Эссе на тему: "В чём заключается смысл человеческой жизни?"

Тема в разделе "Литературные конкурсы", создана пользователем admin, 24 ноя 2020.

1. Дмитрий Гр

Дмитрий Гр Новичок

В чём заключается смысл человеческой жизни?

— …Потребляди они и есть - лицо ее сморщилось, и она надменно обвела глазами фудкорт.

— А что вы в это вкладываете, в потреблядство?

— Ну взять хоть тут шмандру одну, сама наряженая, надушманенная, Джоли ебанная, а срет мимо ободка… Понимаешь?

— Ну с проблемой потребительства это ведь не связано.

— Это как же?! А срет она чем, по-твоему, ведь бургерами ссанными, они тут все ими срут, думают ими пустоту свою заедят, а оно-то выходит, что кроме говна ничего они и не получают.

-Я в бургерах ничего плохого не вижу, это вы, кажется, телевизора насмотрелись.

-Да че ж ты так к словам приедаешься, ты глубже смотри. Им же эти бургеры нахер не сдались - им важно чтоб буква была эта желтая, им важно, чтоб они как в рекламе. В жизни-то все хуйня, зато в рекламе жизнь. Поэтому они шмотки себе берут эти разрекламные, айфоны (да нахуй этой дуре эти пиксели ебаные, хоть шесть камер - она кроме себя и жопы на эти шесть камер ниче больше и не сфотографирует), сумки, кроссовки. Они все покупают и покупают, и все им мало, и все у них новое должно быть, как в рекламе, и лыбятся друг другу, красуются, какие крутые, за планету переживать начали, а сами посрать нормально не могут — в рекламе-то ведь такого нет — она совсем разгорячилась, так, что пара за соседним столиком даже обернулась на нас и на очередном ее «срут» захихикала. Мне стало неловко, и я решил исправить ситуацию.

— Ну вы преувеличиваете, ведь нельзя же всех под одну гребенку, ну попалась вам такая, попалась даже пусть не одна такая и не один такой (не хочу, чтоб про нее подумали, что она сексистка), но ведь есть хорошие люди.

— Понимаешь в чем дело, там, откуда я родом, если наш главный сказал, что мы переезжаем в Питер этот ваш, пропади он пропадом, то хочешь ты или нет, а все равно должна вместе со всеми быть, как и любой из нашего табора, иначе подохнешь. Ты думаешь я хотела? Думаешь мне ваш этот город, с его грязью и ненавистью к нам, во снах грезился? Но поехала, поехала вместе со всеми, а куда меня без его связей на прежнем месте бы взяли, цыганку-то, вот и поехала, чтоб работать. А то, что не любят нас, да пускай, и есть ведь за что не любить, но мы хотя бы друг за друга держимся, а на вас хер ложим, а вы на друг друга его кладете и поэтому держаться вам не за что…

— Я не совсем вас понимаю.

— Да что тут понимать, ты сколько не старайся, а чтобы жить по-человечески надо как все быть, а ваши-то все сегодня хотят быть героями, которых они у себя смотрят постоянно, пока жрут. И верят в этих героев, в себя не верят, а им верят, а герои то этого интернета все придуманные, вот и получается, что...

— Молодой человек, ваш заказ готов, вы извините за ожидание - у нас аппарат сломался. В качестве извинений вам бигмак в подарок, надеюсь, вас не задержали.

Я взял заказ, пообещав моей собеседнице, что сам уберу поднос, и направился к свободному столику, а она продолжила вытирать со столов

Волков Евгений и Polina нравится это.
  2. tora.e.s

tora.e.s Новичок

В чём смысл человеческой жизни?

Попробуйте спросить человека “В чём смысл жизни?”. Что он ответит?

Естественно, сначала “Ох, как сложно…”, “Вот это вопросики у тебя…” – все говорят одно, но, если копнуть глубже, ответы разные: близкие люди, семья, достижения в различных сферах, впечатления, путешествия… Много версий, но здесь “формулы счастья” мы не найдём.

А если обратиться к прошлому? Человечество ведь веками пытается найти универсальный ответ на поставленный вопрос, и почти в каждом произведении искусства вы встретите соображения на эту тему:

Например, в романе “Анна Каренина” Толстого смысл существования – в любви несмотря на осуждение общества, а жизнь без ответной любви невозможна. В произведении “1984” Оруэлла смысл перестаёт существовать с забвением опыта прошлого, ведь тогда пропадает понятие правды - что-то непоколебимо верное. А с ним - логика человеческой жизни. В повести Гоголя “Шинель” герой утрачивает смысл жизни – свою шинель, и с её потерей умирает. В романе “Портрет Дориана Грея” Оскара Уайльда молодой человек ошибочно полагает, что смысл жизни – в вечной красоте и молодости тела, а, получив желаемое, убеждается, что красота внешняя не сравнится по ценности с внутренней.

И снова разные взгляды. Сколько авторов, столько и мнений. Увы. Попробуем найти ответ в науке.

Если рассматривать мир как математическую систему, где нет “зла” и “добра”, где не существуют мораль и надуманные правила, установленные человеческим разумом, которому свойственно усложнять бытие, то мы получим совершенно простой и нейтральный ответ. Он заключается в том, что смысла жизни просто нет. То, что человек родился, не значит, что это произошло неслучайно. С точки зрения введённой системы, рождение и смерть – числа, процентное соотношение вероятности события, а люди лишь вкладывают в них несуществующий смысл.

Нам дан вполне определённый и довольно радикальный ответ. Только вот мы изначально ввели “нечеловеческие” параметры, исключили влияние морали на нашу систему и, как следствие, получили такой же “нечеловеческий” результат. Беспристрастность науки и кристальная чистота её суждений часто играет не в плюс при решении чисто философских вопросов.

Напишу от себя для полноты диапазона взглядов. С моей точки зрения, не единственная, но одна из универсальных целей существования людей – цель оставить наследие. Будь это научные труды, хранящие мысли и умозаключения автора, или произведения искусства, несущие чувства, эмоции творца. Для многих это стремление к продолжению находит выражение в детях, которые будут нести частицу родителя - его мировоззрение и мироощущение - в течение всей жизни. Я думаю, самое страшное для человека – на смертном одре, задумываясь о том, зачем же он всё-таки жил, не найти ответа. Исходя из этого, очень важно осознание того, что жизнь была прожита не напрасно, что в ней всё же был какой-то смысл. Парадоксально, но да: я считаю, что конечная цель существования – наличие смысла.

Вопрос поставлен размыто и охватывает бесконечно широкий спектр мнений. И я не рассмотрела и тысячной их доли, однако даже этого хватит, чтобы понять – поиски ответа тщетны и вряд ли человечество найдёт решение этой задачи. Но это ведь не значит, что поиски окончены, так?

Волков Евгений нравится это.
  3. Anna B

Anna B Новичок

Эссе на тему "В чем заключается смысл человеческой жизни?"​

«Знаешь, древние греки не писали некрологов. После смерти человека они задавали лишь один вопрос: «Была ли у него страсть?»

[INDENT][INDENT][INDENT][INDENT][INDENT][INDENT][INDENT][I]из к/ф «Интуиция»[/I][/INDENT][/INDENT][/INDENT][/INDENT][/INDENT][/INDENT][/INDENT]​

Один человек пожелал мне на мой двадцатый день рождения только одного – гореть. Тогда это слово показалось мне нелепым и не имеющим ко мне никакого отношения, поэтому я подумала, что ему просто не захотелось сочинять для меня искреннее поздравление и он решил отделаться одной псевдофилософской фразой. Сначала я даже немного расстроилась, потом посмеялась, но в итоге забыла.

Через полгода, в День Победы, я вышла прогуляться и посмотреть салют, который стал самым запоминающимся событием за прошедшее с моего дня рождения время, но не только потому, что в том году за него в первый раз не было стыдно. Значительнее оказалось мое собственное открытие.

