Эссе на тему: "Человек смотрит в будущее своим прошлым"

Тема в разделе "Литературные конкурсы", создана пользователем admin, 8 мар 2018.

1. admin

admin Administrator Команда форума

Стартует литературный конкурс от сайта и форума Fb2BookDownload.Ru!

Приглашаем всех желающих поучаствовать. Отправлять свои эссе можно до 25 июня 2018

Победители будут объявлены ~ до 5 июля 2018!

Что бы участвовать в конкурсе Эссе на тему "Человек смотрит в будущее своим прошлым" нужно:

1. Быть зарегистрированным на форуме
    2. Сочинить Эссе (что такое эссе, можно подробнее почитать тут)
    3. Добавить его в тему на форуме с названием - Эссе на тему "Человек смотрит в будущее своим прошлым"

Правила:

1. Текст должны вы лично написать, запрещено копировать или красть чужие идеи (За любое копирование последует анулирование и возможно бан!)
    2. Объем эссе должен быть не менее 1000 символов
    3. Запрещен любого вида спам и флуд в данной теме

Призы (оплата через вебмани, 4 и 5 место будут награждатся в случае 30 и более участников):

1 место - 3000 рублей(+1000)
    2 место - 2000 рублей(+500)
    3 место - 1500 рублей(+500)
    4 место - 500 рублей
    5 место - 300 рублей

Благодаря Ivan.Zimanov, призовой конкурс увеличен на 2000 рублей, что можно увидеть знаком (+цифра)!

1 Место - Злобный Гоблин
    2 Место - Markus
    3 Место - АlexKlass

Спасибо всем!!! Для получением призов обращайтесь к админу личным сообщением или через форму обратно связи сайта.

Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Grafoman, соне4ко и Ikers нравится это.
  2. соне4ко

соне4ко Новичок

Человек смотрит в будущее своим прошлым

Прошлое- это опыт. Люди, порядочные и хорошие, даже прожитые страдания превращают в дорогие сердцу воспоминания в будущем.

К прошлому надо относиться с уважением, это опыт, воспоминания, это часть нашей жизни. Все мы помним с величайшим восхищением советские мультфильмы, комедии Рязанова и Гайдая, не убиваемые велосипеды «Аист» да много чего еще. Самые яркие воспоминания у нас остаются из детства. Мне кажется, они и определяют наше будущее. Какими мы станем родителями, какую профессию выберем, какие страхи и привычки пронесем во взрослую жизнь- все это зарождается в детстве. По мере взросления мы возвращаемся в прошлое.

В подростковом возрасте мы связываем наши неудачи с чрезмерным, как нам кажется, наказанием в детстве. Не умеем тратить деньги- так ведь родители никогда не давали карманных денег! Не умеем дружить- так ведь все детство приходилось много и усердно трудиться, не было времени заводить друзей! Во всех наших неудачах виновато неудавшееся детство. Начинаем задумываться о будущем, но нас сковывают страхи и неуверенность, зацикленность на прошлом.

Но человек взрослеет и начинает по-другому смотреть на свое будущее. «Все в ваших руках, поэтому не опускайте их!», «Все, что ни случается- к лучшему!», « Жизнь- это плыть против течения, перестал грести- пошел ко дну!»- кричат нам плакаты, которыми увешаны стены в личной комнате. Мы развиваемся, крепнем, разворачиваем свои крылья и осознаем себя белыми прекрасными лебедями. Гадкий утенок остался в детстве. Мы верим в свои силы, делаем уверенные шаги в будущее... У нас появляется хорошая работа, первые деньги, новые впечатления, которые тоже в свою очередь превратятся в воспоминания и прошлое. Мы почти не вспоминаем о прошлом, пока у самих не появится семья и дети. Вместе с детьми мы заново переживаем детство, и начинаем любить своих родителей, мы понимаем, как много они для нас сделали. И с этого момента, мы больше не отвергаем свое прошлое, ведь это опыт, крепкий фундамент нашего настоящего и будущего.

Детство! Какое же это доброе и воздушное слово. На нем можно спать вместо подушки. Шучу! Можно рассказывать о нем своим детям. Это будет получше всяких бестолковых новых мультиков. Самым ярким воспоминанием своего детства считаю просмотр с папой диафильмов. Помните, был в советское время такой гаджет- проектор-фильмоскоп? Вечером перед сном мы с братом вешали на дверь простыню и с нетерпением ждали, когда папа загрузит пленку с мультфильмом в устройство и начнет показ. До сих пор в памяти звучит тихое потрескивание фильмоскопа, меняющиеся картинки, папин сонный голос... Когда брат научился читать, мы вдвоем смотрели сказки, иногда проектировали на белый потолок, от чего очень болела шея. И все же просмотры диафильмов с папой были самыми впечатляющими, самими прекрасными, самыми чудесными.

У меня сейчас подрастает сынок. Боже, дай мне силы быть мудрой и терпеливой мамой. И спасибо моим родителям за прекрасное детство и светлое будущее.

Я описала примерный сценарий взросления. Сочувствую тем у кого было много бед и страданий в прошлом. Важно превратить прошлые страдания в дорогие сердцу воспоминания, в мудрость, которой можно поделиться с детьми и внуками. Я знакома с одной забавной старушкой. Ее жизнь не была проста. Она пережила коллективизацию, войну, ее муж не вернулся с войны, а единственный сын, который родился на следующий день, после дня смерти мужа, указанной в похоронке, был застрелен на службе. Она всю жизнь тяжело работала физически, но даже сейчас сохраняет потрясающую ясность ума. Она рассказала много историй со своего прошлого: они страшные, грустные, поучительные- она рассказывает их как сказки, как дорогие воспоминания. Она часто повторяет: «Прошлое- это все, что у меня осталось, потому что в будущем мне больше нечего ждать, кроме высокого давления и попыток убить время»

Иногда мы страдаем. Но проходит время и наше прошлое со всеми своими страданиями становится нам дорого.

Markus нравится это.
  3. АlexKlass

АlexKlass Новичок

Ты не сможешь открыть следующую главу своей жизни, если будешь перечитывать предыдущие...

