали свою жизнь с творчеством можно назвать инопланетянами, ведь у них абсолютно другой образ и ритм жизни, нежели чем у обычных людей. День творческих людей протекает очень интересно, ведь они постоянно что-то обдумывают, носят в себе какие-то идеи, сочиняют и создают новые небывалые до этого вещи. Чувство времени для таких людей несвойственно. Они могут проснуться ранним утром с первыми лучами солнца или спать до обеда, а могут вообще не сомкнуть глаз всю ночь. Могут часами работать над одной деталью или месяцами не браться за работу. Поступки и поведение таких людей чаще всего непредсказуемы, они сами не знают, что будут делать в следующую минуту. В голове у них постоянно мелькают обрывки новых идей, никак не связывающиеся воедино. Часто они забывают поесть, потому что очень увлечены каким-либо делом. Ну а если вдруг священная муза их покидает, то происходит ступор, полное непонимание дальнейших действий, а иной раз и депрессия. Такое пассивное состояние, когда не хочется браться за работу или вообще вылезать из-под одеяла. Общение и жизнь с такими людьми бывает затруднительной, ведь сейчас они открыты, готовы к общению, а через полчаса они ушли в себя и до них не достучаться. Творческих людей принято считать одиночками, но это всего лишь стереотип, просто для обдумывания и генераций идей им иногда необходимо бывать в полной тишине наедине с самим с собой. Люди творчества – это очень счастливые люди, ведь они могут замечать такие вещи, которые неподвластны глазу обычного человека. Они ищут прекрасное во всем и следуют за своей мечтой повсюду.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько простых, но очень важных выводов. Для того, что бы чувствовать себя счастливым, нужно считать себя творческим человеком, а для того, что бы относить себя к таковым не обязательно рождаться в творческой семье или заканчивать школы и институты искусств. Необходимо просто быть очень любознательными и внимательными ко всему, что нас окружает. Получение новых эмоций, впечатлений и избегание всего, что делает жизнь рутинной и однообразной, вот ключ к творческому успеху. Но нельзя забывать, что и в творческой жизни должна присутствовать четкая постановка целей и порядок в мыслях. Ведь мы - это то, о чем мы думаем.

Мамай нравится это.
  9. К. Аболевич

К. Аболевич Новичок

Мы приходим в этот мир: крупицы энергии на малый срок, ничтожные в сравнении с пространством-временем, в котором оказываемся. «Я есть», - говорим мы себе, стремясь не затеряться в вихрях прочих жизней, которые тоже есть, кто-то больше, кто-то меньше.

Случается особое состояние у некоторых из живущих, вернее всего назвать его беспокойством души. Когда «Я есть» недостаточно, когда мы, уравнённые с прочими, терзаемся какой-то недостачей, незавершенностью диалога с миром, в котором мы есть. Как будто мы обречены говорить с любимым человеком через неплотную стену. Пожалуй, именно в этом метании и приходит оно – творчество, являя собой одновременно и квинтэссенцию беспокойства души, и лучшее для неё успокоительное.

С момента, когда человек открывает в себе созидание, он переходит на совершенно иной уровень бытия, и сойти с него уже не имеет никакого права. Везде и всюду, самое сакральное из возможного – акт творения. Создание мира воспринимается трепетно в каждой религии, нации, в каждой легенде и научном труде. Огромный пласт времени отделяет нас от этого, самого первого, акта, в свою очередь, наполненный его подобиями. История человечества это история созидания, оно двигает вперед наше существование.

Что делает человек в собственном акте творения? Ведь мир, прекрасный мир, он создан задолго до нас, и, что более значимо – без нашего участия, и чем может наполнить его человек? Творчество – попытка редактирования этого огромного пространства-времени, к появлению которого мы не имеем никакого отношения. Дополняя реальность, а не только пользуясь тем, что уже есть в ней, – вот сущность бытия тех, в ком вспыхнула однажды искра творчества, разгоревшись в пламя. И это пламя становится единственно возможным способом существования, осознания причастности к акту творения, а кто из творцов не желал бы остаться в вечности? Творчество как своеобразная форма бессмертия. Простое бытие творческого человека, незамысловатое и доступное каждому «Я есть» отодвигает смерть на второй план, трансформируясь в «Я есть. Я буду». Не это ли – самое жгучее желание каждой жизни? Бытие, простёртое вперёд, прирастающее не только хвостом прошлого, но высунувшее голову в просторы будущего. Созидание делает бытие цельным, согласовавши все три времени в творце в единый гармоничный поток.