Наблюдая за разноцветными огнями, я спрашивала себя, почему я – человек, которому не на что жаловаться, - уже давно переживаю каждый день, будто десятый круг ада под названием «учеба-работа-дом». И тут грохот взлетавших в темное небо огней стал просто оглушительным, смешавшись с грохотом рушившихся в моей голове стен, которые давно мешали мне добраться до ответа на этот вопрос.

Я, как пленку, отмотала в памяти последний год своей жизни и увидела, что я – бракованный фейерверк, тлеющий уголь, скучный человек с потухшими глазами. Отмотала еще и поняла, что так было не всегда.

Мне 6 лет. Я с восхищением перелистываю пустые страницы только что найденной под новогодней елкой коричневой записной книжки. Куклы, нарядные платья и сладости отложены в сторону, потому что их у меня много, а записная книжка с бархатистой обложкой – одна. Я беру ручку и крупным детским почерком вывожу: «Дарагой дневник, севодня я…».

Мне 10 лет. Моя любимая компьютерная игра – TheSims 2, потому что в ней можно писать биографии своих персонажей. Этим я чаще всего и занимаюсь вместо самой игры.

Мне 14 лет. Я придумываю рассказ про себя и сестру, который она потом относит почитать своим одноклассникам. Они просят продолжение, а моя тетя предлагает отправить его в детский журнал.

Мне 17 лет. Я пробую писать стихи, неумело жонглируя рифмами. Больше не делюсь ни с кем написанным, потому что чувствую себя белой вороной среди своих друзей, у которых не такие странные хобби. Я хочу быть как все.

Мне 19 лет. Я собираю все когда-либо мной написанное и отношу на помойку. Мне кажется, что я переросла свое «глупое увлечение» и теперь займусь чем-нибудь стоящим. Я еще не понимаю, что выкинула огромную часть себя.

Мне 20 лет. Я больше не пишу. Еще никогда моя жизнь не казалась мне такой пустой и бессмысленной. Но я, наконец, понимаю, чего мне так не хватает, - огня, который разжигают во мне только слова, когда я играю ими, будто собирая пазл без картинки. Я вспоминаю показавшееся мне неискренним поздравление на день рождения, снова смеюсь (уже над собой) и, открыв заметки в телефоне, печатаю: «Сегодня я снова горю».

С тех пор прошло уже несколько лет, но я все еще бережно храню эту заметку, чтобы не забывать сделанное в себе открытие.

Я снова пишу. Иногда слова не хотят складываться, иногда, наоборот, наперегонки срываются с кончиков моих пальцев. Временами они жгут и меня, и тех, кто их читает, но чаще служат самым действенным лекарством.

Я не претендую на звание писателя. Но я об этом никогда и не мечтала. Я пишу и продолжу писать потому, что только слова помогают мне находить в реальности хоть какой-то смысл.

В мире столько всего интересного: рисование, фотография, спорт, садоводство, кулинария, музыка, чтение… Список можно продолжать почти бесконечно, дополняя его и самыми популярными занятиями, и мало кого интересующими. И если среди такого разнообразия Вам повезло наткнуться на то, от чего Ваше сердце бьется чаще, а глаза загораются, то Вас уже можно считать счастливее многих людей, которые наполняют себя всякой шелухой в попытке заглушить молчание внутри себя ее шорохом.

Деньги, успех, люди и другие такие же важные, но очень легко исчезающие составляющие внешнего мира лишь помогают высечь искру, но настоящий фейерверк разрывает тьму и пустоту только тогда, когда загорается что-то внутри. Этот внутренний порох – самое важное, что каждый человек может найти в себе.

Если после моей смерти кто-то, следуя традиции древних греков, спросит, какая у меня была страсть, я бы хотела, чтобы про меня сказали, что ей были слова. А что хотели бы услышать про себя Вы?

Волков Евгений и Polina нравится это.
  4. Polina

Polina Новичок

Эссе на тему «В чем заключается смысл человеческой жизни?»

Сейчас мне 21 год. Я живу в одной тысячи шестистах восьми километрах от дома (я проверила на гугл картах, информация, к сожалению, точная). Вернее будет сказать, от того места, где живут мои родители и многие близкие мне люди. Забавно, что именно во время пандемии и относительно закрытых границ, я заметила, что полторы тысячи километров - это не выбор средства передвижения, не повод для споров о сроках моего пребывания дома, даже не причина периодической экономии денежных средств. В 2020 году это расстояние оказалось непреодолимой полосой препятствий для объятий с мамой, для поцелуя папы в щёку при встрече, для зимнего вечера в деревне у бабули, для встречи в баре с друзьями, даже для недооцененной прогулки по любимому городу.

Если бы меня спросили в любое другое время о смысле жизни, я не знаю, каким был бы мой ответ, но сегодня я почти уверена, что смысл человеческой жизни заключается в принятии решений, в выборе между вариантом «Х» и «Y».

Начать стоит с малого. Каким был Ваш сегодняшний день? Хмурый? Солнечный? Дождливый? Есть такое выражение – «погода в доме». Так вот какая погода в Вашем дома? Я уверена, что ответы разнятся ввиду каких-то обстоятельств, настроения, жизненного цикла. А почему ответы именно такие? Что является причиной этой действительности? Для меня ответ простой и одновременно сложный, как и те принятые решения, что повлияли на моё сегодня. Кажется, достаточно логично, что каждый получает то, что выбирает, но что делать с непредвиденными обстоятельствами. Ведь не я выбрала себе в соседи по планете достопочтенного гражданина Китая, скушавшего летучую мышь, не я повсюду настроила «вышки» 5G, не я запретила анти-телам появиться в моей крови. Но только я могу выбрать, как к этим обстоятельствам относиться: только я могу страдать из-за расстояний, огорчать родителей, попытаться всеми способами, рискуя здоровьем своим и близких, добраться домой или же разделить положительные эмоции он-лайн, как это модно сейчас, и встретить Новый год в тех обстоятельствах, какие я могу создать для себя через атмосферу дома на расстоянии в виде салата, который мы каждый год делаем с мамой, папиных любимых слайсов ананасов, запеченных в слоеном тесте, и видео-звонка родителям в 23:40 31 декабря по московскому времени. Для этой новогодней ночи я выбрала ясную погоду, чего желаю каждому.

Можно искать смысл жизни в чем-то материальном или в чем-то духовном, в чем-то внутри себя или во внешней среде, но как всё вокруг нас не стоит на месте, так и изнутри мы меняемся непрерывно, но все же есть один неизменный ритуал, что объединяет более семи миллиардов людей, живущих на планете Земля. И это не только звон бокалов в Новогоднюю ночь, а принятие решения, точнее выбор.

5. Fresh_Breeze

Fresh_Breeze Новичок

-Эй, давно тут стоишь? Нос отморозишь, прыгай в тачку и помчимся с ветерком.

-Может сигаретку? Не куришь? Но если что, в бардачке есть много разных, вон, глянь, мальборо, винстон, кэмэл, представляешь, даже айкос есть. Ну а что поделать, время вносит свои правки. Чтобы угодить всякому приходится набивать машину всякой требухой, не поверишь, даже пару сигар (кубинских, сечешь?) завалялось. И все почему, только потому, что никогда не знаешь, кто станет следующим пассажиром...

-Сдается мне, что у тебя проблемы. Как я понял? У тебя на лбу большими буквами выбито "SOS". Что стряслось? Семья, дети, комплексы или что-то еще экзистенциальное? Смысл жизни? Тебя волнует, в чем смысл жизни? Ну что ж, видишь пробег? За все это количество километров ты далеко не первый, точно даже в первую десятку не войдешь и не факт, что в вторую, но уж точно, дорогой мой человек, не последний, кто на этом пассажирском задавался подобным вопросом. Пока мы едем, хочешь выслушать мое мнение на этот счет, а там уже тебе решать, останется это бредом левого водилы на твоем пути или что-то да будет значить.