Я часто слышу фразу:" я начинаю жить с чистого листа", а имеет ли эта фраза право на существование? Ведь начать жить, как бы заново, означает забыть все что было с тобой до этого, забыть свое прошлое. А можно ли это сделать ? Наверное, нет! Можно залечить старые раны, изменить свое отношение к миру, переехать в другой город, поменять род деятельности, в конце концов начать надеяться только на себя, или перестать на все обижаться. Но забыть то, что было с тобой когда-то, пусть даже и 30 лет назад, не получится никогда.

Каждый день, совершая хоть маленький шажочек в будущее, человек непременно думает о прошлом. Ведь без этого, так называемого прошлого, будущему не быть.
    Когда-то давно, в нашем небольшом городке жил художник. Его имя не было известно всей стране, да и огромных денег за свое творчество он не получал. Но на скромную жизнь все же он мог этим заработать. Ему часто заказывали портреты, а иногда, делая ремонт в доме, просили нарисовать что-то, так для украшения стены. Но у него был необычный стиль рисования, художник писал лишь синей краской без добавления или смешивания любого иного цвета. Наверное, поэтому каждый видел что-то свое в его картинах. И вот, однажды, молодой талант решил видео видео ствовать в конкурсе, к которому готовился около года, и, наверное, был уверен в своей победе... Но так случилось, что его видение мира совсем отличалось от того, что видят на картине другие.
    Он на ней видел глубокое синее море, которое словно уносит вдаль мечты, сидящего рядом рыбака... Возможно, на этой картине действительно были так тщательно переданы эмоции, а ,может, судьи были правы не увидев в картине ничего необычного. После этого, художник решил резко поменять стиль, которым рисовал прежде, и писать всеми цветами, кроме синего. Увидев новые, так называемые, картины, все ахнули, там больше не было ни той глубины синего моря, ни печальных деревьев, на лицах людей больше нельзя было разглядеть морщинки. На картинах были лишь смешанные, грязные цвета, в которых не было ни смысла, ни каких либо чувств . Но художник не поддавался уговорам, он лишь твердил :" Им это плохо, вам это плохо, может мне вообще не рисовать? ". Такие картины никто покупать не хотел, вскоре, его перестала смущать работа дворника, да и желания рисовать у него не было. И вот, когда попусту тратя холсты, он в очередной раз, сказал свою дежурную фразу :"Мне сказали мою настоящею цену, я этого уже не забуду", старый дед, проходящий мимо, но как в любом маленьком городке, знающий его, заявил:" Знаешь, если бы гусеница держалась за прошлое, она бы никогда не стала бабочкой! "

Вспоминая эти слова, я до сих пор думаю, что именно он имел ввиду. Я так понимаю художника, ведь у меня была похожая история.

Один раз, когда я шла из школы, ко мне пристала собака. Преданно смотря мне в глаза, она решила, что нашла хозяина. Да и мне так хотелось заиметь настоящего друга, что буквально через пару дней, мой Пушок, уже спал со мной в кровате, и ел из моей чашки. И оба мы были безумно счастливы: он, что наконец-то стал кому-то нужным, а я вместо ужина в кафе, бежала домой, думая, как там по мне скучают. Тогда я не знала, что он сильно болен и долго не проживет. И вот потеряв его, я ощутила такую боль, которую никогда прежде не испытывала, я осталась не просто без собаки, а без частички души, совсем одна в таком пустом, как прежде доме. Уже прошло около четырёх лет, и недавно со мной приключилась подобная и история.
    Огромный пёс, который так напоминает мне Пушка, смотрит таким-же чёстным бескорыстным взглядом, и будто говорит, мы же нужны друг другу. Я очень люблю его . Два раза в день, будто по часам он приходит, я кормлю его, глажу и хочу взять к себе, ведь ошейник пушка, так и не нашёл хозяина. Я хочу, но не могу. Мне просто страшно, снова так сильно привязаться, а вдруг опять придётся испытывать туже самую боль. И вы хотите сказать, что я не живу прошлым?

Котёнок, которого выбросили из окна машины, как надоевщую вещь, уже вряд ли пойдёт к кому-то на руки. Человек, которого однажды подставили, больше не сможет довериться кому-то. Девушку, которую бросили, уже не сможет влюбиться по- настоящему вновь. Помня, что в детстве , ты не мог вести обычную жизнь, из-за ожирения, даже во взрослом возрасте, будешь бояться съесть лишний грамм . Бывший спортивный тренер, всю оставшуюся жизнь, будет смотреть на детей, оценивая их физические возможности.

А если бы прошлое можно было просто стереть из памяти, что тогда??
    Жизнь стала бы намного проще: я бы завела собаку, и моя жизнь вновь бы приобрела смысл. Девушка, смогла бы снова влюбиться, не факт, что с ней не произошло бы того же, но она бы опять испытала это чувство. Тот кого унижали, из-за лишнего веса, три раза в неделю ходил бы в спортзал, поддерживая фигуру, и смог бы наесца от пуза.

Конечно, человек, не компьютер и стереть ненужные элементы не получится. Но и из-за одной неудачи, не стоит ломать дальнейшую, вполне возможно счастливую, жизнь.

Часто, спеша обустроить свое будущее, зацикливаясь на недосягаемых целях в нем, мы забываем, про самое главное - настоящее. Ведь прошлое-это пройденный этап. Будущее- наши надежды. И лишь настоящее - это то что у нас есть...

Нас не должно пугать будущее, но и не должно тянуть назад прошлое. Нас должна радовать наша реальность, в которой мы живёт сию минуту.

Если хотите быть счастливыми, не позволяйте прошлому диктовать будущему . Отпустите, немного помечтайте, не торопите события, и вы увидите насколько лучше, когда будущее ставит условия настоящему.

Последнее редактирование: 14 май 2018
  4. Markus

Markus Пользователь

Человек смотрит в будущее своим прошлым

«Ты ушла рано утром…» - эта чертова песня засела у меня в мозгу вот уже месяц, а то и больше. С тех пор, как она ушла, бардак в моей голове можно сопоставить с последствиями урагана Катрина ну или… с беспорядком в моей квартире. Занавешенные окна. Табурет на трех ножках (четвертая, отломанная, по какой-то необъяснимой причине валяется на полу рядом с разбитой вазой, какими-то безделушками со стола и осколками от стекл фоторамок). По всем углам грязная посуда и пустые бутылки, при этом бутылки явно лидируют по количеству и вот-вот, объединившись с грудой мятого белья, выселят меня из квартиры. Одним словом, я стал тем самым драконом в жуткой пещере, которым так часто нас пугают в детских сказках.