Избравшим путь творчества, путь редактирования и дополнения мира, нечего бояться, нечего стыдиться, незачем умирать. Это бытие сверх бытия, всплеск в вечности. Мир прирастает творцами.

10. Злобный Гоблин

Злобный Гоблин Пользователь

Эссе на тему «Творчество как способ бытия человека»

До тех пор, пока живы наши родители, мы чувствуем себя детьми. Неважно, сколько нам уже лет — двадцать или пятьдесят, быть может, у самих уже есть дети или даже внуки, всё равно, для своих родителей мы — дети.

Вера стояла на выходе из магазина с тремя только что купленными пакетами кефира. Она застыла, пытаясь справиться с рыданиями. Кефир в семье любил один папа, и уже расплатившись, она осознала, что папа-то в морге. Невозможно вот так, за раз, взять и перестать думать, заботиться, любить просто потому, что человека уже нет. Родной человек настолько впитался, врос в тебя, что любое напоминание — как неожиданный удар под дых, не даёт сгруппироваться, выбивает из колеи, заставляет хватать воздух рывками.

Чёрная дыра в душе не заросла спустя четыре месяца. Кто придумал, что время лечит?! Как можно забыть родного человека?! Как жить дальше? Чем жить? Набегает холодное равнодушие: автоматически готовится еда, как робот ходишь на работу и удивляешься: как они могут радоваться? Как они смеют радоваться?

Папа казался обыкновенным: просто мужчина, просто человек. Вера только недавно осознанно поняла, что он очень хорошо рисовал. Из детства всплыла картонная папка на завязках, засунутая в книжный шкаф на самую дальнюю полку. Маленькая Вера полезла туда из интереса, а потом потерялась, рассматривая рисунки карандашом. Какие-то кубы и абстракции, беседка, увитая виноградом, срисованная обложка книги — уже будучи взрослой, Вера её прочла. Она тогда пожалела, что ей не досталось ни капли папиного таланта. Ей, ребёнку, эти рисунки казались чем-то волшебным, неземным, недостижимым. Вера до сих пор смотрела с благоговением на людей, умеющих рисовать: кажется, они немного не от мира сего, как будто одарённые частицей божьего огня.

Рядом с художниками всегда в шаг шли поэты. Как можно так складно сложить самые простые слова, которые известны всем, чтобы получить не просто набор фраз, а со смыслом, сюжетом, идеей и — рифмой! Вера не уставала восхищаться творческими людьми.

Каждому творческому человеку нужно самовыражаться. Даже всеобщее признание не столь важно, сколько выплеснуть очередную порцию таланта в стихотворение, рассказ, картину или танец. Пусть увидит или прочтёт один человек, пусть похвалит искренне только мама — даже этого хватает для подпитки таланта.

Когда человеку больно — он стонет. Когда очень больно — кричит. Если боль разрывает напополам — то человек, кроша зубы, молчит, и нет хуже боли, которую нельзя выкричать. Каждый творит тогда, когда больше всего требует душа: кто-то на подъёме настроения, кто-то — при упадке.

Вера всегда писала, когда ей плохо. Рассказы, эссе, главы романа. Это никогда не будет издано, но, написанное в определённые период жизни, тот же рассказ в две странички сделал своё дело, принял на себя удар, помог, уберёг, поддержал. Творчество — оно как громоотвод, не давало взорваться от эмоций. Тушило полыхающую душу, или наоборот — подогревало, если она покрывалась корками льда.

Сказки Вера перестала принимать за истину ещё будучи ребёнком, и она прекрасно понимала, что не вернуть ни папы, ни других ушедших. Но когда в голове рождаются образы, идеи, постепенно облекаясь в слова, затем — во фразы и предложения, мир немного начинает обрастать красками.

Нужно творить несмотря ни на что. Даже если плохо выходит — не отступать. Учиться, исправлять ошибки и творить. Выражать себя. Жить. Писать, рисовать, танцевать — делать то, от чего душа успокаивается и мир внутри себя приходит в равновесие. Это — способ бытия творческого человека.