-В чем заключается смысл человеческой жизни? Для чего я родился/живу/буду жить и куча похожих формулировок. Я даже не могу представить, насколько древним является вопрос. Не могу точно сказать, что древний человек был озабочен данным вопросом, там были другие более насущные моменты (поесть, попить, свалить, пока ты не стал блюдом другого), но данный вопрос зародился точно еще до нашей эры. Смешно, но не одну тысячу лет на этот вопрос так и не могут найти ответ, я бы не прочь запустить тотализатор и посмотреть, на какой вопрос раньше смогут ответить: что было раньше: яйцо или курица или в чем смысл жизни? Самое интересно, что если мы точно установим первенство яйца или курицы, то точек зрения на то, в чем смысл жизни будет великое множество (даже если у определенного количество человек ответ будет совпадать). Тебе вообще в голову приходило изначально задать вопрос, не в чем смысл жизни, а когда человек начинает над этим задумываться? Хочешь мое мнение? Редко, когда данным вопросом задаются от хорошей жизни, вообще, частенько, данный вопрос сводят к материалистичным и эгоистичным началам. Как думаешь, кто с большей вероятностью будет искать ответ на этот вопрос: кассир из небольшого магазина или успешный бизнесмен - владелец этого магазина? Конечно, нельзя сказать, что бизнесмен не будет думать, а в чем заключается смысл моей жизни или жизни всего человечества, только я пока не решил, в какой момент это будет, до ужина в фешенебельном ресторане или после. И вообще, надо еще разобраться, как серьезно субъекты обычно подходят к данному вопросу. Уставший работник, работающий сверхурочно, может поздно вечером задаться этим вопросом, мол, так и так, и для чего я вообще живу? Можно ли включить данный вопрос в свадебный тост? Пожалуйста, на блюдечке с голубой каемочкой. Зачастую этот вопрос связывают с неудавшейся самореализацией, когда вот вроде внешне все хорошо, а на душе кошки скребут, а на том ли я месте, а ведь я мог добиться чего-то большего, в чем же смысл моей жизни? Мало кому хочется думать, что смысл его жизни заключается в том, чтобы всю жизнь проработать мелким клерком, ничего не оставить после себя. Плеваться хочется, когда такой человек резко решает, что не для этого ягодка спела, решает начать что-то делать только из корыстного желания где-нибудь как-нибудь, но черкануть, мол жил тот-то и тот-то. Несомненно, есть и такие, как Мать Тереза или Ганди, ну ты понимаешь, но спорим на стольник, что ими явно руководило не желание просто засветиться, все действия их и им подобным шли от чистого сердца.

Хочешь знать мою позицию? Я думаю, что смысл существования всех человеческих существ сводится к тому, чтобы делать свою жизнь лучше, совершенствоваться (в разных сферах) и не вредить себе подобным и другим (в том числе нашей планете, ну и галактике в целом), а смысл жизни отдельного человека у каждого свой и его тоже можно в разных плоскостях рассматривать (в профессиональной, в личной). Кто-то избирает миссионерскую стезю или служение людям иным путем (врачевание, учительство и прочее), кто-то идет в науку, чтобы развиваться и развивать цивилизацию, кто-то занимается искусством и многие-многие другие. Или кто-то посвящает свою жизнь другому человеку и считает, что смысл его жизни в жизни другого, а кто-то решает, что должен жить только для себя и так далее. И в данном вопросе нет правого или не правого, знаешь, на каждого такого, как ты, скитальца, найдется человек, который полностью уверен в себе и счастлив тем, кем он является и что имеет.

Будь добр, если уж задумываешь над смыслом жизни, так поразмысли сначала, что тебя привело к тому, что такой вопрос появился в голове, и куда ты хочешь двигаться, только не пари горячку и не мечись как бешеный таракан из стороны в сторону, потому что... А знаешь, сколько мы километров уже проехали? Вряд ли ты обращал внимание, так вот, скажу тебе кое-что, мы миновали уже 10 разных дорожных знаков, 3 торговых центра, 2 заправки, продолжать не буду, но суть такая, надеюсь, пока ты будешь размышлять над этим вопросом, все эти заправки и знаки не превратятся в утраченные возможности, шансы, дорогих и любимых, которых ты проглядишь или ты вообще пропустишь свой поворот и потеряешься наглухо.

В моем случае я решил, что смысл жизни заключается в следовании правилу "жить без сожалений - умереть без сожалений" (все в рамках закона, естественно), а там уже покойся с миром, прах к праху, пепел к пеплу и все тому подобное. Возможно, ты скажешь, что это слишком пафосно для простого водителя, а я тебе скажу, что счастлив тем, что могу колесить по дороге, пить кофе на заправке, предлагать закурить каждому пассажиру и трещать на любые темы, помогая добраться до пункта назначения, потому что это моя страсть. Знаешь, я мог бы хотеть играть в джаз-бенде и колесить по миру или стать модным поваром, но мне это даром не нужно, а если бы и было нужно, я бы приложил все усилия, чтобы добиться поставленной цели. Мне только нужно после долгой дороги прийти домой к своей семье, зная, что все у нас хорошо, все здоровы и счастливы. В то же время где-то живет какой-то другой человек, у которого свои цели и свои идеи, и смысл его жизни будет кардинально другой, поэтому никогда не ровняйся на других.

Поэтому, дорогой ты мой человек, обязательно подумай над тем, в чем смысл твоей жизни, реши для себя, перетряси все пыльные коврики твоего подсознания и вскрой все половицы разума, только проживи свою жизнь от чистого сердца так, чтобы на своей конечной остановке уж точно ни о чем не жалеть.

-Ну все, приехали, счастливо, желаю, чтобы твоя загадка разрешилась.

6. kuudere_ayato

kuudere_ayato Новичок

В чём же смысл жизни? Тот самый волнующий вопрос, который непомерным эхом распространяется в мыслях, вплоть до когнитивных раздумий касаемо столь интересующей для многих людей темы.
    Все люди твердят самому себе о мнимом им мировоззрении, выстраиваясь на сознательных парадигмах, человек и формирует свой, потенциально свойственный лишь для самого себя мир, который другими словами можно охарактеризовать как "утопия".
    И невозможно представить только даже то, насколько же глубок сей бурлящий океан всеобщих дум, и тысячи озадаченных людей в поисках правды и истины решений.
    Восходящее зарево, ярким и броским сиянием которого весь мир наполняется всевозможными разительными красками и вожделением прожить этот день не теряя ни единой минуты. Снисходительный закат предвещающий завершающий этап дня, и в тот-же момент предвестник нового начала. Чем не повод считать это частичкой того, что мы может назвать смыслом жизни? Ведь даже самое малое может поспособствовать тому, что мы впоследствии и назовём смыслом.
    В порывах раздумий все наши мысли приобретают свою индивидуальную точку зрения, которая может стоять порознь с другими. Поэтому определить в чём же конкретно она таится не выйдет. Ведь... Это не то обозначение, на которое хватит и пары слов чтобы высказать своё окончательное объективное мнение.
    Всё, на что мы способны, это - проявление нашей подсознательной рефлексии, в совокупности которой мы и находим для самого себя ценность в этом мире. То, что является для нас изобилием важности и примером подражания.
    Каково же моё мнение? Вкратце, могу подчеркнуть то, что для меня одним из важнейших и потребных факторов в моей жизни является самосовершенствование. Ведь именно оно и формирует нас, как людей. Именно оно и способствует тому, что может ждать нас в ближайшем, и близлежащем будущем. Также хочется добавить и то, что... Определённо, немаловажной частью есть и то, чтобы добиться в жизни того, чего каждый из нас так желает. Добившись чего-то, мы не останавливается на достигнутом, это лишь начало нашего долгого пути. Архив наших взлётов и падений, инфантильной радости, и меланхольной грусти.
    Всю свою жизнь стоит устраивать перегонки с достижением нечто большего. Как я считаю, идеалов нет, но почему нельзя к нему стремиться? Ведь именно стремление и даёт человеку прогресс в его жизни, именно оно и предопределяет насколько силен этот человек морально и физически. Но... Чего нам порой не хватает, так это силы воли которая способна дать нам желаемый результат. Так как... Всем нам удобно сидеть в своём замкнутом пространстве под названием "зона комфорта" и далеко не каждым из нас удаётся выйти с неё. А ведь это является первопричиной тому, что люди привыкли существовать в этом мире, так и не добившись того, что они так желали и хотели. Поэтому в первую очередь человеку стоит расправиться с его главной проблемой - ленью. Поборов это препятствие на своём пути, ничего не способно остановить твое желание и стремление.
    Сиречь, напоследок хочу сказать лишь то, что человек сам выбирает себе "модус вивенди" Каждый сам для себя должен найти то, что он будет ценить больше всего, и просыпаясь говорить самому себе - я нашёл его, я нашёл то, что смогу назвать смыслом жизни.