Такой образ жизни я, наверное, поддерживал бы до самого своего конца, если-бы не явился ОН. Это было не совсем внезапно, он иногда уже появлялся в моих воспоминаниях, как-то промелькнул в отражении стакана, но все-таки решающая наша встреча произошла в ванне, где в зеркале он снова пришел ко мне. И нет, это не антагонист из «Кошмаров на улице вязов», это был я из прошлого.

– И не надоело все это?! – спросил я из прошлого сам у себя.

– А что конкретно тебя смущает? – ответил с ядовитой усмешкой я самому себе.

– Меня смущает, то, во что ты себя превратил.

– А что мне еще остается делать, она ушла, и все вокруг стало пустым, бесполезным… и зачем я все это тебе объясняю, ведь ты и так все прекрасно знаешь. В конце концов, ты это я. Это какой-то бред!

– Я бы не стал с этим спешить, ведь я уже не совсем ты. Оглянись вокруг себя, посмотри, что с тобой случилось. Это, несомненно, печально, что она от тебя ушла, но гораздо ужаснее, что и ты покидаешь себя настоящего вслед за ней…

Дальнейший диалог (или вернее монолог) мне уж совсем неудобно вспоминать, но суть его была в том, что «пора завязывать». Так или иначе, мне действительно стало жаль того беднягу в зеркале. Чем он заслужил такую учесть - быть стертым мною?

Как оказалось, было сложно лишь начать. Ко всему привыкает человек, и я привык ко многому за эти недели, с чем мне очень сложно было расстаться. Я вынес весь хлам из квартиры, разобрался со всеми разбросанными тряпками, даже прикупил кое-что из бытовых приборов, завязал с алкоголем, стал снова смеяться над мультиком про Тома и Джерри. Но я не начал жизнь с нового листа, я не изменился внутренне, а лишь провел небольшую ревизию, вернув все на свои места. И помог мне в этом тот самый парень в зеркале, который сейчас завязывает себе галстук для собеседования, пожелаем ему удачи…

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему все мы, несмотря на то, что при самом рождении так похожи друг на друга, не только ведь внешне, мы даже кричим и плачем с одинаковой частотой, будучи совсем юными, мы одинаково верим в добро, справедливость и счастье, до определенного момента, а затем вдруг внезапно становимся абсолютно разные? Почему каждый из нас стремится к счастью, но достигает или пытается его достичь как добрыми, так и злыми средствами, хотя все мы изначально были уверены, что никогда не ступим на путь зла и несправедливости?

Мне кажется, что это прежде всего происходит от того, что в какой-то решающий момент под напором трудностей, мы перестаем слушать нашего внутреннего Я, наивного мечтателя-моралиста. Выбирая более простые пути удовлетворения, которые жирными слоями накладываются в нашей голове на благородные мечты и превращаются в одну единственную мысль о комфорте: «главное, что мне сейчас удобно в таком положении, а что будет дальше, увидим». А что из этого выходит, я уже описал, как смог. Из всей этой истории я вынес, что нельзя жить лишь моментом (это накрутили нам гениальные маркетологи пепси), необходимо жить своими целями и мечтами и не терять себя прошлого, тогда только сможешь остаться настоящим.

Последнее редактирование: 27 май 2018
    admin и Татьяна Древицкая нравится это.
  5. Regina Phalange

Regina Phalange Новичок

«Человек смотрит в будущее своим прошлым».

У каждого века есть свое средневековье. Станислав Е. Лец

«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь..» невольно всплывают в памяти строчки знаменитой композиции.

А что же такое это прошлое? Это кинопленка нашей жизни, наполненная моментами, поступками, улыбками, чувствами и переживаниями, безграничным смехом и печалью… кинопленка, которую кто-то так часто любит пересматривать, воскрешая в памяти дорогие сердцу воспоминания, а кто-то бежит от него всю жизнь. Так или иначе, каждый из нас связан со своим прошлым, со своей историей.Мы всегда смотрим в будущее через призму нашего прошлого, оно как шлейф движется за каждым нашим шагом.

Очень часто можно услышать из уст знакомых фразу: «не стоит всегда носить с собой прошлое, оно грузом тянется за тобой, важно отпускать его и жить настоящим». Нельзя сказать что это верно, несомненно, важно понимать , что человека определяют его поступки здесь и сейчас, но невозможно не согласиться с тем, что прошлое оказывает огромное влияние на человека, ведь если легко предавать забвению дела и поступки давно минувших дней, можно ли сделать верный выбор в настоящем? Я думаю нет. Прошлое - это основа жизни. Мы не в силах его изменить, но мы в силах учиться на нем, извлекать уроки и делать выводы, становиться лучше, поступать по совести.Мы переплетены с нашим прошлым как ствол дерева переплетается с корой. Мы - это миллиарды историй, которые нельзя забывать, миллиарды чувств и пережитых эмоций. На то наверно оно и прошлое, что это некий шанс увидеть себя со стороны, обдумать свои действия, взглянуть в конце концов на кинопленку.

Почему так важна история? Есть один главный ответ- чтобы события, которые потрясли человечество: войны, пролитая кровь, никогда больше не повторялись. Чтоб последующие поколения, просматривая с каждым разом более истрепанную пленку, могли осознавать, как важно помнить свое прошлое, чтоб все было хорошо в будущем.

Последнее редактирование: 21 май 2018
  6. Jozhka

Jozhka Пользователь

"Человек смотрит в будущее своим прошлым"

День рождения моего близкого человека прошёл на днях, я написала ему коротенькое поздравление, а он ничего не ответил. Конечно, я должна была подразумевать этот результат. Он меня не простил.

Время вылечило мою боль, а его нет. Мы оказались слишком разные.

А мне так хотелось впоследствии (если бы он мне малейший шанс продолжить диалог) поделиться с ним ощущением тепла и благодарности по отношению к нему. Рассказать, что в памяти осталось только лучшие моменты, а из плохих сформирован бесформенный серый комок, детали которого настолько смазаны, что я даже не помню, на чём мы расстались.