Творите и вытвАряйте) и берегите близких.

Yuliya1096 нравится это.
  11. Мамай

Мамай Новичок

Творчество как способ бытия
    «Сколько можно! Ненавижу!» – отчаянный крик из соседней комнаты заставил меня оторваться от создания большой и скучной таблицы бухгалтерской отчетности и вернуться в сей бренный мир. «Бесполезно! Все это бесполезно!» - вторая гневная тирада, уже окончательно утвердила меня в том, что мне не послышалось и у меня дома какое-то чрезвычайное происшествие и эпицентр его находится в соседней комнате, комнате моей жены. Догадываясь о причине происхождения «пожара» я со вздохом встал из своего старенького рабочего кресла, и с тоской, посмотрев на полузаполненную таблицу, подумал, что сегодня выспаться однозначно не получится, ведь шеф требует это уже завтра, но ничего не поделать, долг зовет. Зайдя в мастерскую, передо мной предстала красочная картина разрушений, на полу, валяясь по разным сторонам, лежали измызганный мольберт и незаконченный холст с пейзажем, судя по которому, можно было понять, что это закат в лесу. На маленькой тахте, в углу комнаты, забравшись с ногами, и укутавшись в свой водопад волос, всхлипывая, сидела собственно виновница разрушений. Аккуратно, дабы не «добить» уже поверженных мольберт и холст, я пробрался в угол комнаты и присел на краешек тахты, который опять же был измазан акварелью капающей с плотно сжатой кисти в руке, видимо жена в порыве чувств, забыла о ее существовании. Промямлив, что то утешительное, я приобнял ее за плечики, и почувствовал, как влажное личико уткнулось ко мне в грудь. Через некоторое время, я понял, что все мои утешительные слова явно уступают моим рукам, и вовремя прикусив язык, я полностью отдался искусству объятий, чувствуя, что хотя бы это приносит пользу. Я украдкой оглядел мастерскую, и поразился, как же она видоизменилась за каких то пару месяцев, замотавшись на работе, я никогда не обращал внимание, что, когда то скучные, окрашенные белой водоэмульсионной краской стены, теперь украшены пейзажами, а на потолке появилось вполне красивое симпатичное звездное небо. Со всех сторон свисали картины различных калибров, с изображением животных, людей, и всевозможных красот природы. Да, она потрудилась на славу, но сейчас, судя по картине, жена пытается постигнуть очередную высоту в написании, и как положено в таких случаях, силы начинают иссякать к финалу, так было раньше, и так будет в будущем, это жизнь.
    Так всхлипы вроде прекратились и плавно перешли в мерное дыхание, но отпускать пока рано, я чуть ослабил хват и перешел к утешительным поглаживаниям. Хоть какое то искусство я освоил. Мне вообще кажется, что все мы по своему талантливы, только вот в суете жизни не замечаем своих талантов. А иногда осознанно их игнорируем, не придавая им значения, считая это причудой, не приносящей никакой пользы. Становимся теми, кем не должны быть, делаем то, что не хотим. Но сознание, с упорством известного рогатого животного, постоянно напоминает о не соответствии того чего хочешь, и того чем занимаешься. Вот и копится это недовольство, и выливается в поток истерик, депрессий и прочих травм ума и души, и разрушает жизни людей. А всего то, стоит прислушаться, аккуратно, потихоньку, затронуть эти струны души и пробовать, не боясь осуждения. И не важно, что ты не умеешь рисовать и делать скульптуры, кто придумал эти рамки, искусство оно ведь во всем, в сделанном утреннем завтраке, в пошитом платье, в поклеенных обоях или … в искусстве объятий. Мы все творцы по своей сути, ежеминутно, мы изменяем своими руками окружающий нас мир, это суть жизни, главное разглядеть, на что способны, и не рядится в другую «шкуру».
    Так, зашевелилась, движение в моих руках стало активнее, и я понял, что пора отпускать, подняв лицо, я увидел заплаканные глаза жены, но то, что в них было, меня удовлетворило полностью. Там был и поднятый мольберт, и дорисованная картина, там было упорство далеко не маленькой хрупкой женщины, там было непреодолимое желание творить. Услышав тихое, практически произнесенное губами «Спасибо». С чувством выполненного долга, я разомкнул объятия, и, поцеловав в лоб, принялся также, как и пришел, аккуратно выбираться из «творческих» завалов. Усевшись в свое старенькое рабочее кресло, я со вздохом принялся доделывать свой отчет, тихонько прислушиваясь к шуршаниям в соседней комнате, и к теплому чувству в своей груди от результатов своей работы, работы мастера обнимашек.