7. Кайсина

Кайсина Новичок

Эссе на тему «В чем заключается смысл человеческой жизни?»

Я откладывала эссе до последнего. Рассуждала, придумывала и поняла, что хочу быть честна сама перед собой – у меня нет ответа на данный вопрос и ни у кого его нет, а кто считает, что он отыскал смысл своей жизни или жизни других людей – обманщик. Результат его поисков не «смысл жизни», а оправдание своего существования, предание значимости своего Я.

Каждый задавался вопросом в чем смысл его жизни. Скрывать не стану, я тоже задавалась этим вопросом, но обращали ли вы внимание в какие минуты своей жизни всплывал этот вопрос?

В минуты безделья, когда лежали в кровати или в одиночестве допивали бутылку вина. В этот самый момент, человек пытается придать своей жизни смысл, но рассуждает до тех пор, пока не найдет ответ, который удовлетворит его эго.

Человек по своей природе эгоист и любитель возвысить себя над другими. И когда его сравнивают с животным, смыслом жизни которого является выживание и воспроизводство потомства, человек оскорблен: «Что? По-вашему, смысл моего существование это репродукция мне подобных? Вздор! Как Вы можете сравнивать меня с животным? Я самое разумное существо на планете, и я стою большего».

Ровно тогда, когда род человеческий поставил себя выше остальных, человек стал задаваться вопросом: «В чем смысл моего существования?»

Его нет. Смиритесь. Хватит придумывать оправдания собственного существования.

Не думайте, я не депрессивный человек (если только чуть-чуть) и не пытаюсь навязать свое видение мира и место человека в нем, но просто задумайтесь не над чем «в чем смысл», а спросите себя «зачем мне искать этот смысл?»

8. В чем заключается смысл человеческой жизни?

По телевизору, прикрученному к стене, заканчивалась программа «Пусть говорят», где обсуждали очередных дочерей богатеньких родителей, нахваливая их выдуманные успехи и пуская слюни на наряды из московских бутиков. Я не могла переключить канал, потому что мои соседки по палате обожали эти передачи. Их можно понять, в онкологическом отделении особо ничего и не поделаешь, а такой информационный шлак позволяет хоть на немного забыть о том, где ты и как тебе больно.

В коридоре одиноко горел светильник на посту медсестры, вокруг никого не было. Я решила выйти в общий холл, чтобы немного посидеть на диванчике и посмотреть на закат.

В этом холле к пациенты встречаются с родственниками. Не люблю здесь сидеть. И не потому, что в этот раз меня почти никто не навещает, а просто потому, что вижу здесь боль каждого. Вон идет дедушка, который лежит здесь уже три месяца, его тоже никто не навещает. Наверное, из-за того, что потеряли надежду. А вон женщина, которой неделю назад вырезали матку. Она больше никогда не сможет иметь детей, поэтому спускается в детское отделение и сидит там часами. Уже даже не плачет. Жалко её.

Вы спросите, а что я-то здесь делаю? А я здесь уже пятый день и третий после операции. Но у меня лёгкий случай, можно не переживать, все обошлось. Хотя все равно было страшно и больно. Да и сейчас швы на животе противно тянут, будто чуть-чуть напряжешься и они лопнут.

Очнувшись в реанимации, я не могла пошевелиться. Мне безумно хотелось пить, но было нельзя. Рядом стонали люди, как на поле боя. Да мы и были как на поле боя. За здоровую жизнь. Перерезанные, перешитые, забинтованные. Каждый думал о том, как сюда попал и как он не хочет умирать. Кто-то шептал «Спасибо, Боже», кто-то обещал никогда больше не грешить, а кто-то просил позвонить родным, чтобы передать об успешной операции. У каждого больного на лбу кровью было выцарапано «никогда сюда больше не вернусь». Но это, возможно, мне показалось из-за отходняка после наркоза.

Я вынырнула из воспоминаний и огляделась вокруг. Холл был почти безлюдным, оставалось полчаса до окончания посещений. Мне хотелось уже вернуться в палату и лечь, но тут краем глаза я заметила какое-то движение. В углу около лифта сидела девушка на инвалидной коляске, рядом с ней стоял парень с младенцем на руках. Девушка даже издалека казалась очень уставшей и обессиленной. Её выцветшие серые волосы грязными сосульками обрамляли худое лицо с синяками под глазами. Руки нервно дрожали, выдавая волнение. Парень стал медленно опускать младенца, чтобы девушка взяла его. Но как только она попыталась поднять руку, то сразу вскрикнула, горько заплакав.

- Ничего, в другой раз, - прошептал парень. Он поцеловал её в щёку, взял одной рукой ручку инвалидной коляски и повез больную в противоположную от меня сторону.

Не помню, как дошла до палаты, но очнулась я уже у себя на кровати. То ли увиденная печальная картина так повлияла, то ли пониженное давление. Все спали, кроме тети Нади, которая как обычно читала старые журналы, попивая морс с финиками.

- Тетя Надя, вы давно здесь уже лежите, всех знаете? – решила спросить я у соседки.

- Всех, конечно, - безразлично ответила она, даже не отвлекаясь от чтения, облизывая указательный палец, чтобы перевернуть страницу.

- Девушка на инвалидной коляске…что с ней?

- Женечка? Да она сюда уже третий раз попадает за последние два месяца. Бедная девочка.

- Третий раз? Это как?

Тетя Надя строго посмотрела на меня поверх очков, отложив журнал.

- Почему интересуешься?

- Видела её. Стало не по себе, уж больно нездорово она выглядит.

Тетя Надя цокнула.

- Нездорово? Да то, что она жива – это вообще чудо.

Я удивленно на неё посмотрела. Обычно такое говорят уже про совсем старых пациентов, а той девушке на вид лет двадцать. Как мне.

- Она в восемнадцать забеременела и решила рожать. Во время родов у нее заметили опухоль. Отправили на лечение сюда. Химиотерапия, уколы, таблетки. Ну ты знаешь процедуру. Она вроде вылечилась. Но через месяц вернулась. Рак пошел дальше, видимо не все убрали и не за всем уследили. Её снова посадили на химию. В этот раз обещали, что больше не вернется. Ни рак, ни она сюда. Но что-то пошло не так. Не знаю, чем девочка не угодила Всевышнему, но через пару недель привезли её уже сюда на каталке. И химия была бессильна, так как она бы просто не выдержала. Решили резать. Удалили все: яичники, матку. Ну я там в подробности не вдавалась. Знаю только, что она не родит больше. Здесь она уже третью неделю после операции. Навещает её муж с ребенком. Ребенку повезло – здоровый. Но что с Женечкой сотворилось – это ужас. Никому не пожелаешь.

- Почему она просто не попросит каких-нибудь таблеток или еще чего-нибудь, чтобы уйти на тот свет.

Соседка фыркнула и снова взяла в руки журнал.

- Все у тебя так легко. Взяла таблетку выпила и окочурилась. И поминай как звали, да? Это ты так говоришь, потому что никого у тебя нет.

- Причем здесь это вообще? – начала я злиться.

- Да вот причем. Если она умрет, то что с ребенком будет?

- Отец воспитает, бабушка там, дедушка.

- Нет никого у них. Ни бабушки, ни дедушки. Вдвоем эти голубки на этой планете.

- Не понимаю все равно. Зачем так мучаться.

- Мучаться ты будешь как здесь, так и там – на этом моменте тетя Надя тыкнула пальцем в потолок. – Но зачем тогда были все эти попытки вылечиться? Вернуться к жизни? Давай все это обесценим и просто выпилимся – вот твой вариант.