Зато отчётливо помню, как мы смеялись от души в соцсетях, и как мне казалось, что я нашла человека, которого никогда не потеряю. Я была счастлива, хотя он был всего лишь виртуальный друг, находящийся в тысяче километров от меня. Но после взлёта нас ждали споры, боль и разочарование друг в друге.

Прошло где-то около года с последней переписки. Я была слишком наивна, написав ему сейчас. Он меня не простил. Он оказался именно тот человек, который смотрит в будущее глазами прошлого...

А я? Может, я какая-то ненормальная... Но я так не могу. И не хочу. Я просто не выдержу груза всего того, что может давить и формировать мой взгляд, мечты и надежды.

Прошлое ушло, его не переписать. Да, оно не было идеальное. Но прошлое никогда не бывает идеальным у нас, совсем не идеальных людей, живущих на этой планете. Мы все учимся любить и прощать, мы все пришли сюда становиться лучше. Зачем же нам прошлая боль, страхи и обиды, если они не дают нам шанс закончить всё лучше, чем мы начинали?

Мне часто хочется обнуления, чистого листа для написания новых счастливых глав. У меня никогда ещё не получалось написать без помарок, но моя память избирательна, за что ей огромная благодарность. Она фильтрует, пропускает в архив всё самое хорошее, светлое и доброе. А плохое она размывает, извлекая пользу в виде опыта или мысли. Моя память в этом плане чудесна, я просто обожаю её!

Конечно, сейчас я прощу ему это молчание. Да и уже простила. Но мне жаль, что люди смотрят не только в своё, но и в чужое будущее прошлым. А ведь мы можем измениться не то, что за год, даже за час, перевернуться на 180 градусов, пересмотреть свои взгляды, стать лучше, а они... Они могут никогда об этом не узнать... Мне искренне жаль.

Татьяна Древицкая нравится это.
  7. Аnn

Аnn Пользователь

Эссе на тему: "Человек смотрит в будущее своим прошлым".

Возвращаясь мысленно даже в своё личное прошлое одной маленькой жизни, всплывают истории, которые хотелось бы переиграть. Вот и мне в тот день, когда я только узнала тему эссе, приснился сон, где я оказалась в своём прошлом. В тот год, месяц и незадолго до тех дней, когда происходили достаточно важные события жизни, формирующие и определяющие моё будущее на годы вперёд.

Во сне мне предоставлялась возможность совершить другой выбор, поступить иначе, тем самым переписать свою историю и историю взаимодействующих со мной людей. С предвкушением чуда (потому как в реальности мои поступки тогда понесли отрицательные последствия) и одновременно огромным волнением и пониманием всей возложенной ответственности я проснулась.

Начала размышлять – а хотела бы я на самом деле воспользоваться такой возможностью, будь у меня машина времени? Любопытно, что желание изменить ход истории возникло лишь в конкретно обозначенной точке прошлого, во сне я не задумывалась обо всех последствиях возможных изменений.

Пришла к выводу, что какое-то время назад такое перемещение во времени имело бы смысл, потому как события того периода действительно были моими глазами в будущее. Но сейчас это уже потеряло свою актуальность, потому как на сегодняшний день я вспоминаю ту историю больше как чужой фильм.

Моё настоящее и будущее перестало формироваться теми событиями, более того я нашла плюсы для себя из своих же ошибок.

И ведь далеко это не единичный случай. Так в моей и в жизни каждого происходит со множеством значимых и не очень событий. Мы не меняем прошлого и не забываем его, но очень часто меняем своё отношение к нему. Это и есть ключ к этой теме. Иногда это происходит само собой просто с течением времени, а иногда мы прикладываем усилия.

Получается, если отойти от прошлого вперёд в точку настоящего, или даже прикинуть ещё и шаг в будущее, то может оказаться, что и негативная история станет вполне себе позитивным и даже необходимым кирпичиком в последующем построении жизни.

Каждая секунда становится прошлым с приходом новой. С каждым вздохом прошлое увеличивается в объеме, превращаясь за жизнь из маленькой капельки в огромный океан. Прошлое-настоящее и будущее – это единый живой организм.

И прошлое в этой общей временной субстанции не незыблемо или стационарно, а подвижно, потому что оно имеет свою интерпретацию и оценку в каждой новой точке настоящего. И именно это восприятие прошлого в каждом новом мгновении сейчас и становится глазами в будущее.

Мы смотрим в будущее и смотрим в прошлое одни и теми же глазами той пластилиновой фигурки, которую мы лепим собственноручно, выбирая сами тот или иной цветной кусочек пластилина из нашего прошлого и даже нашего будущего...

Да, я уже подходила выше к тому, что мы одновременно смотрим в прошлое и глазами ещё не произошедшего будущего. Потому как мечты и планы, представляемые реализованными и воплотившимися, расширяют возможность по-новому оценивать прошлое. Мы можем находить плюсы или принимать более лояльно сложную ситуацию, веря, что в конечном итоге в будущем она обретёт новый счастливый поворот.

Анализ прошлого, как и придумывание будущего – бесконечно увлекательный процесс. А загадывая немножко вперёд, фантазируя и смотря на прошлое глазами позитивного будущего, можно облегчать себе жизнь и более осмысленно и плодотворно использовать прошлое, вынося из него, прежде всего, полезный опыт. Так почему бы не пользоваться такой прекрасной возможностью?

Yuliya1096 нравится это.
  8. Злобный Гоблин

Злобный Гоблин Пользователь

Эссе на тему "Человек смотрит в будущее своим прошлым".

Противно звенел будильник. Чумная голова болела, но нужно было вставать на работу. Каждый день одно и то же! Бесконечная вереница однотипных событий с утра и до вечера выстраивалась в длинную цепь.

Я встал и поплёлся в душ. Включил воду попрохладнее, несмотря на то, что довольно теплолюбив. Зная себя, прохладный душ взбодрит не хуже чашки кофе. Кстати, последний как раз закончился... и я повернул кран в сторону холодной воды.

По пути глянул на себя в зеркало. Етить-колотить, и это я?! На блёклом лице лихорадочно горели фиолетовые глаза, белокурые локоны спутались в один колтун, крылья обвисли, и с маховых перьев капала на пол вода... Не ангел, а горе горькое.

Пора в отпуск. С этими человеками любой ангел сгорит на такой работёнке! Теперь я понял, почему мой энтузиазм при выборе специализации никто не оценил! С такими подопечными и демона, прости Господи, не надо!