Аnn и ELENA Yusupowa нравится это.
  12. Эссе на тему: "Творчество как способ бытия человека"

"Самая надежная защита против зла состоит в крайнем индивидуализме, оригинальности мышления, причудливости, даже — если хотите — эксцентричности. То есть в чем-то таком, что невозможно подделать, сыграть, имитировать; в том, что не под силу даже прожженному мошеннику." Иосиф Бродский
    Мне так нравится это утверждение, ведь из него очень ясно вытекает, что зло - это не быть собой. Это копировать, гоняться за общественными ориентирами, заботиться о чужом мнении и постоянно терять себя. Как много в мире людей, которые занимаются творчеством и уже не понимают зачем, спрашивают себя: "ради кого я пишу, рисую, пою?" Как много людей, которые, становясь известными, забывают, что хотят изобразить в своею кинокартине, о чем их стихи? Для меня однозначный ответ на вопрос "зачем мне творить?": потому что я без этого не могу жить. Я живу порывами и ,если я не могу выразить их через своё искусствто, то я ощущаю себя пустым местом, неважно, что при этом обо мне думают близкие, если я себе не нравлюсь, то я- никто.
    Я с недоверием отношусь к людям, которые считают искусство фальшивкой, суррогатом жизни. Такие люди говорят "зачем тебе учиться на художника? Найди себе "нормальную" профессию". Этих людей легко понять, они живут в реальном мире, где нужен холдный расчет. А если для меня весь мир потеряет смысл без возможности рисовать?
    Люди привыкли относить творчество непосретственно к области искусства. Но ведь и среди произведений искусства есть такие, которые созданы без страсти, увлечённости, произведённые по привычке или рассчитанные чисто на коммерческий успех. Когда я была ребенком, я восхищалась технически совершенными академическими рисунками. Теперь я иногда смотрю на некоторые такие картины, и меня поражает в самое сердце холод. Ведь это же просто техника, чтобы выразить то, что у человека на душе! А не то, ради чего он эту душу должен продать.К сожалению, ситуацая, когда в искусстве нет творчества, не редкость. Потому что некоторые люди попросту забыли, что такое творить. Творить - это выражать свою душу, свои чувства, мысли ,идеи, а не простое механическое создание.
    Для меня творчество- это способ найти себя, услышать свое настоящее "Я". Что такое кинокартина, без творчества, без своей оригинальной идеи? - очередной ширпотреб. Кто такой врач,который окончил медицинский, потаму что так захотел родители? - очередной несчастный человек, не нашедший себя.
    Я думаю, многим приходилось восхищаться каким-нибудь человеком, про которого можно сказать "человек на своем месте" Я при этих словах сразу вспоминаю свою учительницу по химии. Она умела найти подход абсолютно к каждому, и объяснить даже самые сложные темы тем ребятам, которых клеймили другие учителя полными идиотами. Она видела потенциал в людях, которые сами в себя не верили. И они, видя ее веру в них, действительно становились лучше. Причем не только на занятиях по химии, но и вообще, в жизни.
    Казалось бы, при чем здесь профессия, ведь не все они "творческие"? Но ведь в этом суть! Так мало в жизни человека творчества, если он занимается тем, что не нравится. Есть представление о творчестве, как о чем-то сугубо личном и интимном, но ведь творчество можно найти во всем! А работа - благородная почва, чтоб на ней проросли его цветы. Как художник творит картину, так и любой другой человек творит жизнь вокруг себя. Ведь именно тогда, когда человек делает то, что ему не нравиться, творчество из его жизни куда-то испаряется, остаются только механические действия и жизнь по привычке. Мы очень часто видим людей с лицами-кирпичами и иногда спрашиваем себя "что с ними не так?". А с ними всё не так! Если у них не какая-то личная трагедия, жизненная драма, то это именно те люди ,которые предали себя, утратили смысл существования.
    Так бывает,что именно душевный надлом, неудавшаяся жизнь заставляют человека метаться, побуждают выразить свои эмоции и мысли каким-нибудь образом, очень часто– через творчество. Генри Миллер даже сказал: "Чтобы забыть женщину, надо написать о ней роман". Как известно, гениальные книги от хорошей жизни не пишутся. Почти все художники с мировыми именами имели трагическую судьбу. Это, конечно,не значит,что для того, чтобы творить, нужно обязательно страдать. Творчество - это желание. Творчество - это стремление. Творчество - порыв. Это выражение своего "Я". Мир часто бывает жесток и принуждает заниматься вещами, которые тебе не по душе. Но без творчества он просто превращается в капкан, который захлопывает тебя, и ты перестаёшь что-либо замечать, кроме его железных клыков, только изредка отвлекаясь на что-то красивое или неожиданное.
    Я считаю, что творчество– это неотъемлемая часть жизни человека. Оно есть и в жизни внешней и в жизни внутренней.Но чтобы жизнь была по-настоящему творческой, надо никогда себя не предавать. Создавая произведения искусства, не вестись на общие тренды, а всегда прислушиваться к своему настоящиму голосу. Выбирая профессию, думать насколько она тебя вдохновляет, а не только о деньгах и карьере. То же самое в выборе друзей и образа жизни. Позволяя себе жить без вдохновения, без порывов, человек просто превращает себя в винтик огромных механических часов, которые неминуемо идут к смерти. Жизнь без творчества– это отсрочка перед неизбежным, это смерть.