- Уж лучше так, - пробурчала я.

- Я так считаю, - сказала тетя Надя, поправив очки, - дали шанс побороться за жизнь – бери и борись. Ведь кто, кроме тебя это сделает. Сдохнуть всегда успеешь, а вот выкарабкаться из лап смерти нет.

С этими словами тетя Надя выключила свет и накрылась одеялом.

- Ты это поймешь, обязательно. Но в момент, когда ты оказываешь на волоске от смерти, жизнь начинает цениться в сто раз больше. И единственным смыслом своего существования для тебя становится цель – выжить. Выжить во что бы то ни стало.

9. Каждый человек хоть раз за свою жизнь задавался вопросом смысла этой самой жизни: Зачем? Для чего мы живём? Что мы должны сделать? Почему мы родились? Ради какой цели? Невероятно много вопросов, но ответ скрыт, скрыт как от обычного человека, так и от великого мыслителя и философа. Нам твердят, что у каждого человека свой смысл жизни. Возможно, я соглашусь с этой идеей. У каждого из нас есть то, что мы любим и ради чего живём.

Кто-то живет ради мечты. И желание исполнения этой мечты настолько сильное, что оно дает смысл жизни. Мечты, конечно, бывают разными- благими и низкими, сбывшимися и разбитыми, завышенными и рациональными. Но порой эти стремления к лучшей жизни дают мощный стимул, надежда на исполнение заветной мечты загорает огонь в сердце человека на жизнь. Как известно, человек имеет безграничные потребности, а значит и мечты, поэтому желания, мечты, цели, без сомнения, могут стать смыслом жизни. Мечты как смысл жизни.

Нам с детства твердят, что семья- это и есть смысл жизни. Однако, сейчас этот стиль жизни не поддерживается молодёжью, традиции и консерватизм уходят в прошлое. Дети, супруг, семейное счастье и благополучие являются опорой в консерватизме. Всё строится на взаимоотношениях в семейном кругу и от них зависит счастье. Семья - это опора, поддержка и ради нее ты должен жить, помочь в трудный момент. Семья как смысл жизни.

Непременно, любимые занятия могут стать смыслом жизни. Каждый из нас уникален, со своими талантами и способностями. Творческих людей загорает любимое дело-музыка, живопись, архитектура, книги. Для кого-то стремление к созданию мирового шедевра, известности, признанию является не просто очередной целью, а смыслом жизни. Творчество как смысл жизни.

Как я сказала ранее, у каждого человека своя история и своя цель в жизни, а значит свой смысл жизни. По моему мнению, есть еще один вид для определения смысла человеческой жизни. Это любовь. Любовь во всех ее проявлениях. Не могу сказать, что все без исключения, но большинство из людей хотят любить и быть любимыми. Все слышат истории о любви из книг, песен, стихотворений, все твердят о ее чистоте и безумстве. Человек, существо любопытное и стремящееся к новым чувствам, непременно, интересуется тем, о чем говорят все, везде и всегда. Ожидание своего счастья дает силы на перенесение всех бед, огорчений и даже трагедий. Есть люди, которые живут ради любимых, здесь нужно отметить жертвенную любовь родителей. Каждый любящий родитель будет жить, дышать ради своего ребёнка, своего дитя. Любовь как смысл жизни.

Что же касается собственно меня, мой смысл жизни заключается в процветании и укреплении мощи России, я хочу посвятить свою жизнь стране. Как бы это не звучало, я тверда в своих намерениях и поставленных целях. Мы- будущее своей страны и я буду учиться, работать и жить ради неё.

10. Markus

Markus Пользователь

Смысл жизни

⁃ Ну и в чем же гребанный смысл? – меня почему-то сильно разозлило, что мой собеседник, до того самодовольный, замахнулся на такой серьезный вопрос.

⁃ Хех, ты, верно, думаешь, что я горделивый старикашка, решил тут поумничать и поморочить твою голову – то ли от виски, то ли от внутренней уверенности выражение его лица действительно было слишком довольным.

⁃ Не знаю на счет головы, но то, что ты решил раскрыть мне тайну смысла жизни, вызывает у меня сомнения.

Мой друг уже давно ушел. Рите не нравится, когда он поздно приходит. Я развалился на своем родном диване и смаковал последний наггетс с засохшим кетчупом. Сократ в это время только разошелся на свои знаменитые рассуждения о давно забытых всеми вещах.

⁃ Парень, в твои годы я уже успел вернуться с войны. Я видел, как моим братьям, пусть не по крови, но хотя бы по оружию, отрубали конечности, видел, как горы трупов озаряют первые лучи солнца, а вороны клюют глаза, так и не увидевшие рассвета. От этой боли не убережет ни один щит, не унесет самый верный конь. Кем бы ты не был: гоплитом, лучником, всадником, даже диким варваром – тебе не укрыться от этой раны. Душу лечит лишь время, а время, сам должен знать, причина уничтожения, ибо не прерывает движения.

⁃ Ну началось это завывание о войне – подумал я, где же ты был, дедок, когда наша историчка все уши нам выела этой милитаристически плаксивой темой о тех, кто ваивал. Неужели, и Сократ туда же.

Он, верно, догадался о моих надменных и немного циничных размышлениях и перевел разговор в непонятное для меня направление.

⁃ Ты думаешь, как же он может, не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь моих чувств. Современные сверхчеловеки не жалеют об ошибках, им ничто не чуждо, особенно слезы. Они сами за себя и никого для них нет вокруг, жертвы в угоду цели, цель в угоду себе (он усмехнулся) ...Сверхчеловеком ты можешь быть, пока смотришь на мир через экран. На реальном поле боя, и я не только про войну, ты ничто и вместе с тем необъятное нечто, просто не каждый может это уловить, но именно в эти критические ситуации, к тебе Это может прийти.

⁃ Что Это?

⁃ Как что? Понимание! Понимание сути всех вещей, ты «Войну и мир» читал?

⁃ Ну.

⁃ Баранки гну, Балконского помнишь? Небо, дубы там вот это все?

⁃ Мы в школе проходили...но как- то все... – впервые в жизни я ответил себе на вопрос, зачем мы это зубрили.

⁃ Ой и не цените вы своих гениев, как тысячу лет назад не ценили, так и сегодня не цените.

⁃ Ну вот тут не соглашусь, человечество давно научилось сублимировать опыт предков, подвергнув его критическому осмыслени...

⁃ Тяжелый случай... – перебил Сократ.

⁃ Ты вроде о смысле говорил, а теперь мою школьную базу по литературе высмеиваешь. Как вижу, софисты над тобой взяли верх.

⁃ Да они его еще тогда взяли, и до сих пор берут. Сегодня, как и вчера, правы те, кто больше говорят, это нормально. Я бы тоже не был известен твоему преподавателю по философии, который и рассказал тебе о великом Сократе, если б не мой все записывающий ученик. Читал я эти книжки, ощущение, что я только и делал, что говорил, да складно так говорил, не философ, а гений, миллиардер, филантроп, одним словом, Тони Старк нервно курит – я удивился, что в раю смотрят Железного человека – на деле ведь я обыкновенный старик, которому интересно жить, собственно, я и живу, и мне интересно. В этом и есть мой смысл жизни. А кто ты?

В этот момент я почувствовал себя героем фильма аля Матрица, где Сократ в кожаном плаще предлагает мне таблетку правды. В тот момент мне не казалось это нелепым, напротив, я с уверенностью решил, что все это происходит со мной наяву и именно в этот миг решается моя судьба. С полной уверенностью я произнес:

⁃ Я тот, кто напился перед последним экзаменом в своей жизни, потому что не знаю, куда пойду после вуза. Я вообще запутался в конец. Я думал, что все будет проще, думал все как в хорошем детективе: в начале полная неразбериха, а затем входит следователь с итоговой версией. И все нелогичное и нелепое распутывается из клубка в туго натянутую повествовательную нитку...Но он все как-то не приходил, я даже, честно говоря, устал ждать – мне уже стало наплевать, кто во всем этом виноват и зачем было убивать. Собственно, по этой причине я и развалился тут с бутылкой, позвал друга и, как говорится, решил самостоятельно докопаться до истины. Ин вина веретес, понимаете? Я и не думал, что вы взаправду придете.