Я — ангел желаний. Выполнять людские желания — моя работа. У меня есть прикреплённые подопечные, с которыми я работаю.

Люди — интересные и вместе с тем жалкие существа. Они могут в равной степени обладать чистой душой — но в то же время относиться к себе столь уничижительно, что во мне тут же вспыхивают далеко неангельские порывы: хочется схватить первую попавшую палку и лупить их вдоль хребта до тех пор, пока не одумаются.

К сожалению — или к счастью — позволить подобного себя я не могу, а потому просто сопровождаю моих подопечных, скрупулёзно записывая их желания, вплоть до мелочей, которые потом сдаю под роспись нашей небесной канцелярии.

Кстати, эта контора — от нечистого, как пить дать! Бюрократ на бюрократе бюрократом погоняет, даром что ангелы! Уйти в отпуск, не растрепав там нервы — притча во языцех. Прежде нужно заполнить бегунок, где расписаны все траты за год: перья писчие, бумага двух видов: на каждый день и для отчётов, чернила несмываемые вечные синие и красные, скрепки канцелярские, дырокол, сургуч и прочее, прочее, прочее... И попробуй только слукавь! Как сейчас слышу голос нашего завхоза: «Богумир! У тебя сальдо не сходится! Я не наблюдаю приход-расход в равном количестве. Перьев тебе было выдано десять штук. Срок использования каждого пера — 37 дней. В году у нас 365 дней. Я стесняюсь спросить, ты математику изучал? Или глазки строил? Куда делось одно перо, уважаемый?».

Куда-куда! Легко им сидеть за столом и строчить отчёты! Пороха не нюхали! А когда ты стоишь за спиной девчушки, которая, рыдая, просит чтобы отец бил её немножечко поменьше, потому что в школу по морозу идти тяжело — рука в бессилие сжимается так, что ломает вечное перо как спичку...

Её желание выполнили. Правда, совсем не так, как она себе это представляла: отец упился и замёрз в канаве. Девчушка совершенно искренне оплакивала это чудовище и просила вернуть ей отца. Я старательно, слово в слово, записывал желание.

Но вот загвоздка. Мать девчушки познакомилась с замечательным мужчиной, готовым стать отцом её дочери. Да только девчушка помнила пьяные выходки и побои родного отца, прошлое постоянно диктовало ей свои правила, и она боялась: боялась поверить, боялась будущего, боялась, что станет хуже.

И не объяснишь, что прошлое нужно оставить в прошлом!

А ещё есть у меня старенький интеллигент. Он вырос при другой стране и власти, работал в науке, а сейчас оказался не у дел. Он работает сторожем в магазине недалеко от работы, и я прихожу к нему после девчушки. Перо, свиток, внимание.

«Проклятая работа...»

«Вот были времена! Не чета сегодняшним!..»

«Вот лет сорок назад я вёл свой научный проект! А сейчас только денег давай. Наука не нужна!»

«Лучше чем было, уже не будет! Да и на что я годен... старик без имени, без связей. Тогда-то мозги нужны были! Не то, что сейчас!»

Я всё это слышал, но прилежно писал. Интеллигент жаловался на жизнь, на правительство, цеплялся сухонькими ручонками за прошлое вместо того, чтобы принять новые реалии. Увы, дни его были сочтены: он жил в прошлом несмотря на то, что физически находился в настоящем. Старик сам определил свою судьбу. Тянул непосильную ношу — прошлое целой страны — на своих хрупких плечах и всё пытался впихнуть его в жизнь.

После старика я шёл в тесную захламлённую «сталинку» — там у меня живёт тихий алкоголик. Рукастый и умный мужик, начитанный, в меру упрямый, но так же и мнительный. В юном возрасте его обманула девушка, которую он видел своей женой. Я помнил его тогда: летал на крыльях, как ангел, готов был горы свернуть и натаскать в зубах звёзд с неба, но... девушка решила, что друг достойней её внимания, и ушла, тихо, едва прошептав «Прости».

Так он и спился: каждой новой девушке на горизонте под стакан водки клеился ярлык изменщицы заочно, а перед глазами стояла та самая, первая, любимая, не его жена...

А ещё у меня есть девочка-подросток. Ей шестнадцать земных лет, и она прекрасна в силу своей молодости. Умные серые глаза, рыжеватые волосы, стройная, но не тощая фигурка — конфетка, а не девчонка. Она — моя боль. Она умрёт не сегодня — завтра. Она услышала, как «лучшая подружка» назвала её серой мышью, на которую не взглянет ни один нормальный парень. Я долго думал, что это значит — ведь я смотрел на неё! А девчонка ела себя поедом. Пила какую-то муть для улучшения цвета лица. Выташнивала еду, чтобы быть стройнее. Глотала таблетки не пойми для чего. А в голове билась одна мысль: «Я страшная, жирная, безликая уродина! Я не нужна никому!».

Когда паренёк из противоположного класса позвал её в кино, она подумала, что это нужно только лишь для того, чтобы посмеяться: кто ж по доброй воле пойдёт на свидание со страхолюдиной?!Девочка плакала дома в подушку, представляла, как паренёк идёт в кино с другой, и рыдала ещё горше.

Соседскому мальчишке она тоже отказала во встрече, как и другу старшего брата: в голове пульсировала мысль, что она — серая мышь.

«Серая никчёмная крыса!»

Потом девчонка влюбилась — в новенького мальчика, приехавшего из другого города. Услышанная в недавнем прошлом фраза пресловутой подружки запретила ей надеяться на взаимность, хотя парнишка проявлял искренний интерес.

Увы, никакая симпатия не будет жить долго без подпитки извне — и парнишка обратил свой взор на другую, более благосклонную девушку.

А моя подопечная решила прекратить свой земной путь и сегодня собиралась зайти в аптеку за снотворным.

Одна вскользь брошенная фраза! Со злости или зависти — и всё: симпатичная девчушка, яркая, интересная, цепляясь за это прошлое, ломает себе будущее...