13. Нититович

Нититович Новичок

Эссе на тему «Творчество как способ бытия человека»

Что такое – творчество? Создание чего-либо, чего раньше не было. Или усовершенствование того, что уже было кем-то сотворено. Может ли творить каждый из нас или же это удел избранных? С чего начинается процесс творения? Какая сила заставляет человека творить? Придумывать? Изобретать?

Основой любого творения является мысль. Мысль человеческая, способная проникнуть куда угодно. Мысль способная преодолеть любые расстояния. Мысль для которой даже время не является преградой. Ведь с помощью мысли мы можем легко перенестись и в прошлое и в будущее. Мысль рождается прежде слова или действия, и потому является основой любой человеческой деятельности.

Но как появляется на свет сама мысль? Где она рождается? Кто или что производит эти всемогущие, подобные молниям вспышки?

Родиной мыслей является человеческий мозг. Великий и непознанный. А если быть точнее, мощный аппарат воображения. Этими грандиозными вещами обладает каждый человек. Следовательно, любого из нас можно смело признать творцом. Да мы творим по-разному. Кто-то создает потрясающие воображение шедевры, кто-то придумывает колесо, а кто-то успокаивает обиженного ребенка. Спросите, что общего между колесом, перевернувшем мир и слезами какого-то ребенка? Представьте, что у этого ребенка родилась мысль, как отомстить обидчику. И если бы его добрая мама его вовремя не успокоила, то в будущем наш выросший ребенок, рассчитываясь со своими детскими обидами, оказался способен уничтожить весь наш мир.

Сейчас мы ассоциируем понятия «творческий человек» и «человек искусства», но несмотря на этот стереотип в любой сфере человеческой деятельности присутствуют творческие люди. Творчество пронизывает жизнь каждого человека. И рабочий, который стоит у станка или плавит металл, тоже творец в своём деле. Мы все привыкли восхищаться великими художниками, но поверьте когда работает мастер своего дела, удар кувалды или топора, может быть не менее виртуозным, чем мазок кисти или красиво построенная фраза.

По моему скромному мнению творчество неразрывно связано с красотой. Именно по этому параметру можно определить качество творения. Когда человек творит, он вкладывает в своё творение душу. Когда увидев что-то ты говоришь себе : «Да это красиво!», значит перед тобой творение. Так же можно определить и творца. Если ты видишь, что человек работает красиво, все движения экономны и отточены, ничего лишнего, значит перед тобой творец.