⁃ А, значит, я у тебя в роли Эркюля Пуаро. Неплохо. Что ж ты его напрямую не спросил. Страницу зачем вырвал?

На полу валялась смятая страница, вырванная из Платоновской книги. Страница была о справедливости.

⁃ Ну я просто читал и мне все было непонятно, вот вроде и не прикопаться к твоим рассуждениям, а на практике-то выходит, что они не работают. Сам-то ты кончил плохо, детей вот одних оставил, да и тебе подобные тоже непонятно как жили. Выходит только на бумаге все вы знаете, а на деле такие же неуверенные. Ходят они по острию ножа, а может и хрен с ним с этим острием, кому вы все это доказываете, зачем все это пишите, только других под колею кидаете – мне вдруг стало ясно, что никакой таблетки правды Сократ мне не даст, что нет никакой матрицы, может и самого Сократа передо мной нет.

⁃ Эх, бессильное создание человек...знаешь, я чем дольше за вами наблюдаю, тем более убеждаюсь, что главное оружие человека – его фантазия. Только вдумайся, ты сейчас в своих проблемах винишь не себя. Ты все на книгу сваливаешь. Ты лень оправдываешь бессмыслицей существования. Ты говоришь, что мудрость великих, и я даже не про себя сейчас, бесполезна, при этом, когда тебе на самом деле тяжело, обращаешься за помощью именно к этим вот великим и, как ты говоришь, неуверенным. Сам-то хоть в чем-нибудь уверен, у тебя Сократ цитатами из Железного человека кидается, а затем сидит в плаще Морфеуса. Это уже абсурд, а не философия. Понапридумывали от незнания всякого, обозвали это умным словом с приставкой пост и уверены, что можно выше любого себя ставить, – он перешел на повышенные тона. – Нет никакого общего смысла жизни, ты его сам должен придумать. Вот когда придумаешь его интереснее, чем у других, станешь великим и почитаемым, будешь купаться в лучах внимания, пока они тебя не расплавят, а пока хотя бы экзамен сдай, умник! И это, будильником пользоваться научись уже.

⁃ Будильником? – начал медленно понимать я

⁃ Им родимым, в ваше время только с ним и не поспоришь...

Я резко открыл глаза. С улицы уже во всю слепило солнце. Телефон лежал разряженным. Проспал...

Мой друг уже давно ушел. Рита разбудила его на экзамен. В грязной тарелке с засохшим кетчупом валялся последний наггетс. На полу стояла бутылка из-под виски. Во рту было ощущение, что внутри меня та же вонючая комната и вонючий я только уменьшенные в размерах. Все вокруг казалось бессмысленным. Все это необходимо было привести в порядок – в этом и есть мой смысл жизни.

11. Angelina19

Angelina19 Новичок

Свидание на максималках или риск как смысл жизни

Стояла теплая «вангоговская» ночь. Город спал. Поезд еще не тронулся и равнодушно ожидал прихода машиниста. Покой нарушали лишь две молодые тени.

— Давай руку…да осторожнее ты…тише

— Леша, а нас точно никто не слышит?

— Будешь так грохотать — услышат!

— Ты ведь точно не в первый раз так катаешься? Током не ударит?

— Да не первый. Ты делай то, что я говорю и не ударит, давай смелее…

Пара устроилась между вагонами на стыке. Если бы производители «Сапсана» знали о том, как важно было для Леши произвести впечатление на Еву, они, вероятно, с заботой установили два посадочных места на наружную часть таким образом, чтобы зацепер-романтик чувствовал себя комфортно с девушкой на крыше поезда, мчащегося со скоростью более 200 км/ч. Но то, что у него считалось романтичным приключением, для производителей было не более как статьей 11.17 КоАП РФ.

(Респондент и герой рассказа — разные люди и ничего общего, кроме увлечений, у них нет)

— Что доставляет больше всего неудобства, когда едешь на зацепе?

Самое неудобное — конструкция сапсана. Там есть две серии сборки: с болтами, на которых удобно на крышу залезать и клепанные, на которые, соответственно, не залезешь и маневрировать между двух сторон неудобно становится. Часто мешают погодные условия — в дождь, готовься к тому, что твое лицо будет отпескоструено, в мороз твое лицо в корочке льда и это не шутка. Немало конечностей себе отморозил, это тоже доставляет дикое неудобство. Иногда их просто не чувствуешь и не понимаешь отвалилось у тебя что-то или нет :D

Леша, вообще, по образу мышления во многом расходился с большинством. С самого детства его мучила мысль о том, что в жизни полно несправедливости, низости, глупости и прочих вещей, которые можно обозначить одним словом «говно» (на крайний случай — «зло»). Как бороться с этой субстанцией он не знал, да и кто он такой чтобы с ней бороться — мальчик из средней семьи со средней фантазией и такими же умениями, поэтому с какого-то момента он стал отдаляться от сверстников и уходить в собственный манямирок (или интернет — на крайний случай). Там он и увидел, как можно получать от жизни наслаждение, не сталкиваясь с упырями из общества потребления и не выслуживаясь перед богатенькими баловнями судьбы.

— Расскажи, у вас есть какие-нибудь сообщества или группы в соц сетях?

Есть закрытые сообщества ( беседы ), в которых только проверенные люди, которым действительно можно доверять, так называемая элита, но у меня лично две таких. А есть чатики для малолеток, которые на ссаных электричках гоняют, ну ты понял, это уже разные касты/уровни. Конечно, не стоит и говорить о том, что почти у каждого зацепера есть свой блог.

Решив покончить с серым детством, Леша подробно изучил все базовые заповеди «охотников за поездами», нашел единомышленников, и дружной командой они отправились в логово зверя, на вокзал. Первый раз было боязно, он не знал за что держаться, обратно даже пришлось покупать билет и ехать как все. Ну а потом начал пробовать еще и понеслось…

— Тот кем ты был до момента, когда покорил первый поезд, сильно отличается от того, кем ты в итоге стал?

Кем я был сначала и кто я сейчас — два разных человека! Это называется со дна до успеха (смайлик с темными очками). В обычной жизни я ничем не примечательный человек: учусь, много работаю, мало сплю, впрочем, как все. Глядя на меня, не скажешь что я занимаюсь чем то подобным, нетипичным. Зато в своем кругу я очень даже популярен и характеризуюсь, как безбашенный человек. По словам окружающих, я делаю невозможное и даже, бывает, оспариваю законы физики, например, не провожу электричество т.е. я с ним на абсолютное ТЫ!

Поезд все же дождался машиниста и тронулся. Впечатления Евы не сложно описать несколькими словами — для нее это было крутоваукайфово и в то же время страшно, настолько страшно, что она прижалась к Леше. Ему, конечно, это льстило — раньше он и мечтать о таком не мог. Ева обычно проводила время в компании мальчиков на спорте или с теми, кто постарше и у кого уже хватило наглости выпросить у родителей хорошенькую машину. А тут узнала о «подвигах» одноклассника и сама, рискнув репутацией, предложила ему встретиться.

— Ну что, а теперь надо выше залезать, не сидеть же нам внизу до самого Питера. Готова?

— Ой, даже не знаю, мне и тут пока хорошо. Может, ты залезешь сам, а я посмотрю от сюда?

— Так не пойдет, вместе полезем, иначе самое интересное не увидишь. Это не сложно, ты упрись сюда одной ногой, а второй оттолкнись и так попеременно. Поняла? Давай, я помогу…

Оказавшись на крыше «Сапсана» (на самом деле не на самой крыше, а на верхней платформе, соединяющей вагоны, но разница между ними только 50 см ), Ева убедилась в правоте спутника. Сверху все выглядело совсем иначе — вместо кустов и унылого забора, да однотипных столбов, открылся вид на огни ночного города, потом на мост, реку, поселковые окраины, лес и все это под звездами. Еще не один из всех ухаживающих за ней альфа-самцов не смог так ее впечатлить —красивые картинки настолько быстро сменяли друг друга, что проснувшееся клиповое мышление вытеснило страх и стало требовать больше зрелищ.