Я едва не плакал. Всегда тяжело терять жизни в начале их пути. Больно осознавать, что эти чуткие души — хрупки и недолговечны. Но и сделать не мог ничего: не в моей компетенции вмешиваться в земные судьбы... Подметая белоснежными маховыми перьями грязный асфальт, я плёлся за своей подопечной. Понуро опустив голову, замер у двери аптеки, сквозь стекло окна наблюдая за ней. Как в замедленной съёмке, взметнулась тонкая рука, расплачиваясь за лекарство. Качнулись локоны, застучали невысокие каблучки, хлопнула дверь...

Девчонка остановилась напротив окна, что-то укладывая в школьный рюкзак. Небо заволокло тучами, как перед дождём, и сквозь них пробился жёлтый луч солнца — необыкновенно яркий от того, что единственный. Он пробежался по верхушкам деревьев, позолотил крыши, осветил окно. В мутном отражении сверкнул нимб, и огромные белоснежные крылья, будто обнимающие её саму. Девчонка вздрогнула, моргнула, вглядываясь в отражение в окне. На неё смотрела миловидная сероглазая девочка-подросток, с рыжеватыми, чуть растрёпанными волосами и стройной фигурой. За спиной висели не крылья, а рюкзак, да и нимба не было, зато с души ухнул камень, разрывая тугую нить прошлого, удавкой висевшей на шее. Будущее вырвалось вперёд яркой пташкой, робко пока ещё, осторожно расправляя крылья навстречу жизни и свету.

Девчонка, сняв рюкзак с одного плеча, покопалась внутри и, оглянувшись, выкинула только что купленное в мусорное ведро. И вприпрыжку направилась к остановке.

---------------

Всем спасибо за внимание.

И помните, заказывая очередное желание: за спиной стоит ангел и всё записывает. Уж мне-то вы поверьте.

Аnn нравится это.
  9. Grafoman

Grafoman Новичок

Эссе на тему: «Человек смотрит в будущее своим прошлым».

Живи моя семья в Царской России, она состояла бы в невольных крестьянах. Несомненно. Мое семейство – сословие предельно убогое, податное сословие – семейство мое.

Оставим нелегкое время первопричинным богам. С чего бы? Ненадолго. Пока наболевшее не будет вынесено за скобки.

Я охвачен заглавным положением, посему – озадачен. Оно трактуется весьма банально. Шаблонно. Стереотипно. Схожие темы для творческих этюдов задавались в школе хоть пруд пруди. Я не справлялся.

Читаешь: «Человек смотрит в будущее своим прошлым», – и мозг, даже не разобравши, выдает несколько идей кряду. Вчерашняя ошибка, которая просится выправиться для благоприятного завтра? Машина времени как средство передвижения? Омолаживающая жижица? Битые деды?.. А ведь протяжение минувших веков измолотило это до необычайности.

Протяжение минувших веков измолотило – всё.

Всякий размышляет о будущем. Побойтесь дога утверждать обратное. Мне всего двадцать один, и я переживаю тяжесть преклонных лет. Шутовство? Отнюдь. Порой выстроишь в сознании будущее по меркам прошлого, а по итогу – скулишь. Живу неимущим – им же и подохну, подумаешь, грызя себя. Нет, черт возьми, нет! «Никогда нельзя прогнозировать будущее исходя из прошлого», – бодрит некий Эдмунд Берк, но Байрон дерзостно опровергает: «Лучший пророк для будущего – прошлое».

Оба совершенно правы.

Прошлому следует быть опосредованным по отношению к будущему – в большинстве случаев наверняка так и есть, – оно надлежит корректировке для благоприятной перспективы. Прошлое – это опыт. Это – отпечатки граблей на лбу.

Обратимся к художеству, точно величественная цаца к высокомерию. Иллюстрация выкажет не опосредованное отношение прошлого к будущему (чего я и сообщил выше), а – непосредственное. Так нужно. В «Оводе» персонаж из «прирученной пантеры» превращается в «черного ягуара». Он пропал на несколько лет и поменялся необыкновенно. Жизнь потерла его.

Однако… отношение к жизни осталось прежним. Овод вместо того, чтобы выйти из революционного подполья, вновь предался ему с присяжной верностью (возможно, и не прекращал – содержание мне помнится смутно). Увы! Не разумел гибельные последствия сего занятия. Он избежал смерти в начале романа, в конце же был расстрелян.

Да, человек смотрит в будущее своим прошлым.

– Чего? Кто же, черт тебя раздери, поддакивал Эдмунду Берку?! – ополчитесь на меня, обозлившись, вы.

– Ну, вы чего, господа? То – сарказм. Я не имею желанию аргументировать дезинформацию этого блеятеля, посему и отшутился, – обелюсь я.

Последнее редактирование: 18 июн 2018
  10. Yuliya1096

Yuliya1096 Пользователь

Эссе на тему: "Человек смотрит в будущее своим прошлым"

Немного шаркая и грузно перебирая своими ногами, ты остановилось, чтобы выдохнуть и немного перевести дыхание. «Безымянный» странник окинул взором бескрайние просторы, поднеся ладонь ко лбу, всмотрелся вдаль: справа виднелись широкие равнины, а стоило повернуться на север — пейзаж сменялся небрежными хребтами гор. Ты позади меня, но всегда где-то рядом, мой верный и надежный спутник и товарищ. Переливами звуков отдаётся мелодия прошедшего — грустная, по-своему прекрасная и такая далёкая…

Прошлое и будущее — категории, знакомые каждому, кто хоть раз сидя на вершине глубокого обрыва и наслаждаясь буйством речных просторов, размышлял об их взаимосвязи. Или рано утром, упустив свой, ежечасно курсирующий строго по расписанию маршрут старенького автобуса, задавался вопросом: «Что было бы если я вышел из дома на пару минут раньше?» Что произошло бы или не произошло, стоило лишь закрыться дверцам за спиной?

Человек, как бы оптимистично настроен не был, находясь на пути к будущему, испытывает непреодолимый страх перед временем и тем, чего уже не вернуть.

Всем нам, без сомнения, не чужд тот факт, что прошлое, как бы не хотелось, не вернуть и не повернуть вспять, не перекроить, не улучшить. Оно, как напоминание о минувшем, окрашено самыми разными оттенками: от ярких и красочных до хмурых и серых. И каждый отрезок прошлого, как бы хорош или плох ни был — важная и неотъемлемая часть каждого человеческого существа. Это наш опыт, без которого, как бы категорично не звучало, будущее представляется весьма зыбко и недосягаемо.