14. Кэйкэнна

Кэйкэнна Новичок

Эссе на тему Творчество как способ бытия человека
    «Человек приходит в мир не для того, чтобы быть счастливым, а чтобы созидать и оставить после себя нечто великое,» - сказал Винсент Ван Гог. И был бесконечно прав.
    Понимание бытия человека через призму одного лишь существования формы жизни чрезмерно узко и неисчерпывающе. Бытие… Оно подразумевает высшую форму деятельности ума и духа, в каком-то смысле – их преобладание над материей, а также стремление к совершенству. В то же время понимание совершенства и воплощения самой идеи «бытия» у различных людей совершенно разное – в зависимости от воспитания, мироощущения, восприятия формируется путь каждой личности.
    Скептики скажут, что этот путь непроходим, романтики – что тернист, но правда заключается в том, что он многоцветен и разнообразен. Он прекрасен. Он уникален для отдельного человека, а потому каждый избирает его самостоятельно: кто-то способен годами разгадывать тайны Вселенной, вглядываясь в окуляры телескопов, кто-то спускается на дно океанов в поисках ответов на вопросы, кто-то слышит прекраснейшую музыку в тиканье старинных часов, кто-то не выпускает из рук карандаша, пера или кисти, днем и ночью стараясь создать шедевр, который переживет столетия… У каждого свой способ. Но не будет ошибкой назвать все их одним словом – творчество. Иных форм и способов бытия просто не существует.
    Все гении эпохи, все люди, создавшие что-то хоть сколько-нибудь новое, от композиторов и поэтов до инженеров и математиков – творцы. Ad astra per aspera– через тернии к звездам – во все века они созидали нечто уникальное и прежде непостижимое, они приносили в мир свет своей души и своего ума и уходили, непонятые и неоцененные. Они иначе мыслят, видят и слышат. И дают эту возможность нам – видеть, слышать, осязать, знать и помнить. Вечный поиск истин, иной взгляд, зачастую пророческий, преобладание мечты над узостью мышления, победа звездной пыли над породившей ее Вселенной – вот что такое бытие через творчество, и творчество как способ бытия, и человек-творец в контексте вечности.

15. philosopher

philosopher Новичок

Эссе на тему: «Творчество как способ бытия человека»

Часто люди задумываются над своим предназначением в жизни. Это является неотъемлемой частью мира сего. Каждый человек хочет прожить свою жизнь так, чтобы она не была для него пустой и бессмысленной.

Если подумать, то каждый человек всю свою сознательную жизнь, а порой и бессознательную, пребывает в искусстве, в окружении творчества. Ему нравится наблюдать за рассветами и закатами, или , быть может, за мимикой людей, иногда человек просто наслаждается вечерней прогулкой, особо не задумываясь, для чего ему это. Всё это, поселяет в душе человека некую романтику, наслаждение, интерес и удовлетворённость жизнью. Подобные чувства ему необходимы для вдохновения жить. Не просто дышать и ходить, а именно ЖИТЬ. То-есть, сознательно, отдавая себе отчёт в каждом действии и поступке, наслаждаясь этим и получая удовлетворение от мысли, что сегодняшняя проделанная работа была не зря.

У многих в жизни случались какие-то огорчения, а может быть сильное моральное потрясение. Каждый переживает это по своему. Кому-то нужно выговориться, кто-то отвлекается ходя на концерты, выставки, либо с головой погружается в работу, другим же нужно это перетерпеть, пережить в себе, часто их сопровождает музыка, либо книга, иногда - это тишина. Всё сводится к одному, в их жизни присутствует творчество, без которого, кто знает, может они сошли бы с ума?

Творчество в жизни человека – это как отдушина от серого мира, от усталости, или нудности промозглого осеннего дождя. Пока не начнёшь присматриваться к его каплям, к небу, или самой природе, то вся прелесть и очарование самого дождя пройдут мимо, оставив ощущение сырости и холода. Творчество вносит свои особые краски в жизнь, которые не дают как такового цвета, но зато дарят особые чувства и умонастроение в жизнь человека.

16. Wemjun - Winter Moon

Wemjun - Winter Moon Новичок

Творчество как способ бытия человека
    – Пиши! – рявкнули над головой.