— А вот интересно, что будет, если встать на ноги, тебя сдует? — начала она издалека.

— Нет, конечно. Тут надо очень постараться, чтоб тебя сдуло — с рыцарской улыбкой, скрывающей наползавшие опасения, ответил Леша. Он начал понимать игру Евы и мысленно готовился к тому, что надо будет выполнять все ее зрительские капризы. Стоит добавить, что это действительно не была его первая поездка, но трюкачество он не любил. Наслаждаться пейзажами и чувствовать собственное превосходство, когда доезжаешь как V.I.P. за несколько часов до другого города — вот что ему нравилось.

— О чем думаешь, когда, с одной стороны, так неоправданно рискуешь жизнью?

Я ярый фаталист, но со звездочкой — я осознаю степень риска и все же, всячески стараюсь снизить его. Раньше вообще ни о чем толком не думал. Думал как добраться и остаться невредимым и не пойманным, а сейчас, правда, стал задумываться о близких. Появился действительно любящий человек, для которого мои катания просто адская боль. Голову включил и на зиму стал реже ездить. Иногда бывает такое что я ставлю рекорды, так для себя, ну или прокачусь за компанию. На данный момент я ушел в так называемую дирекцию скоростного сообщения т.е. сапсаны и езжу только на них, другое вовсе не интересно.

Это ведь получается, мы вообще можем по поезду гулять — продолжала добиваться своего Ева.

Можем — ответил Леша, почувствовавший, как слепленный еще с начала пути в его голове обелиск в честь захвата женского сердца начал таять. И, желая остановить Еву, пока не поздно, добавил, как бы невзначай— но надо ли оно нам!?

— Да мне просто интересно, ну ладно…А хочешь сделаем фото, ты встанешь на крышу и я тебя сфотографирую. А то ты уже второй месяц катаешься, а фоток нормальных я у тебя и не видела — нашла слабое место.

А что, почему бы и нет! — решительно снаружи, нерешительно внутри ответил Леша.

Парень нехотя встал и начал забираться на обтекаемую крышу. «Сапсан» набрал скорость и мчался до Санкт-Петербурга. Встать в полный рост из-за проводов Леша не решился и потому нелепо передвигался гуськом.

— Ах ха-ха-ха, ты такой смешной сейчас!

Такого позора он вынести просто не мог и дабы исправить о себе впечатление, встал в полный рост (еще чуть-чуть и его бы ударило током) и направился на середину вагона.

— Стой ты, я же пошутила, Леша! Прекрати! Возвращайся сюда!

Ему задувало во все, во что только может задувать ветер, но злость на женское начало, требующее подвигов и крови, так завладела им, что он о всех неудобствах даже думать забыл — фотографируй давай! — крикнул он ей повелительным тоном.

— Все. Сфотографировала. Возвращайся!

Но возвращаться Леше уже не хотелось, он почувствовал себя неуязвимым.

— Смотри как могу! — и он пробежался вперед по крыше до следующего вагона и уцепившись в пантограф (токоприемник) начал его трясти. Посыпались искры. В темноте это было особенно красиво и камера Евы оценила этот оригинальный фейерверк. Вдруг что-то пошло не так. То ли громовержец разгневался на смелость неукротимого юнца, то ли Леша просто взялся не за ту часть пантографа, но искры перестали сыпаться. Зрелище кончилось.

— Что думаешь о смерти?

Я не столько боюсь смерти, сколько боюсь умереть, оступившись по глупости. С моей стороны это непозволительно (мой стаж зацепера около 7-ми лет). Только за этот год я похоронил шесть человек. Первых пять было, честно говоря, не жалко — они меня ослушались и сделали ошибку, роковую. А вот о последнем случае, мне тяжело говорить, он был для меня не просто там знакомый или друг, он был больше. Когда с ним это произошло, я многое обдумал и передумал, однако бросить это занятие, имея такой большой стаж, очень трудно.

Леш — чуть слышно прозвучал голосок Евы — Ты где, Леша? — ответа не было…

Стояла теплая «вангоговская» ночь. Пассажиры спали. Поезд равнодушно держал путь на север.

12. alena.lashko

alena.lashko Новичок

Здесь до жути шумно. В преддверии Новогодних праздников здание аэропорта напоминает большую фасовочную машину, поглощающую и, через определенный цикл, выплевывающую пассажиров.

Детские крики вперемешку со строгим голосом диспетчера, толкотня у входных дверей, драки за «место под солнцем» около стоек регистрации, и такие же - у онлайн табло, забытый и утерянный багаж, слёзы провожающих и радость встречающих...И только этот одинокий уставший «гав», доносящийся из пластиковой коробки для перевозки животных, делал жизнь внутри «машины» атмосферной и ироничной.

- «Новый год наступит через 34 часа и 18 минут», - пробормотал себе под нос пожилой мужчина, на вид лет так шестидесяти. Фетровая темно-коричневая шляпа, длинное двубортное пальто, туфли в стиле OldOxford, трость, морщинистое лицо и очень «глубокие», мудрые глаза. Ну сто процентов доктор философии, подумала я. Такой же пунктуальный и дотошный как большинство преподавателей моего философского факультета. Рядом с ним кружился ребенок - мальчик лет пяти. От его перемещений по территории зала ожидания кружилась голова уже не у одной меня, сварливая вечно причитающая тучная женщина напротив не раз пыталась делать Никите замечание.

- «Дед, а мы точно успеем добраться домой до наступления Нового Года?», - угомонившись на секунду, задал вопрос Никита.

- «Если наш рейс повторно не перенесут, должны успеть», - без особого энтузиазма ответил старик и, достав из маленькой коробочки несколько пилюль, проглотил их не запивая. В очередной раз проверив время на своих наручных часах.

Посадка по-прежнему переносится.

Одинокий «гав» снова раздался из того же самого бокса.

- «Собака - единственное существо, лающее и радующееся при виде человека, люди же по своей черствости радуются больше уходу», - ехидно подметил старик.

Ситуация в аэропорту немного оживилась, на табло засветилась долгожданная надежда для пассажиров соседнего рейса Барселона-Киев. Но женщина тучной внешности - напротив, переключивши своё внимание с передвижений ребенка, неустанно продолжала сетовать на жизнь и отсутствие удачи, тем самым заражая всех сидящих рядом беспокойством и отвращением к самому понятию «ждать».

Дед-философ, дослушав мрачную тираду недовольной дамы, решил тактично возразить:

- «Давайте образно представим, что существует некий фонд, который каждое утро зачисляет на ваш счет сумму в 86400 евро, и каждый вечер списывается полностью остаток, который вы в течение дня не использовали. Что бы вы сделали?

- Снимала бы этот остаток, - не раздумывая ответила тучная дама.

- Я бы тоже.

- Каждый из нас имеет счет в данном фонде. Каждое утро нам выдается 86400 секунд, и каждую ночь списывается с нашего счета в потери то время, которое мы не использовали на что-то хорошее. Этот фонд не позволяет накоплений и не сохраняет остатков. Каждый день нам открывают новый счет, и каждую ночь уничтожают сальдо дня. Если не используем депозит в течение дня – это наши потери. Ничего нельзя вернуть, ничего нельзя изменить, не существует переноса остатков на завтра.

Мы можем жить только настоящим депозитом сегодняшнего дня. И лучше потратить как можно больше на здоровье и счастье, а не на негативные переживания того, что и так невозможно изменить», - закончил притчу дед, вновь обратив свое внимание на наручные часы.

Из коробки раздался одобрительный «Гав».

И противный голос озвучил ожидаемое нами:

«Уважаемые пассажиры началась посадка на рейс номер....».

galya и Волков Евгений нравится это.
  13. Что итоги перенесли это понятно
    На сайт не мог зайти пару дней
    Эй! Не болейте давайте:p
    Как ни как новый год:oops:

admin и galya нравится это.
  14. Олененок

Олененок Новичок

Когда получила предложение от администрации форума о участии в конкурсе, сразу согласилась. Во-первых, я люблю писать и умею (пусть нескромно, но факт), а во-вторых - почему бы не попытаться в честной борьбе выиграть приз. Признаюсь, рассчитывала на более высокое место, нежели пятая точка, но и этому рада.