Прошлое — это островок забытых мечтаний и дум, периферия настоящего, отделённая глубоким рвом, — не перепрыгнешь, как ни старайся. Достигнешь, лишь перекинув мост.

Резвой и неуклюжей походкой ты ковыляешь в детский сад, после — то с охотой, то через силу — идёшь в школу. Повзрослев, покидаешь дом в поисках достойного образования или работы, а может, просто влюбляешься. Каждый этап жизни — это небольшая, но такая важная, частичка нашего пути. Время то и дело повторяется, никуда не исчезая. Каждую минуту мы идентифицируем себя, рефлексируем, отождествляем с тем, кем были минуту назад, неделю, год…

Остановившись и оглянувшись назад однажды, можно не вернуться, главное — научиться ориентироваться во времени. Прошлое столь притягательно, что можно заблудиться в его бесконечных лабиринтах. Оно даёт нам корни, но не подпитывает их, формирует характер, но не развивает его. Остановись и прислушайся — все мы — момент и отголосок прошлого. Мы — это первое неумело сказанное слово, первый неуклюжий шаг к протянутым рукам, первые (и последующие) ошибки и падения, восторги и разочарования, весёлый смех до боли в животе от удачной шутки и горькие слёзы на плече у друга о несостоявшейся любви...Мы — это безбрежный океан эмоций и воспоминаний, тысячи пережитых грёз. Прошлое — в нас самих! Ориентир на пути, но не тихая гавань, где можно провести лучшие годы своей жизни!

Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Мамай, Аnn и admin нравится это.
  11. Мамай

Мамай Новичок

«Человек смотрит в будущее своим прошлым»

« Хватит жить прошлым, живи одним днем …» …. в голове было пусто, дым от сигареты плавно тянулся вверх, она тлела в моей руке, я отупевшим от усталости взглядом наблюдал, как дым кольцами поднимается к потолку и просачивается сквозь дощечки беседки. Голос доносился до меня будто сквозь вату, я понял, что нужно как то отреагировать: Что прости ты сказала ? Мой старый друг, а точнее подруга, Аня, сидела напротив за столиком уличного летнего кафе, она не удивилась моему вопросу и ответила с легкой иронией: «Ты совсем меня не слушаешь, Макс, я сказала тебе, что хватит жить прошлым, хватит заморачиваться, живи одним днем! Ты прошлое не вернешь, оно больше не имеет значение, нужно начинать жизнь каждый день с чистого листа, вот формула счастья» Ее ответ добил меня окончательно, ведь я так надеялся найти поддержку, думал, что хоть этот человек, поймет, но взамен услышал избитое до кровавых подтеков – «отрекись от прошлого, живи одним днем». Внутри меня словно что-то щелкнуло, порвалось, сломалось… неважно, я воочию услышал звук оборвавшейся надежды найти понимания у окружающих меня людей.

Пока она не начала читать мне лекцию очередного новомодного бизнес тренера или коуча, я, молча, с каменным лицом встал из-за столика и побрел прочь не прощаясь. Неважно куда, важно откуда. Аня оборвала свою речь про какие то личностные семинары на полуслове, я увидел в ее глазах обиду, но это было уже неважно… неважным стало все ! Абсурд, какие семинары, какие тренеры, какая жизнь с чистого листа! В голове роем проносились вопросы, почему они знают ответы, конечно, легко сказать пафосную фразу «Забудь прошлое».

Прошлое, перед глазами сразу возникла вереница сцен опостылевшей работы, где часами напролет как робот сидишь, не осознавая себя живым, неверности близких, подъемов и крушений мечтаний и много еще много чего. Заманчиво, от этого бы стоило отказаться… Но а как же те столь короткие и желанные минуты счастья, когда находил любимое дело, пускай и ненадолго, но все же находил, когда стал отцом, когда встретил верную и любимую женщину… От этого тоже нужно отказаться ?! Волна возмущения прокатилась по всему телу. Неет, нет, это бред ! Получается мне нужно отказаться, сколько не от прошлого, сколько от себя. Ведь как не прискорбно это осознать, но мы изначально уже весьма потасканная макулатура, на листках нашей жизни начертан внушительный текст, исчерканный постоянными ошибками и исправлениями. Его уже ничего не отмоет. А и нужно ли, ведь как я пойму, что люблю другую работу не изнывая на ненавистной, как пойму что такое верность и любовь, не встретив множество неверных и нелюбящих женщин. Без смерти нет жизни, без света – тьмы, а без прошлого нет будущего! Вот формула бытия …

Мы и есть прошлое, мы есть череда наших выборов, наших ошибок, потрясений и мгновений счастья. Мы это набор опыта, судьба ковала нас на протяжении всей жизни, предлагая выбор, она учила нас, учила видеть скрытое, выбирать когда трудно, строить жизненные столпы, ориентиры, вручала «инструменты»… А мне говорят откажись от них, сотри их и думай о будущем… Но как, какой инструмент использовать, кроме прожитого и вымученного опыта, никто ответа дать не может.

Меня охватило возбуждение, мне казалось, что я на грани открытия, моего маленького и личного. Эти мысли звучали в голове созвучно с мерным шагом по брусчатке моста и стуком крови в моих висках, я впечатывал каждый шаг так, словно это был стук молотка судьи, утверждающий право на существование этих выводов, словно это был процесс подведения итогов моего нынешнего этапа жизни, процесс приобретения новых жизненных инструментов. Предчувствие того, что я готовлюсь к будущему, будоражило мою кровь, но теперь я не боялся, теперь у меня есть козырь, я буду иметь новые инструменты, я буду ковать новое будущее, неся радостным знаменем свое прошлое…

Со стороны никто из окружающих и не подумал бы что, что-то изменилось в этом мире, предметы остались на тех же местах, цепь мироздания не нарушилась, тихо и мирно перекликались чайки, пролетая над мостом, где стоял человек, но, в самом деле, произошло событие, сопоставимое с атомным взрывом, «умер» один человек, а «родился» другой и смог шагнуть в будущее, счастливое или не счастливое, неважно, главное, что в будущее и главное что смог.

Yuliya1096 нравится это.
  12. Ivan.Zimanov

Ivan.Zimanov Moderator Команда форума

Спасибо всем за участие.
    Работы, как всегда, интересные. Читать приятно.