Я с трудом вынырнула из липкого киселя тяжёлого сна. Ощущения были не из приятных. Такое впечатление, что я и не спала – голова гудела, мозг неохотно посылал команды ватному телу… Хотелось лечь, зарыться носом во всё еще тёплую подушку и не просыпаться еще как минимум месяц.

– Пиши, я сказал!

Голос был подозрительно знакомым, а его обладатель явно не собирался оставить меня в покое. Пришлось расстаться с мечтой о паре дополнительных часов отдыха и раскрыть глаза.

Прямо передо мной, зависнув в воздухе где-то в полуметре от пола, парил… призрак? Терпение, друзья мои, обо всём – по порядку. Так вот, в центре моей небольшой комнаты висел образ молодого и очень рассерженного парня. Сердитые тёмные глаза только что молнии не метали. Впрочем, увидев, что я наконец отбросила одеяло в сторону и приняла сидячее положение, необычный гость малость сбавил обороты.

– Ну вот, хоть какой-то прогресс… – пробормотало видение себе под нос.

Знакомьтесь, дамы и господа! Мой воображаемый друг, муза и по совместительству персонаж недавно начатого рассказа – Шаман. Это создание за последние три месяца стало привычным гостем моих мыслей, а с какого-то момента – и жизни. Еще никогда вокруг не было столько ярких красок, работа не выполнялась с такой лёгкостью, а хобби не приносили столько радости.

Я долго не решалась подступиться к рассказу, оттягивая время, придумывая и продумывая до мельчайших деталей мир, персонажей и их историю. Где-то с неделю назад пришло чувство: пора.

Поудобнее устроилась у компьютера, открыла новый документ «Ворд», и… позорно сбежала на кухню спустя два часа и три жалких абзаца. Текст упрямился, не желая становиться реальностью. Я попробовала еще раз или два, после чего прекратила даже открывать злополучный файл, утешая себя лживыми обещаниями обязательно приняться за работу на следующий день… вечером… после того, как прочитаю порекомендованную другом книгу... Отговорки были очень удобными: ведь я была здесь совершенно ни при чём!

За игрой в прятки с собственной совестью я совершенно не заметила, как стремительно начал меняться окружающий мир. Словно кто-то медленно снижал показатели яркости и контрастности на мониторе, пока картинка не превратилась в серое, полуразмытое мутное нечто.

По утрам стало всё тяжелее просыпаться, вечером даже после небольшой прогулки ноги протестующе ныли, в ушах поселился противный звон – а я всё пыталась отговориться усталостью, занятостью и переменами погоды. И тут, поняв, что может так и не дождаться появления на свет своей истории, мой персонаж решил взять дело в свои выдуманные руки.

– Дошло, наконец, – фыркнуло вышеупомянутое существо. Шаман прекрасно слышал сумбурный поток мыслей, воспоминаний и ассоциаций, несущийся в моей голове.

Я ограничилась кивком – после такого неласкового пробуждения горло отказывалось выдавать адекватные звуки. Да и зачем, если с придуманным героем вполне можно разговаривать, не раскрывая рта?

Парень перестал изображать адский будильник, но и исчезать из комнаты не торопился, скрестив руки на груди и пристально наблюдая за тем, как я, пытаясь не зевать слишком широко, застилаю постель и включаю компьютер.

От момента запуска старой машины до той секунды, когда она начинала воспринимать команды пользователя, проходило несколько минут. Их вполне хватало для того, чтобы умыться и привести себя в порядок. Плеснув в лицо холодной водой, я взглянула в зеркало… и обалдела. Картинка была чёрно-белой. Я моргнула. Теперь в зеркале отражались два лица: ошарашенное – моё, и угрюмо-сосредоточенное – Шамана.

– Быстрее, – прозвучало так, будто парень из последних сил сдерживался, чтобы не отвесить мне подзатыльник.

Возвращаясь в комнату к компьютеру, я мельком взглянула в окно. Улицы не было видно. За стеклом клубился не туман даже… стылая тёмно-серая хмарь, от одного вида которой становилось холодно и неуютно. Мир таял, как кусочек олова, случайно упавший в костёр.

Я глубоко вздохнула. Неуместный сейчас страх нужно было гнать сразу же и далеко. Кресло, привычная до последней кнопки клавиатура… Файл «Приключения Шамана Рабочее».