Деньги уже получила, все честно.

Если будут еще конкурсы, на любую тему - хоть "будь я президентом России" до " есть ли жизнь после смерти", если пригласят - буду участвовать.

Так что спасибо за приглашение и организацию конкурса.

Единственный штрих (надеюсь, администратор на меня не обидится, потому что это в его огород): нельзя во время конкурса администрации форума выражать симпатию любому из участников конкурса. То есть ставить лайки можно кому угодно, кроме него. Это напрягает других участников и психологически снижает уверенность в победе. Типа, вот, зачем что-то писать, если админ уже ОДНОГО участника оценил и выделил. Во время конкурса все участники должны быть равны.

Всем и всего;)

admin нравится это.
  15. Kimberly

Kimberly Активный пользователь

Разделю этот злосчастный камень с админом и выскажусь, так как чую - речь про меня.

Оленёнок, расслабьтесь, я вообще никакого места не заняла, даже, как вы выражаетесь, пятой точки ;) Оценочную комиссию составляет большая команда, и, к моему сожалению ;), мнение админа не всё решает. Пусть этот особенный лайк будет мне утешительным призом зрительских симпатий)))

P.S. Потом уже заметила, что лайк от админа есть ещё у одного эссе (кстати, достойнейшего!), но тоже не вошедшего в число призёров. Пусть будет два утешительных приза!)

admin нравится это.
  16. Олененок

Олененок Новичок

Кимберли, я вообще редко напрягаюсь, ну лишь или на беговой дорожке или на боксинге - но там это необходимо.
    Так что в отношении Вас нет нужды расслабляться - не по Вам я напрягалась;):D:p И да, все же Вы преувеличили свою тоску и уныние, если такая малость как лайк от админа способна доставить Вам радость и утешение :rolleyes:

Я про лайк автору эссе, которое Вы назвали достойнейшим. К сожалению и не в обиду автору я, хоть и не люблю коверкать язык, но тут подходит слово "ниасилила", хотя честно пыталась и начинала несколько раз читать. И автор как раз-таки вошел в число призеров. Я его поздравляю, совершенно искренне. Он вообще по Вашим меркам счастливчик - и третье место и приз зрительской симпатии)))

Но надеюсь, у нас еще будет повод сразиться в буквенной дуэли:)

17. Kimberly

Kimberly Активный пользователь

Мы. видимо, все говорим о разных эссе, оказалось, что лайков от админа куда больше, чем один

Но я расхотела вступать с вами в полемику, вы - язва )

18. FOX_MULDER

FOX_MULDER Moderator Команда форума

Уважаемые пользователи сайта Fb2BookDownload.ru!

От лица всей администрации хочется выразить слова благодарности всем участникам конкурса.

Создатели сайта проводят мероприятия для Вас, но именно Вы – талантливые пользователи данного форума обеспечиваете высочайший уровень работ и, как следствие, огромный состязательный интерес.

В очередной раз считаю нужным отметить, что победителя конкурса определяет большая команда и потому любой член жюри мог среди итоговых результатов не увидеть свою персональную пятерку лучших. Все делается для того, чтобы стремиться к максимальной объективности и честности в оценивании работ.

Для того, чтобы подытожить свою речь, не могу не отметить сильные стороны каждого победителя:

· Ирина Ри - полное раскрытие поставленной темы. Автор разложил вопрос на категории и прекрасно раскрыл каждую из них. Не вижу ни малейшего недостатка у данной работы.

· Fresh_Breeze - пожалуй, лучшая работа из тех, которые выполнены не в стандартном формате, но которая при этом максимально раскрывает поставленную тему.

· Волков Евгений – эссе в формате огромной истории про любовь. В принципе понравилось (сама история может оставлять вопросы и почему именно эта любовь стала смыслом жизни, а не многие до), но, в общем и целом, работа хороша.

· Angelina19 - отличный и правда интересный рассказ, который издалека подходит к раскрытию поставленной темы.

· Олененок - качественное эссе, которое доступно доносит, что по мнению автора ответа на заданный вопрос не найти.

Также хочется поблагодарить и всех остальных участников конкурса, которые приложили огромные усилия и продемонстрировали свой высочайший класс.

Добрая половина всех работ была достойна оказаться в числе лучших из лучших, но количество призовых мест ограничено. Потому хочется каждому конкурсанту пожелать не сбавлять оборотов и вернуться в следующем состязании и тогда победные вершины Вам покорятся!

До встречи в следующем конкурсе.

19. Татьяна1962

Татьяна1962 Новичок

Уважаемые господа организаторы литературного конкурса! Пишет вам педагог, филолог, имеющий 40 лет педагогического стажа, заслуженный учитель России, победитель гранта"лучший учитель России ", Почётный работник образования РФ, автор научно-методических работ в журналах " Русская словесность", "Литература в школе", " Русский язык в школе", автор книги"О литературе и не только"... Я вынуждена о себе заявить, чтобы вы понимали, что я защищаю свою профессию и не могу промолчать, когда эссе становится рассказом до безобразия безграмотным в орфографическом,пунктуационном и стилистическом плане. Меня возмущает тот факт, что в нашей Великой стране А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского платят деньги за недопустимую безграмотность. Сомнительный, коммерческий форум. А судьи кто? Где открытость, прозрачность конкурса, где критерии, по которым вы оценивали работы. Надо четко озвучивать то, что этот конкурс для юнцов, для делитантов и не морочить людям головы. Надо же вляпаться в такое дерьмо. Думайте, господа литераторы.

20. FOX_MULDER

FOX_MULDER Moderator Команда форума

Уважаемая, Татьяна1962! С разрешения администрации, позволю себе ответить Вам от лица тех, кто проверял работы.

Однако в самую первую очередь считаю нужным отметить, что администратор проводит конкурсы сугубо на общественных началах и его единственная цель – стимулировать людей к общению на данном сайте. Организатор занимается подобным лишь потому, что ему это искренне кажется интересным и полезным, а средства на призы для победителей (для стимулирования большего количества людей к участию) человек изыскивает сугубо из личного бюджета. То есть данное мероприятие имеет сугубо позитивные намерения, не содержит никаких подводных камней и не несет в себе какого-либо коммерческого интереса для организаторов.

По поводу оценивания: работы проверялись более чем 5 независимыми людьми, которые не имели никакого взаимодействия и общения друг с другом, благодаря чему никак не могли оказать субъективного влияния на результаты конкурса. Общий итог и подавно был определен исходя из условного «среднего арифметического» результата всех оценок.

Татьяна1962, за других людей отвечать я не в праве и отвечу только за себя. Я 10 лет учился в педагогическом университете (специалитет + магистратура + аспирантура) и потому хорошо знаю требования к работам в жанре «эссе» и критерии их оценивания.

И именно по этой причине я прекрасно понимаю конструктивную часть Ваших претензий. Многие работы действительно были выполнены не в жанре эссе. О чем лично я указывал в своих оценках работ. Показать все свои оценки не могу, т.к. не считаю это этичным, но, например, покажу Вашу. Я сразу был в восторге от Вашей работы и оценил ее максимально высоко.

Безымянный4.png

При этом признаю, что не приложил усилий, чтобы донести до администрации несоответствия названия конкурса и жанрового содержания в нем.

Искренне приносим Вам свои извинения за подобный просчет, но и искренне считаем, что не заслужили подобных резких гневных речей в свой адрес.

Возможно, следующий конкурс (который уверен, что непременно будет, т.к. они проводятся всем на радость уже на протяжении многих лет) будет называться не как раньше «конкурс эссе», а, например, «конкурс эссе и рассказов» (или еще как-либо в подобном ключе), чтобы избежать впредь подобных негативных ситуаций.

С уважением.

Kimberly нравится это.

Поделиться этой страницей