Сразу скажу, я небольшая ложка дегтя в бочке меда администраторов. Оцениваю по принципу – нравится/не нравится, но Там есть кому отнестись к конкурсу серьезно, поэтому не переживайте (я просто добавляю некий колорит в оценки). Сам безграмотен (во всех смыслах этого слова), поэтому субъективно фаворитами для меня оказались в этот раз:

1. Злобный гоблин – я видимо стал постоянным поклонником вашего творчества. Вкусно написано. Нравится. Ничего не могу с собой поделать.
    2. Markus – просто, понятно, сжато. Краткость – сестра.
    3. АlexKlass – интересная история, которая развернута так, что очень хочется дочитать до конца, до самого последнего слова.
    4. Yuliya1096 – просто о сложном, или одновременно сложно, но просто. Капнули глубоко, но читать все еще приятно и просто.
    5. Jozhka – даже если я не совсем согласен, история написана очень трогательно. Спасибо.

Хотя, конечно, все, кто участвовал – молодцы. Без преувеличения. На самом деле. Несмотря на все сложности в моей жизни, я все равно постараюсь продолжать спонсировать призовые места, читать ваши работы, оценивать, проверять оценки, еще раз проверять оценки, писать отзыв. Вы пишите, я пишу, мы все это делаем только потому, что хочется. Давайте продолжать дальше в том же духе.

Продолжайте писать. У многих из вас настоящий талант. Вы все очень разные, пишете по-разному. Кто-то только начинает. Кто-то находится в стремительном развитии.

И пишите чаще. Для души. Превращайте увлечение в хобби и идите дальше. Группа в ВК (благодаря Прометею теперь продвинуть новые группы с уникальным контентом проще), или подписи к фото в Инстаграмм (достаточно совсем небольшой раскрутки вначале и спустя года он (профиль в Инсте) может начать приносить хорошие деньги), или сайт на определенную тематику (даже философские вопросы и ответы на них могут приносить деньги посредством рекламы).

Начните уже сейчас, по чуть-чуть, делайте от души, желания, когда есть время. Никто ничего от вас не требует. Просто начните. Заинтересуйтесь этим. Спустя годы вы не узнаете себя. И оглянувшись на прошлое, не поверите, что смогли так быстро достичь такого будущего.

До встречи в следующем конкурсе.
    PS. Обязательно попытайте счастья! Участников мало, конкуренция - меньше :D

admin нравится это.
  13. FOX_MULDER

FOX_MULDER Moderator Команда форума

Уважаемые участники конкурса, от лица всей администрации сайта хотелось бы выразить огромную благодарность каждому из Вас за ваши, несомненно талантливые, работы.

В предыдущем посте модератор Иван Зиманов уже все написал и шикарно расписал итоги конкурса. Трудно сказать что-либо лучше чем он, но все-таки я добавлю немного от себя.

В первую очередь, несомненно, хочется отметить, что уровень работ растет с каждым конкурсом и откровенно слабых работ больше нет вообще. Каждое эссе представляет из себя качественную и высококлассную работу. Однако ввиду того обстоятельства, что количество призовых мест ограничено, приходится, перечитывая по множеству раз и обращая внимание на каждую мелочь, выбирать лучших...

Нельзя не отметить, что практически каждый был достоин призовых мест, но моими субъективными фаворитами стали:

1. Злобный Гоблин - безусловный фаворит, да и просто талантливейший писатель нашего форума! В высшей степени творчески, талантливо и с душой написанное произведение, которое никого не оставит равнодушным!

2. Yuliya1096 - красивая и лаконичная работа, поэтично отвечающая на вопрос конкурса.

3. Ann - сочинение, наполненное потрясающими метафорами и заряженное порцией здравого оптимизма.

4. АlexKlass - хорошая работа, содержащая в себе несколько ярких историй, раскрывающих поставленный вопрос.

5. Markus - талантливый рассказ про изменения в жизни конкретного человека в частности и всех людей в общем в контексте заданной темы.

Также хочется отметить и остальных участников конкурса, а именно Jozhka и Мамай - ваши работы также великолепны, но лишь ограниченность призовых мест и сама проблема выбора не позволяет всех поставить на призовые места... Regina Phalange и соне4ко - вы также большие молодцы и лишь небольшая нехватка подробностей и деталей не позволяет вам быть лучшими сейчас... Ну и, конечно, нельзя не отметить работу пользователя Grafoman, который продемонстрировал невероятную смелость и творческий подход к данному конкурсу, в работе которого даже узнается что-то от Высоцкого и Маяковского - настолько смелый и резкий слог и стиль у данного автора, но все-таки еще требующий своего развития и совершенствования.

Напоследок, хочется полностью присоединиться к напутствию Ивана Зиманова и подписаться под каждым его словом!

Я лишь могу посоветовать каждому нашему форумчанину обратить внимание на книгу Элвина и Хейди Тоффлеров "Революционное богатство", в котором рассказывается о всем том, о чем выше говорил Иван. А именно о том, что главное богатство XXI века - это знания и умение ими управлять и распоряжаться. В настоящее время именно умение "глаголом жечь сердца людей", как в жизни, так и на бумаге или, в нашем случае, в интернет-пространстве - это именно то, что наиболее востребовано и позволяет достигать наивысших результатов в профессиональной деятельности.

До встречи в следующем конкурсе.

P.S. Уважаемые пользователи нашего портала, никогда не забывайте, что именно Вы - главное богатство сайта и все то, что мы делаем - делается именно для Вас!

Аnn нравится это.
  14. Markus

Markus Пользователь

Хочу выразить благодарность организаторам конкурса не только за материальную поддержку победителей, но в первую очередь за возможность выразить себя, почувствовать, что твои рассуждения кому-то да интересны, за стимул творить и развиваться.

Аnn, FOX_MULDER и admin нравится это.
  15. Злобный Гоблин

Злобный Гоблин Пользователь

Ааааа!!! Даже не надеялась на победу - просто писала, как писалось, потому и не заходила проверить. Спасибо-спасибо-спасибооо!!! И админам - за предоставленную возможность, и участникам - за здоровую конкуренцию) Всем удачки и творческих успехов.

admin и FOX_MULDER нравится это.

Поделиться этой страницей