«… под умелой рукой рождался не просто рисунок, начерченный тонким мелком на тёмно-коричневой краской пола. Из прихотливо изогнутых линий хлестала сила, которая была – сама Жизнь. Парень склонился над своим творением, забывая дышать. Сейчас он был не просто человеком. Больше, чем шаманом. Он творил – и становился центром целого мира. Ядром новой Вселенной…»

Пальцы летали над клавиатурой. Я только боялась не успеть за нахлынувшим вдохновением. Слово цеплялось за слово, одно предложение тянуло за собой следующее, абзацы выстраивались на странице… Меньше, чем за час, я закончила первую главу.

Зажмурившись, откинулась на спинку кресла. Глубоко вздохнула…. И ощутила на плече тепло чужой руки. Кажется, это была просьба открыть глаза.

Определенно, на это стоило посмотреть! За то время, что я провела в глубинах своего текста, мир разительно переменился. Всё сверкало – словно старый монитор наконец-то очистили от многолетней пыли. Шоколадная конфета, забытая вчера возле кружки чая, пахла лучшим в мире лакомством. С улицы донёсся шум двигателя: кажется, рядом с домом проехал грузовик. Луч солнца лёг на край полированной крышки стола, разбросав по комнате весёлые блики.

Передо мной стоял (теперь – именно стоял!) Шаман. Исчезла окутывавшая его дымка неопределенности – еще никогда я не видела своего персонажа так ясно – до последней чёрточки. Его гнев и нетерпение исчезли без следа. Парень улыбался.

– Поняла теперь? Не будешь творить – погибнешь. А вместе с тобой умрут и наши миры.

– Но…

– Никаких «но»! – перебил меня персонаж, прекрасно зная, что я хочу сказать. – Это касается каждого живущего человека. Запомни: мы живём, чтобы творить. Творим, чтобы узнать – кто мы на самом деле. На кухне, в мастерской, с глиной или нитками, с нотами или со словами. Именно для этого нам и дана жизнь.

В голосе Шамана – хоть и придуманного, но вполне осязаемого! – звучала такая уверенность, что я не рискнула бы спорить с парнем. Но я и не собиралась.

Творчество – основа, движущая сила и высшая цель жизни. Я помню об этом. А вы?

Ivan.Zimanov и Аnn нравится это.
  17. Ivan.Zimanov

Ivan.Zimanov Moderator Команда форума

Всем тепла в эту осень.

Мне очень приятно снова провести вечер с вами и вашими эссе. Вы помните, что я очень люблю истории, поэтому, наверное, меня и пригласили сюда, чтобы я вносил неразбериху в оценки. Поэтому простите, если не напишу о вас сегодня.

Мои фавориты на этом эссе:

• Мамай – краткость – сестра таланта. Хорошая понятная история творчества обоих, творчества во всем.
    • Kirill – понравилось, как аккуратно пронесли повседневное творчество на протяжении всей жизни с живыми и простыми примерами.
    • Wemjun - Winter Moon – даже если немного оторвались от темы в отдельный ее подраздел, все равно очень красочно написано. Вроде очень простая идея, но читать не скучно, а все благодаря пылкой истории. Проникся.

Остальным также спасибо большое за эссе. Помните, что я далеко не единственный оценщик вашего творчества и призеры выбираются коллективно. Поэтому мой специфический вкус в этих конкурсах будет учтен лишь наполовину, или на треть.

И не опускайте руки! Конкурсы проводятся постоянно. Чем больше участников – тем больше призов. Чем больше вы будете писать – тем выше шансы получить приз.

Мне нравятся больше именно Ваши истории, или вымышленные, но близкие к реальности. Не старайтесь сильно углубляться в тему. Просто подумайте, как следующая тема касается именно вашей жизни, вашей повседневности и не бойтесь ею поделиться с нами.

Удачи в будущем и теплой вам осени!

18. Мамай

Мамай Новичок

Всем привет ! Хочу выразить благодарность организаторам конкурса, авторам и читателям. За возможность проявить себя, попробоваться в роли писателя и понять что ты на что-то все таки способен, и это что-то даже кому-то нравится. Спасибо ! И до встречи в следующих конкурсах.

Поделиться этой страницей